От Евгений ФСГ
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 05.09.2006 21:57:27
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Компромисс;

Re: О власти

Перефразируя Ленина "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться" можно сказать, " Власть лишь тогда чего-нибудь стоит, если она может организовать защиту своего народа". Власть не способная встать на защиту своего народа, становится пособником врага (даже не желая этого, а в силу собственной слабости). В этом случае власть встаёт в оппозицию к собственному народу и её приходиться от него защищаться.

Что мы имеем в сегодняшней ситуации.
Местные органы власти, у которых отняты все рычаги управления становятся козлами отпущения, получающими затрещины и от населения и от верхних уровней власти.
Региональная власть становиться в положение акробата над пропастью, вынужденная поддерживать линию верхнего уровня власти, который в оппозиции к собственному населению и оставаться заложником ситуации в регионе.

Ситуация в Кондапоге оголила эти проблемы для всех остальных меров и губернаторов. Мне кажеться, что каждый из них должен почувствовать себя заложником этой двоякой и безвыходной ситуации как бомбу под собственным стулом. Потому, что от такого поворота событий не застрахован ни один из регионов. Здесь нужно делать выбор или продолжать "линию партии" (кондализы), либо останавливать процесс реформы управления и востанавливать прежнюю структуру управления.


От Евгений ФСГ
К Евгений ФСГ (05.09.2006 21:57:27)
Дата 06.09.2006 16:43:16

Ну вот иллюстрация к моему сообщению

http://www.apn.ru/publications/article10335.htm

Кондопога как отрезвин
В «Футурологическом конгрессе» гениального Лема герою дают понюхать отрезвин — специальное вещество, позволяющее увидеть в истинном свете фальсифицированную действительность. События в Кондопоге стали таким вот отрезвином. Вдруг исчезли картонные декорации «кровавой диктатуры Кремля», отъехала в сторону покрытая позолотой система фиктивных «партий» и в образовавшуюся щель на граждан уставилось хмурое мурло реальности.


Маленькая революция в Кондопоге продемонстрировала полное отсутствие государства. Федеральная власть куда-то смылась. В новостях читаем: «Путин прибыл в ЮАР». Беспорядки в одном отдельно взятом городе — дело субъекта федерации, скажите вы? Но вот незадача. Во «внутренние дела» одного субъекта федерации вмешался другой. Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров выступил с угрозами в адрес Карелии, пригрозив найти «правовой способ» разобраться с жителями Кондопоги, если этого не сделает карельская власть. Тут надо отметить, что формально речь шла о правовых методах, но жители города почему-то решили, что им организуют новый Беслан. Глава Карелии даже вынужден был объезжать школы города, чтобы успокоить людей. Что делать, такая у чеченцев правовая репутация.


Трудно представить себе регулярное современное государство, в котором один субъект федерации «идет войной» на другой. Вернее, представить то такое государство можно, но это будет не государство вовсе. «Техасские войска выдвинулись в направлении Калифорнии» — такое невозможно увидеть даже в страшном сне. Выходит, в современной России допустимо нападение одного субъекта федерации на другой субъект федерации? Но тогда и говорить о существовании единой российской государственности не приходится. Придется вести речь о неустойчивом конгломерате территорий, лишь фиктивно объединяемых Москвой. Чечня направила в Карелию «посольство» во главе с зампредом парламента Усмановым, которое должно было «донести» позицию чеченских властей до карельских. Ни дать ни взять — «международные отношения». Правда, происходит этот обмен посольствами на территории формально еще существующего государства «Российская Федерация», ну так это дело десятое.


Карельские власти, говорят, поймали убийц. Но, по официальной информации, их «выдала община», да еще по «просьбе губернатора». Таким образом, оказалось, что в России действует как минимум одна «община», обладающая экстерриториальным статусом. На чеченцев (а речь шла именно о них), выходит, не распространяются обычные законы. Губернатор (а вовсе не правоохранительные органы) вынужден просить (а не отдавать приказ об аресте убийц), и только тогда община «выдает» (о выдаче речь идет, когда описываются отношения между суверенными государствами) откровенных преступников, действия которых вызвали восстание целого города.


Опытным путем выяснено, что Чечня и чеченцы в современной России: а) имеют право угрожать любому региону, который им понравится, б) обладают независимостью от российских законов. Не надо думать, что обещания «правовыми методами» ввести события в «правовое русло» — пустые угрозы. Пресловутый «кадыровский спецназ» регулярно выезжает на разборки за пределы Чечни, в соседние кавказские республики. Почему бы ему и впрямь не выехать в Карелию, ибо чем Карелия принципиально отличается от какого-нибудь Дагестана? Такой же субъект федерации. И чем «кадыровский спецназ» отличается от обычной милиции? Формально — такой же «правоохранительный орган», вполне возможно — находящийся в структуре российского МВД.


Наблюдатели говорят о неэффективности милиции. Однако в действительности нужно ставить вопрос о неэффективности государства как такового. Более того, об отсутствии оного на вверенной ему территории. Вот так странно у нас получается — вертикаль власти есть, а государства — нет.


Получается, что в регионах власть есть. Все-таки петрозаводский ОМОН прекратил беспорядки в Кондопоге. В господстве Кадырова над Чечней также никто не сомневается. Но вот федеральная власть, которая должна контролировать регионы и подавлять самодеятельность местных царьков, почему-то отсутствует. Представим на мгновение, что Кадыров исполнил бы свою угрозу. Что делать Катанандову и народу Карелии? Только создавать отряды самообороны. Вооруженные, разумеется. Карельско-чеченская война? Почему нет, если бывают чеченско-дагестанские стычки?


Но если регион вынужден создавать собственную армию, то ему уже не нужен Центр, ибо это фактически независимость. То есть кондопожский кризис показал, что Россия не так крепка, как кажется. Насаженная, словно на шампур, на вертикаль власти, она ломка и может быть разбита на отдельные куски.


И не надо думать, что система назначения губернаторов спасет положение. В ситуации кризиса «Катанандовы» либо полетят со своих постов, как пробки из бутылки, или «перейдут на сторону народа» и будут говорить языком улицы.


Показательное безразличие федерального центра отдает ситуацию в регионе на откуп межсубъектным договоренностям, карело-чеченские переговоры — абсурд с точки зрения идеи существования Российского государства. Либо решения принимают власти Российской Федерации, либо государство следует объявить прекратившим существование. Ни одно рациональное государство не может допускать «разборок» между собственными субъектами. СССР погиб после того, как не смог разрешить армяно-азербайджанский конфликт. Если российское руководство позволит чеченцам и дальше устраивать разборки с Карелией или вести с ней «дипломатические переговоры», то само существование России будет поставлено под вопрос.


От Михайлов А.
К Евгений ФСГ (06.09.2006 16:43:16)
Дата 06.09.2006 20:47:23

Такое государство представить можно,..

>Трудно представить себе регулярное современное государство, в котором один субъект федерации «идет войной» на другой. Вернее, представить то такое государство можно, но это будет не государство вовсе. «Техасские войска выдвинулись в направлении Калифорнии» — такое невозможно увидеть даже в страшном сне. Выходит, в современной России допустимо нападение одного субъекта федерации на другой субъект федерации? Но тогда и говорить о существовании единой российской государственности не приходится. Придется вести речь о неустойчивом конгломерате территорий, лишь фиктивно объединяемых Москвой. Чечня направила в Карелию «посольство» во главе с зампредом парламента Усмановым, которое должно было «донести» позицию чеченских властей до карельских. Ни дать ни взять — «международные отношения». Правда, происходит этот обмен посольствами на территории формально еще существующего государства «Российская Федерация», ну так это дело десятое.

… только это будет не современное государство, а феодальное. Там действительно один барон может пойти на другого при полном попустительстве центра в лице короля или императора. А в России такое и государства и есть - в советском социализме содержались паразитные феодальные элементы (см.
https://vif2ne.org/vstrecha/forum/5/archive/1/1560.htm часть 2), а когда социализм снесли, то только они и остались. Вот мы и получили заводики да скважинки в качестве вотчинок, которые, разумеется, не могут воспроизводиться в качестве индустриальных скважин и заводов. Конечно таким квазифеодализмом российское общество не исчерпывается – есть еще и транснациональный финансовый капитализм в лице ТНК как импортных, так и отечественны, которые используют этот феодальный гной в качестве питательной среды и есть обслуживающие ТНК и нанятых ими людей мелкие буржуа, которые по понятным причинам выступают против феодальных пережитков.

От C.КАРА-МУРЗА
К Евгений ФСГ (05.09.2006 21:57:27)
Дата 05.09.2006 22:28:58

Re: Вопрос не в том, что мы имеем и что мы хотим

Тут у нас особых расхождений нет. Вопрос о том, по какому мостику преодолевать разрыв. Мостик, которые предложен в Кондопоге и одобрен многими здесь, я считаю негодным. И не из каких-то моральных соображений (это особый разговор), а из инструментальных. Это - заведомый тупик, из которого очень трудно выбраться. То что власти его не углубляют и не используют, какраз говорит о том, что власть вовсе не "куплена чеченцами". Это надо ценить и использовать, а предлагается сделать инструментом "оранжевых" - подобно тому, как в Беслане главным виновником постарались сделать власть и спецназ.

От Александр
К C.КАРА-МУРЗА (05.09.2006 22:28:58)
Дата 05.09.2006 22:37:12

Re: Вопрос не...

> Мостик, которые предложен в Кондопоге и одобрен многими здесь, я считаю негодным. И не из каких-то моральных соображений (это особый разговор), а из инструментальных. Это - заведомый тупик, из которого очень трудно выбраться. То что власти его не углубляют и не используют, какраз говорит о том, что власть вовсе не "куплена чеченцами".

И народ не усугубил: не стал громить мэрию и милицию, и ни одного чеченца не убил. Каналы СМИ попытались раздуть как "погрогмы" заведомо сдержанную реакцию и полностью дискредитированы. "Ранее судимые" и т.п. Фактически эти каналы были использованы и для распространения информации о массовом убийстве, и для самодискредитации.

> Это надо ценить и использовать, а предлагается сделать инструментом "оранжевых"

Предлагается сделать своим инструментом и заставить пойти как можно дальше навстречу народу.

> подобно тому, как в Беслане главным виновником постарались сделать власть и спецназ.

Оранжевые бьют на уничтожение. Русские пытаются воздействовать на совесть и здравый смысл власти.

От Дионис
К Александр (05.09.2006 22:37:12)
Дата 05.09.2006 23:09:02

Поджег "Чайки" это символическое убийство, как в фильме Иди и смотри (-)


От Дионис
К Дионис (05.09.2006 23:09:02)
Дата 05.09.2006 23:12:19

В финале белорусский пацан расстреливает портрет Гитлера на пепелище сгоревшей

вместе с жителями деревни

От Евгений ФСГ
К C.КАРА-МУРЗА (05.09.2006 22:28:58)
Дата 05.09.2006 22:34:22

Re: Чтобы понять куда двигать ситуацию и нужно определить что мы имеем

>Тут у нас особых расхождений нет. Вопрос о том, по какому мостику преодолевать разрыв. Мостик, которые предложен в Кондопоге и одобрен многими здесь, я считаю негодным. И не из каких-то моральных соображений (это особый разговор), а из инструментальных. Это - заведомый тупик, из которого очень трудно выбраться. То что власти его не углубляют и не используют, какраз говорит о том, что власть вовсе не "куплена чеченцами". Это надо ценить и использовать, а предлагается сделать инструментом "оранжевых" - подобно тому, как в Беслане главным виновником постарались сделать власть и спецназ.

Просто многие и пытаються сделать власть крайней в этом конфликте (в СМИ это постоянная тема). А это как раз делает власти коридор в одном, оранжевом направлении. Переводя дискуссию на основную причину, мы и прокладываем тот мостик.

От Александр
К Евгений ФСГ (05.09.2006 22:34:22)
Дата 06.09.2006 10:29:10

Вообще наваждение какое-то. Чеченцы устроили погром с массовым убийством.

Народ собрался на митинг и выразил справедливое требование остановить погромщиков. И этот же народ пытаются записать в "погромщики".