От Сергей Вадов
К Леонид
Дата 20.01.2007 23:29:35
Рубрики Тексты;

Ваша гипотеза в преломлении переписи населения 2002 года.

Леонид, добрый день!

Вопрос связи между уровнем рождаемости и зримими признаками вроде уровня образования, дохода, национальности меня тоже интересует, по сему поводу предпринял небольшое исследование [0], каковое здесь переписываю.

В интернете разместили подробные данные переписи 2002 года на сайте www.perepis2002.ru. Том 12 "Рождаемость" [1] содержит данные о количестве детей на 1000 женщин старше 15 лет, в частности, ответы на вопросы, неоднократно обсуждашиеся на форуме.

Среднее значение по стране - 1513 детей на 1000 женщин старше 15 лет [3].

1) Корреляция с национальностью [2]: если вычеркнуть народы с численностью менее 5000 человек, наблюдается следующая картина: у русских - 1446 детей на 1000 женщин (предпоследнее место). Ниже рождаемость только у евреев (1264 ребенка на 1000 женщин). Самая высокая у турков (2512), цыган (2451), ненцев (2421).

2) Корреляция с местом проживания [3]:

по городским населенным пунктам 1350
по сельским 1993

т.е. на селе на 47% больше (!)


3) Корреляция с уровнем образования [4]:

высшее образование 1305
среднее (полное) 1381
основное 1515
начальное 2354
не имеющих начального 2671

Т.е. у не имеющих даже начального образования рождаемость на 104% больше, чем у имеющих высшее (!).

Вывод парадоксален - налицо обратная корреляция количества детей с уровнем дохода. Ведь цыгане или турки живут (в среднем) беднее русских или евреев; в городе жилось раньше и живется сегодня богаче, чем в деревне; у людей с высшим образованием доход выше, чем у имеющих среднее (и уж тем более не имеющим даже начального). С какой стороны не посмотри - получается, что более бедные рожают заметно больше богатых. Непонятно.

Для сравнения - данные о других странах мира [5]. Наибольшая рождаемость в Нигере - 7550 детей на 1000 женщин, наименьшая - Гонконг (930). США 2080, Китай 1720, Германия 1390, Израиль 2440.

Сергей Вадов

[0]
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/3/archive/141/141878.htm
[1] http://www.perepis2002.ru/index.html?id=30
[2] http://www.perepis2002.ru/ct/doc/TOM_12_06.zip
[3] http://www.perepis2002.ru/ct/doc/TOM_12_01.zip
[4] http://www.perepis2002.ru/ct/doc/TOM_12_04.zip
[5] http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/rankorder/2127rank.html

От Руслан
К Сергей Вадов (20.01.2007 23:29:35)
Дата 23.01.2007 01:04:16

Нафиг ей сдался муж со всеми заморочками?

>Вопрос связи между уровнем рождаемости и зримими признаками вроде уровня образования, дохода, национальности меня тоже интересует, по сему поводу предпринял небольшое исследование [0], каковое здесь переписываю.

Да, все верно, образование основано на одном из главных принципов "просвещения" - равенствe полов. Малообразованным это просто не успевают вдолбить. А, когда доходит до высших материев... труба!

Как потом обяснить женщине, что она ДОЛЖНА рожать детей?

Да она уже умнее многих мужчин и зарабатывает побольше. Нафиг ей сдался муж со всеми заморочками?


От IGA
К Руслан (23.01.2007 01:04:16)
Дата 23.01.2007 01:39:37

В самом деле, КАК ?

> Как потом обяснить женщине, что она ДОЛЖНА рожать детей?
> Да она уже умнее многих мужчин и зарабатывает побольше. Нафиг ей сдался муж со всеми заморочками?

В самом деле, КАК объяснить ?

От Владимир К.
К IGA (23.01.2007 01:39:37)
Дата 23.01.2007 02:11:31

А никак. В данном случае создана необратимость.

Основанная на специфической системе представлений, в которой из базовых
постулатов логично вытекает и логично обосновывается именно такое отношение.



От Руслан
К IGA (23.01.2007 01:39:37)
Дата 23.01.2007 02:07:24

Да, я даже и не знаю КАК!

>> Как потом обяснить женщине, что она ДОЛЖНА рожать детей?
>> Да она уже умнее многих мужчин и зарабатывает побольше. Нафиг ей сдался муж со всеми заморочками?

>В самом деле, КАК объяснить ?

Да, я даже и не знаю КАК!

Уже все обьяснили, результаты налицо.

От Михайлов А.
К IGA (23.01.2007 01:39:37)
Дата 23.01.2007 01:58:44

Может быть посредством плетки и паранджи? (предугадываю мнение Вашего оппонента) (-)


От IGA
К Михайлов А. (23.01.2007 01:58:44)
Дата 23.01.2007 04:58:09

Есть другие варианты в капитализме!

Есть другие варианты в капитализме! (поразмыслив)

Надо легализовать профессию суррогатной матери. Которая бы рожала за деньги, из наживы. И жила бы за счёт этого.

Но поскольку количество яйцеклеток и детородное здоровье у женшины ограничено, подобная "индустриализация" не имела бы эффекта масштаба, и это были бы очень дорогие услуги. И - уважаемая профессия.
Легко решалась бы и проблема перепроизводства - эмбриональный материал можно было бы сбывать косметическим или биологическим фирмам.


P.S. Плётка и паранджа всё равно хуже?

От Михайлов А.
К IGA (23.01.2007 04:58:09)
Дата 23.01.2007 10:59:40

Re: Есть другие...

>Надо легализовать профессию суррогатной матери. Которая бы рожала за деньги, из наживы. И жила бы за счёт этого.


Так в некоторых странах такая деятельность уже легальна.

>Но поскольку количество яйцеклеток и детородное здоровье у женшины ограничено, подобная "индустриализация" не имела бы эффекта масштаба, и это были бы очень дорогие услуги. И - уважаемая профессия.
>Легко решалась бы и проблема перепроизводства - эмбриональный материал можно было бы сбывать косметическим или биологическим фирмам.
>P.S. Плётка и паранджа всё равно хуже?

Проблема не в том, что он хуже ил лучше, а в том, что при капитализме они невозможны, т.к. капитализм требует как можно более интенсивного использования рабочей силы, а значит выбрасывания женщин из домохозяйств на рынок труда.

От IGA
К Михайлов А. (23.01.2007 01:58:44)
Дата 23.01.2007 02:23:38

Других вариантов в капиализме нет? (-)


От Михайлов А.
К IGA (23.01.2007 02:23:38)
Дата 23.01.2007 10:48:09

Только социальная революция. (-)


От IGA
К Михайлов А. (23.01.2007 10:48:09)
Дата 23.01.2007 13:53:19

Что и требовалось доказать (-)


От Леонид
К Сергей Вадов (20.01.2007 23:29:35)
Дата 21.01.2007 02:38:43

Тут трудно сказать

В чем причина, что к чему. Я не проводил статистических исследований, я просто писал о том, что видел в жизни. Оказывается, то, что я видел в жизни, вполне ложится в русло статистических исследований. Недаром говорю, предмет для социологического исследования.
Вот еще случай из нашей жизни, похожий на новогоднюю сказку. 30 декабря вышли мы на первом рязанском вокзале. С багажом и коляской. Ну, пошли, переходить чрез пути надо. Промеж себя так договорились, что я сначала вещи перенесу, а потом вернусь, чтоб коляску вместе перетащить. Перенес вещи, оборачиваюсь. И вижу, вместе с женой чрез пути переносят коляску двое патрульных ментов при бляхах, то есть, при исполнении служебных обязанностей. Молча подошли, молча помогли перенести коляску и молча пошли дальше. Статистически это не исследуешь, к сожалению.
В этой ветки уже не мною было озвучена мысль о том, что учащиеся ПТУ более гармоничные личности. Из общения с моей родней что первому, что по нынешнему браку, сложилось мнение: более жизнестойкие, более оптимистичные, более непротиворечивые личности, более цельную жизнь могут прожить.

От Александр
К Леонид (21.01.2007 02:38:43)
Дата 21.01.2007 03:15:59

Re: Тут трудно...

> Перенес вещи, оборачиваюсь. И вижу, вместе с женой чрез пути переносят коляску двое патрульных ментов при бляхах, то есть, при исполнении служебных обязанностей. Молча подошли, молча помогли перенести коляску и молча пошли дальше. Статистически это не исследуешь, к сожалению.

Я когда помогаю носить коляски об образовании не спрашиваю. С 10 лет, таскал коляску со своим братом. С тех пор оно как бы и в привычку вошло. Конечно у шибко грамотных и колясок и опыта с младшими братьями-сестрами меньше. Их меньше касается.

>В этой ветки уже не мною было озвучена мысль о том, что учащиеся ПТУ более гармоничные личности. Из общения с моей родней что первому, что по нынешнему браку, сложилось мнение: более жизнестойкие, более оптимистичные, более непротиворечивые личности, более цельную жизнь могут прожить.

Корейка то сбежала. Где же гармония?
-----------------------
http://orossii.ru

От Леонид
К Александр (21.01.2007 03:15:59)
Дата 21.01.2007 04:30:02

Re: Тут трудно...

>Я когда помогаю носить коляски об образовании не спрашиваю. С 10 лет, таскал коляску со своим братом. С тех пор оно как бы и в привычку вошло. Конечно у шибко грамотных и колясок и опыта с младшими братьями-сестрами меньше. Их меньше касается.

Поверьте, для нас это просто была как новогодняя сказка. И разительный контраст по отношению к Москве, А ребята эти были при исполнении служебных обязанностей, на посту. Говорят, это только на Западе полиция чтобы помочь. А тут рязанская милиция помогла. Не по службе, а по-человечески.

>>В этой ветки уже не мною было озвучена мысль о том, что учащиеся ПТУ более гармоничные личности. Из общения с моей родней что первому, что по нынешнему браку, сложилось мнение: более жизнестойкие, более оптимистичные, более непротиворечивые личности, более цельную жизнь могут прожить.
>
>Корейка то сбежала. Где же гармония?

Это личное. Не сложились отношения. Могу сказать, что не она за мной бегала, а я за ней. Сам все ей навязазывал. Без чего она прекрасно обходилась. Благодарен ей за то, что на всю жизнь выучила - женщину на всю жизнь купить невозможно.

От Александр
К Леонид (21.01.2007 04:30:02)
Дата 21.01.2007 08:29:56

Re: Тут трудно...

>Поверьте, для нас это просто была как новогодняя сказка. И разительный контраст по отношению к Москве, А ребята эти были при исполнении служебных обязанностей, на посту. Говорят, это только на Западе полиция чтобы помочь. А тут рязанская милиция помогла. Не по службе, а по-человечески.

Как на счет помочь не знаю, зато помню однажды дама-полицейский присела посюсюкать с моим сынишкой возле морга судебно-медицинской экспертизы. Дама эта была в форме, то есть с ног до головы обвешена пистолетами, запасными обоймами, наручниками и прочими причиндалами. Было круто. Наверное просто забываешь что в форме.

>>Корейка то сбежала. Где же гармония?
>
>Это личное. Не сложились отношения. Могу сказать, что не она за мной бегала, а я за ней. Сам все ей навязазывал. Без чего она прекрасно обходилась. Благодарен ей за то, что на всю жизнь выучила - женщину на всю жизнь купить невозможно.

Так если личное не на всю жизнь - детей заводить еще подумаешь. Надо же, и корейки туда же!
--------------------
http://orossii.ru

От Александр
К Сергей Вадов (20.01.2007 23:29:35)
Дата 21.01.2007 01:17:39

А чего непонятного?

Учат то чему? Гомоэчеству да мальтузианству. Наука то с запада. Приходит вместе с западными мифами вроде "возвращения человека из морали, семьи, государства к самому себе"(с) Маркс, да "бедные не должны иметь детей"(с) Мальтус и т.п. При чем мифы назаждаются гораздо грубее и жестче. В науке есть доказательства, эксперименты, а мифы чужого народа уже почти сформированным людям можно вбить только жандармскими дубинками.

Чем меньше промывают мозги подобным образом - тем больше рожают. Вот вычистить буржуазную идеологию из системы образования - все встанет на свои места. В Средней Азии, говорят, размер колыма обратно пропорционален уровню образования невесты. Невеста из горного аула не каждому по карману. С высшим отдают даром. А уж если высшее образование в московском ВУЗе - за таких еще и приплачивать приходится.
------------------------
http://orossii.ru

От serge
К Александр (21.01.2007 01:17:39)
Дата 21.01.2007 06:31:14

Re: А чего...

>В Средней Азии, говорят, размер колыма обратно пропорционален уровню образования невесты. Невеста из горного аула не каждому по карману. С высшим отдают даром. А уж если высшее образование в московском ВУЗе - за таких еще и приплачивать приходится.

По крайней мере при СССР все было с точностью до наоборот. Жена с дипломом ценилась выше.

От Владимир К.
К serge (21.01.2007 06:31:14)
Дата 22.01.2007 15:10:41

Попробовали - разобрались. (-)




От Monk
К serge (21.01.2007 06:31:14)
Дата 21.01.2007 10:54:28

Re: А чего...

>По крайней мере при СССР все было с точностью до наоборот. Жена с дипломом ценилась выше.

Это так. Но вот к концу жизни многие переосмысливают эту ценность.
Как-то старенький преподаватель оговорился, что в молодости считал, что его жена обязательно должна быть с в/о. А сейчас думает - зря он не женился на одной из простых девочек-колхозниц, которые рядом с ним работали на освоении целины.
Не знаю насчёт гармоничности личности, но при их характеристике он упоминал те же качества, что и Леонид.
Особенно его поразил инфантилизм его жены-горожанки, которая была неспособна решать простейшие хозяйственные проблемы.

От Леонид
К Александр (21.01.2007 01:17:39)
Дата 21.01.2007 02:42:13

В Узбекистане - кишлаки. (-)