Аграрная партия будет пятой в Справедливой России? (НГ)
02.11.2006 | политика
Игорь Романов
«Единая Россия» правеет на глазах
Социологи отмечают изменившееся отношение избирателей к партии власти № 1
Согласно опросу ВЦИОМа, посвященному оценке россиянами идеологической направленности политических партий, в России наблюдается существенный рост левых настроений – 20% опрошенных причисляют себя к сторонникам левой идеологии, в то время как год назад этот показатель составлял 14%. При этом данные, полученные социологами, свидетельствуют об идеологическом кризисе партии власти. Несмотря на то что «Единая Россия» позиционирует себя как партия социальных реформ, 44% россиян причисляют ее к партиям правого толка.
«Единая Россия» уверено лидирует по всем пунктам, свойственным правой идеологии. Так, 40% респондентов считают ее «партией, выступающей за приоритет индивидуальной свободы и личного успеха», 44% – «партией, ориентированной на свободную рыночную экономику». Любопытная деталь: «классические» правые партии в лице СПС и «Яблока» в глазах россиян сильно уступают «Единой России».
Для медведей это очень тревожный знак, поскольку уровень доверия избирателя к правым партиям в России традиционно невысокий. Однако социологи советуют не удивляться полученным цифрам. «Это вполне объяснимо, – сообщил «НГ» директор по коммуникациям ВЦИОМа Игорь Эйдман. – Активные события на левом фланге автоматически смещают «Единую Россию» вправо в сознании избирателя». После появления в стране новой левой партии – «Справедливой России», заручившейся поддержкой на самом высоком уровне, партию власти начали воспринимать как правоцентристскую силу.
Напомним, что «Справедливая Россия» заявляет о себе как о левой партии с ярко выраженной социал-демократической идеологией. Данные ВЦИОМа свидетельствуют о том, что проект Сергея Миронова оказался в высшей степени удачным. «Справедливая Россия» воспринимается россиянами как «партия, выступающая за приоритет социального равенства» и «ориентированная на стабильность». То есть по своим показателям она уверенно приближается к КПРФ, которую 53% россиян считают лидером левой идеологии. Сбой отмечается только по одному, хотя и достаточно важному моменту. Только 19% респондентов считают СР оппозиционной по отношению к власти, в то время как 33% воспринимают ее как «партию, поддерживающую власть». Однако у мироновцев есть шанс выправить создавшееся положение, поскольку 48% россиян еще не определились по этому вопросу.
Эксперт ВЦИОМа в разговоре с корреспондентом «НГ» отметил, что создатели «Справедливой России» четко уловили электоральные предпочтения россиян и вовремя заявили о своем проекте. Если дела «эсеров» не разойдутся со словами, то позиции «Единой России» будут существенно ослаблены. Как пояснил «НГ» Леонид Седов из «Левада-центра», «отношение россиян к «Единой России» как к правой партии означает, что затея с образованием «левоватой ноги» пока удается и это существенно ослабит шансы партии власти в конкуренции с новыми левыми».
Осторожно: НГ не наша газета. Возможны манипуляция и дезинформация.
НГ 10.11.2006 | политика
Наталья Костенко
Партии власти делят аграриев
Еще до начала весенней избирательной кампании ЕР может поглотить Аграрную партию. Единороссы надеются таким образом закрепить за собой умеренно левый электорат АПР. Однако эксперты полагают, что из-за крайне пестрого состава партии от ее ликвидации выиграет только «Справедливая Россия». Между тем очевидно, что для «Единой России» отказаться от поглощения означает вручение новым конкурентам дополнительного резерва для победы.
О переговорах с «одной из партий», не называя структуру, журналистам сообщил вчера секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин: «Диалог с этой партией ведется. Видимо, это событие случится после съезда «Единой России» (пройдет 2 декабря. – «НГ»)». Он отметил, что эта партия смогла пройти перерегистрацию в Минюсте, преодолеть 3%-ный рубеж на последних выборах в Госдуму, «имеет славную историю» и депутатские группы в региональных Законодательных собраниях. Предположение журналистов о том, что это может быть Аграрная партия России, Володин оставил без комментариев. Однако другой источник «НГ» в ЦИК ЕР подтвердил факт переговоров между Аграрной партией России и «Единой России». Однако отметил: о результатах говорить еще рано.
Напомним, кандидатура аграриев как одной из наиболее вероятных на слияние с «Единой Россией» партий, всплывала и раньше, когда речь шла о поглощении ЕР Объединенной промышленной партии России. По мнению секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, аграрии вполне органично могут влиться в ряды ЕР: «Дело в том, что на местах АПР – уже давно сельская «Единая Россия», представленная в основном сельскими чиновниками и директорами бывших колхозов». Кроме того, лидер АПР Владимир Плотников – член фракции ЕР в ГД, а возглавляемая им структура уже давно расколота, значительная ее часть, возглавляемая депутатом Николаем Харитоновым, уже давно тяготеет к КПРФ.
Один из заместителей лидера партии по идеологии между тем не скрывал, что суть вопроса корреспондента «НГ» ему хорошо знакома, однако комментировать шефа не взялся. Сам Плотников, как и два месяца назад, категорически отверг возможность союза: «Мы ни с кем не ведем никаких переговоров». И намекнул – это с ним выходили с аналогичными предложениями ряд «карликовых политструктур»: АПР – вторая партия в стране по численности после «Единой России» – 167 тыс. человек. Он подчеркнул, что на выборы аграрии пойдут самостоятельно. И в понедельник состоится заседание с участием всех региональных партбоссов, где будет обсуждена стратегия кампании.
Заметим, однако, на осенних выборах, проходивших в 9 регионах, АПР не смогла зарегистрировать ни одного списка, а местные отделения везде поддержали ЕР.