От Durga
К Игорь С.
Дата 14.01.2007 22:37:52
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Война и мир;

Re: Первый закон...

Вот вы так и не ответили прямо на поставленные вопросы.

От Игорь С.
К Durga (14.01.2007 22:37:52)
Дата 14.01.2007 23:10:25

На какие?

>Вот вы так и не ответили прямо на поставленные вопросы.

Тогда повторите. Я же ответил, что без всяких ваших объяснений из законов механики флаг на Луне должен вести себя именно так, как снято.

На какой еще вопрос надо ответить?

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Durga
К Игорь С. (14.01.2007 23:10:25)
Дата 15.01.2007 00:27:58

Re: На какие?

Была приведена версия причины колыхания флага.

...

В конце было дано два влпроса:
Как вы думаете, компетентно ли это мнение? И не получается ли у некоторых, что компетентным является любое мнение, которое за НАСА?

От Игорь С.
К Durga (15.01.2007 00:27:58)
Дата 15.01.2007 18:19:44

Какое

>Была приведена версия причины колыхания флага.

>...

>В конце было дано два влпроса:
>Как вы думаете, компетентно ли это мнение?

Какое мнение, что законы Ньютона справедливы на Луне? Или какое другое? Простите, я не понял, какое мнение. Напишите четко.

>И не получается ли у некоторых, что компетентным является любое мнение, которое за НАСА?

Я не знаю, что получается у некоторых.

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Durga
К Игорь С. (15.01.2007 18:19:44)
Дата 15.01.2007 18:36:02

Вот мнение о причинах колебания флага на луне:

Те, кто утверждает, что человек не высаживался на поверхность Луны, не знаком со спецификой работы в космосе. Например, на видеосъемке видно, как на Луне развевается американский флаг, а там - атмосферы нет, ветру неоткуда взяться. Значит, это наземные съемки? Объясню этот феномен, исходя из медико-биологических соображений. Я провел в невесомости около двух лет. Вначале меня поразило, что если внимательно посмотреть на свои руки и ноги, увидишь их колебания. Это не тремор от каких-то предыдущих социальных отягощений, дело не в этом. Нащупав свой пульс, я увидел, что эти колебания проходят синхронно с деятельностью сердца.

В иллюминаторе освещенность наблюдаемых объектов чуть заметно меняется в том же ритме. Причина проста - волна крови идет от сердца, доходит до капиллярных сосудов, неся кислород, унося углекислоту и шлаки. Это влияет на производство в организме зрительных пигментов - родопсина и иодопсина. Аналогично с понижением или исчезновением веса в состоянии невесомости, появляются эти колебания конечностей, которые на Земле, в условиях гравитации не заметны. На Луне вес человека составляет одну шестую от веса на Земле. И когда астронавт протягивает руку к древку флага, эти ритмичные колебания флага приводят к возникновению того эффекта, который был принят за ветер."


Как вы думаете, компетентно ли это мнение?

От Игорь С.
К Durga (15.01.2007 18:36:02)
Дата 15.01.2007 19:46:35

Я же уже объяснил

>Как вы думаете, компетентно ли это мнение?

причины колебания флага, что вы еще хотите?

Чтобы я сказал, что хотя флаг колеблется просто по законам Ньютона в его движение может быть вклад (ноль целых ноль десятых процента) от колебания рук атронавта? Да, наверное.
Но он точно также колебался бы и если бы его никто не трогал. Причем тут родопсины и прочее - я не понял, уж во всяком случае я сильно сомневаюсь, что движение сосудов передается через многослойный скафандр.

Вообще все это есть на сайте приведенном в книге, и упоминавшемся в предыдущей дискуссии ( по моему Ивановым-Гуревичем, ну что я должен все это пересказывать?

Прочитайте пожалуйста этот сайт, а? Если что будет непонятно - спросите, я постараюсь ответить.

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Durga
К Игорь С. (15.01.2007 19:46:35)
Дата 15.01.2007 20:26:56

Я вас конкретный вопрос спросил

Откуда у вас эта привычка отвечать не на поставленный вопрос, а что попало?

Вопрос был:
вот есть такое мнение, компетентно оно по вашему или нет?

Ответ может быть да или нет, на худой конец можно вопрос оспорить. Но у меня создается впечатление что вы не понимаете русского языка и не понимаете что вас спрашивают.

И кто бы здесь после этого судачил о компетентности?

От Игорь С.
К Durga (15.01.2007 20:26:56)
Дата 15.01.2007 21:43:17

Это вы так думаете, что конкретный

>Откуда у вас эта привычка отвечать не на поставленный вопрос, а что попало?

Ставьте лучше вопросы, будете получать лучшие ответы. Ваш вопрос включает несколько три подвопроса, на которые я должен дать разные ответы.

1. Вопрос "биологический" - сосуды, рефлексы, дрожание, расширение зрачков - мой ответ - в данный момент я не знаю, возможно, для окончательного ответа на вопрос мне данного отрывка совершенно недостаточно, мне надо понять, умеет ли данный специалист "вычислять по формулам" и "какие данные он в них подставляет".
В данном отрывке ничего этого не содержится, но и каких-либо ляпов грубых я не вижу, но в биологии я не слишком много знаю.

2. Вопрос "динамический" - здесь ответ однозначный - некомпетентен. Что - то слышал, но никаких формул не знает и подставлять их не пробовал.

3. В целом по проблеме динамика флага на луне и динамике астронавта в скафандре - не комнетентен, никогда практически такими делами не занимался, ничего не расчитывал.

Я ответил на ваш вопрос?

>Ответ может быть да или нет, на худой конец можно вопрос оспорить. Но у меня создается впечатление что вы не понимаете русского языка и не понимаете что вас спрашивают.

Конечно не понимаю. Только учтите, что здесь нужен не русский язык, а профессиональный, технический. Я его не вижу, поэтому не понимаю вопроса. Профессиональный технический язык и нужен потому, что вопрос на русском языке невозможно в принципе сделать понятным.

>И кто бы здесь после этого судачил о компетентности?

Судачить - это ваша прерогатива, я на это не претендую.

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Durga
К Игорь С. (15.01.2007 21:43:17)
Дата 17.01.2007 16:55:36

Re: Это вы...

Вот теперь вы на вопрос ответили.