От Pokrovsky~stanislav
К WFKH
Дата 26.09.2006 10:44:26
Рубрики Идеология;

Немножко о чистой и нечистой науке.

На ньюхроно у меня серия постингов на тему возникновения науки и о противостоянии практической монастырской науки и университетского гуманитарного словоблудия.

Мне кажется, что это реальная находка.
Переношу фрагмент:
http://civ.icelord.net/read.php?f=3&i=101164&t=101076
________________________________

Совершенно ясна и психология научной увлеченности монахов. Когда нет цели материальной, она нуждается в замене целью духовной. И важнейшая из этих целей, не искусственная, а природная - интерес, попытка понять окружающий мир и мир человека. Одиночество келий способствует размышлению, а совместные трапезы, совместный труд, чтение общих для всех книг, общение в коллективе таких же - условие активизации мышления, его систематизации. Учеников физмат-интернатов, кадетов в военных училищах, - учат не столько профессора, сколько сама среда, в которой они находятся.

И, разумеется, монахи, самообучающиеся, занимающиеся размышлениями о мире, систематическим наблюдениями и экспериментами, - для окружающего народа гораздо симпатичнее малограмотных, ищущих только подношений, - мирских попов. Мирская церковь резко теряет авторитет. И фактически становится в подчиненное положение при системе монастырей.

А мирская церковь не собирается себе ни в чем отказывать. Ни во власти, ни в богатстве. И ей позарез нужно средство общественной реабилитации, преламывания ситуации в свою пользу. Из церковных школ, обучающих азам, - вырастают первые университеты, выпускники которых, натаскавшись на диспутах, способны не столько быть умнее монахов, сколько убедительнее. Не то, чтобы много знать, но уметь любое утверждение оппонента обратить в свою пользу. Именно в этом заключается искусство риторики, именно этому обучают юристов - будущих адвокатов и прокуроров. Для прокуроров: обвинить при отсутствии убедительных доказательств вины, если за это хорошо платит заинтересованный истец. Для адвокатов - вытащить из петли откровенного головореза, представив его невинным ангелочком.

Возникновение университетов тоже оказывается вполне естественной реакцией на торжество монастырской морали, на торжество монастырского знания, на безусловный авторитет монастырей и монахов.
Ответ ассиммметричный. Церкви начхать на навыки агротехники, начхать на алхимические навыки, на строительные, металлургические и прочие знания, нужные в практической деятельности. - Этим занимаются в монастырях.

Ей нужен только перехват человеческих мозгов, обращение их себе на пользу. Ей нужна литература. Ей нужна теология - да посложнее, с премудростями, в которых сам черт ногу сломит: сколько все-таки чертей поместится на кончике иглы? Ей нужно право. Ей нужно искусство, без слов воздействующее на людей. И нужна медицина. Потребность во враче - важнейшая, всеобщая. И - допущение любой лжи. Даже в медицине. Таблетки из козьих какашек - тоже лечат. Известный эффект психотерапии.

А вот монахи врать не могут. Не имеют права. Это одно из центральных требований устава св. Бенедикта. И - основа монашеской морали. Они безусловно честны. Монашеская правда все-равно еще столетиями переигрывает церковно-университетскую ложь. Сами студенты в университетах восстают против церковной лжи. Если папа римский стремится держать университеты под контролем, то император Священной Римской империи просто объявляет студентам и профессорам, что они могут свободно учить и учиться.

Но ложь - мягко окутывает. Риторические умения, теологические изыски - приводят к смещению моральных ценностей. Уставы монастырей мягчают: многими орденами принимается устав отказавшегося от манихейства св. Августина. Вместо смирения - якобы любовь, вместо имущественного равенства в бедности, - неравенство из любви к товарищу по монастырю, который пришел из знатной семьи и ему трудно сразу так отказаться от всего. Типа несправедливо. Бедный, приходя в монастырь не теряет ничего, а богатый теряет слишком много. И обязанность трудиться исчезает. Типа - Богу ведь служим. Необходимо возносить молитвы - с бесконечной любовью в сердце к Творцу и страдальцу за людей его Сыну. Подчинившиеся этому словоблудию ордена - теряют свои преимущества. И превращаются в коллективных феодалов. Ну и еще исчезает выбор аббата. Этот коллективный феодал оказывается под контролем короля, епископа, кардинала и т.д. И уже превращается в источник их личных доходов. А монахи - только менеджерами, специалистами при этой собственности.

Вот как срабатывает университетский навык словоблудия!

Мы не сеем, не пашем, не строим - мы гордимся общественным строем!


От WFKH
К Pokrovsky~stanislav (26.09.2006 10:44:26)
Дата 26.09.2006 18:32:43

Немножко о нечистой науке.

>На ньюхроно у меня серия постингов на тему возникновения науки и о противостоянии практической монастырской науки и университетского гуманитарного словоблудия.

>Мне кажется, что это реальная находка.
...======
>Вот как срабатывает университетский навык словоблудия!

>Мы не сеем, не пашем, не строим - мы гордимся общественным строем!

Спасибо за адрес! Вам не "кажется".
Это два пути превращения первоначальных Христианских общин в мафиозные структуры на основе все большей мистификации Христианского Учения.
Одной из основных целей моих побликаций является реабилитация первоначального Учения, развитие его на основе современных Научных знаний и пониманий. Суть этого Учения в обличении самоубийственности системы лжи, страха и насилия. Напротив, очищение от этих скверн предоставит человечеству неограниченные возможности бесконфликтного развития.
Но, глядя по сторонам на кишение низменных страстишек и страстей, действительно иногда теряешь надежду на возможность развития духа-понимания у многих людей. Трудно противостоять системе оболванивания, внушающей ежеминутно, что человек - скотина и инстинкты, страсти, желания, интересы и даже мысли у него скотские. А Бог - "рабовладелец" не имеет к их происхождению никакого отношения, способен лишь давать "подачки" или зло наказывать провинившихся перед системой. Поэтому:
Теология - это наука о постоянстве и всесилии Истины Мироздания.
Религия - это идеологизированная политика, использующая методы мистификации, дезориентации и фальсификации сознания "рабов" с использованием деформированной Теологической терминологии.
Мыслители и ученые, служащие системе насилия, совершают двойное преступление против человечности (крупицы Духа - Смысла в человеке), поскольку не имеют права ссылаться на недомыслие. Очень многим приходилось и приходится ежедневно идти на грязную сделку с Человеческой СО-ВЕСТЬЮ, но этому должен быть конец.
Поэтому не устану надеяться на "Ум, Честь и Совесть Человечества - Научное сообщество".
======
http://www.vz.ru/columns/2006/9/25/50291.html
Олег Кашин: Гламур вместо национальной идеи
http://psychol.ras.ru/news/nwdtls.php?groupid=2&newid=367
Шестая международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и безопасность» будет проходить с 19 по 23 октября 2006 на базе ТЦКР «Крым» в п.г.т. Партенит, расположенном на Южном берегу Крыма у подножья горы Аю-Даг между городами Алушта и Ялта.
http://agora.guru.ru/display.php?conf=iprasforum&page=conference&PHPSESSID=7f7bf2a10f2ec680568ded59d5f39512
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ОБРАЗ РОССИЙСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В РЕГИОНАХ СТРАНЫ И В МИРЕ»
24 - 28 сентября 2006 г. , г. Сочи http://www.neva.sochi.ru/HTML/ceni.htm
http://psychol.ras.ru/news/nwdtls.php?groupid=6&newid=269
Учредительная конференция Российской ассоциации христианских психологов состоялась 2 февраля в Москве в рамках XIV Международных Рождественских образовательных чтений...
Выступивший перед собравшимися Виктор Слободчиков подчеркнул важность экспертной деятельности общества. «Сегодня оккультные практики используют психологические законы в своих целях, – сказал директор Института развития дошкольного образования. – Необходимо вырабатывать средства защиты от манипуляций людьми».
=======
Последняя фраза особенно наглядна.

Гармония - реализуемая функциональность.