От Антон Совет
К Антон Совет
Дата 25.08.2006 19:11:01
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство;

41. Ответ на 1-е письмо Дм. Ниткина

Адрес письма:
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/print/189404.htm

Приветствую!

Заскочил сегодня на пару часов в офис. Чтобы решить кое-какие дела по работе. В конце дня. Но тут обнаружил, что и на форуме Изании
( http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=izania ), и на ФКМ есть несколько писем в мой адрес. Думал сегодня пораньше попасть домой, но не могу не ответить. Невзирая на то, что не завтракал, не обедал, но зато выпил грамм 150 водки. Решая проблему техосмотра в ЦАО Москвы.

Ладно, надеюсь, что простите, если чего ляпну в таком состоянии не то. Но лучше ответить сейчас. Потому что завтра и послезавтра работаю в Подмосковье. В Сети быть не смогу.

Иду по порядку. Отвечу на все имеющиеся письма. Даже если это будет не развернутый ответ на каждое. Как я люблю.

Похоже. Что начинается серьезная дискуссия по этой теме. Это и хорошо, и плохо. Раньше писал себе, и особых обязанностей по ответам не было. Сам с собой беседу вел. А теперь нужно пахать. Впрочем, это приятно. Я рад. Не скрываю.

1. «Это стоимость СМР, или общая стоимость объекта?»

Это общая стоимость загородного дома площадью 900 м2 за Бетонкой в южном направлении. (Км 30 от МКАД.) Не на Рублевке. Коробка, крыша, фасад и внутренняя отделка. Цены, конечно, не сегодняшние, а двухлетней давности. Когда «все начиналось». Для меня.

Сейчас, если делать только внутреннюю отделку, по люксу, то это обойдется по 800 $ за м2 общей площади. (Эконом-класс – 200 за квадрат.) Разброс цен большой. Все зависит от места и мошны заказчика.

2. «Способ распределения доходов не может быть гарантией от неудачи».

Согласен. Но меня больше пугает не мой личный пролет, а дискредитация идеи. Вот в чем дело-то. Это главное в моей дурацкой русской душе. Не боюсь погибнуть или в нищету впасть, боюсь идею подвести.

3. «А людям это надо? Когда человек нанимается на работу - он хочет, чтобы ЕГО благосостояние росло. А в какой пропорции растет благосостояние коллеги - это уже его проблемы».

Да, даже если это так, если человек видит только свое благосостояние, то это не помеха новому делу. Главное – чтобы он выкладывался полностью. А потом будет видно, в каком направлении пойдет его нравственная эволюция. Я думаю, если в коллективе будут задавать тон люди, которым благосостояние других не до лампочки, то это не может не сказаться на состоянии морали эгоиста, которому на всех плевать. Он будет вынужден хотя бы мимикрировать под большинство. А потом маска станет его лицом. Он поймет, что выгоднее думать о других. Ибо и они потому подумают о тебе. Когда ты попадешь в беду.

Мы все под богом ходим. Сегодня ты пан, а завтра – ничто под капельницей. Вот об этом надо думать. Надо думать, чтобы к тебе в больницу пришли люди. И чтобы переживания их были искренними, а не лицемерными. И чтобы помощь их была настоящей. Чтобы каждый готов был снять последнюю рубашку, но помочь тебе.

Идеализм? Но чем плох такой идеализм? И разве не ему благодаря русские всегда побеждали?

Лично мне не было никогда безразлично, как живут другие. И никогда безразлично не будет. Ибо я воспитан на книгах Толстого и Чехова. И лучше мне сдохнуть, чем этим идеям изменить. Не человеком тогда я уже буду.

И вообще, я считаю, что только дурак, ограниченный человек, может не думать о благосостоянии других. Потому что от общества спрятаться нельзя. Ни заборы, ни охрана не помогут, если нищие восстанут. Гораздо комфортнее и спокойнее жить в обществе, где нет ни нищих, ни ожиревших тупиц-олигархов.

4. «Если вы "просто и доходчиво" объясните людям, что вы не буржуи - от вас сразу же разбегутся. Потому что ваша истинная мотивация будет людям непонятна, следовательно, они предположат, что вы ее скрываете с целью впоследствии "кинуть" работников с особым цинизмом. У меня, во всяком случае, именно такая реакция на коммерческие предложения от "бессеребренников".».

Я не знаю, с какими бессребрениками Вы имели дело, но в моем поведении идеал – это старообрядческие предприниматели. Они продавали все, продавали последнее, но с людьми своими рассчитывались. Вот это были люди!

И мои друзья знают, что я не способен на кидаловку. Что отдам последнее, если что.

5. «Почему Вы решили, что это реально? Где расчет?

Для начала простенькие вопросы: налоги платить будете? Взятки за согласования? Снабжать рабочих спецодеждой, инструментами? Застрахуете их жизни и здоровье? Технику приобретать планируете, или все руками или в аренду?».

Это правильные вопросы. И я над ними много думаю. Хотя пока об этом не говорил. Проблем возникает много. И именно потому, что мы хотим создать коллектив нового типа. Если бы просто буржуазный, то вопросов было бы гораздо меньше. Хотя это тоже не легкое дело.

Буквально вчера у меня был разговор с одним российским предпринимателем. Он не знает о моих ком. убеждениях. И предлагает вступить в новое дело. В долю. Из общей суммы в 12 млн. руб. Я его предложение не отверг. Но пойду на него, если будет возможность реализовать что-то из моих идей. Просто обогащаться – это не для меня.

А расчет… Он исходит из того, что сейчас рабочие в строительстве получают от 500 до 1000 $. (Есть, конечно, отдельные спецы, которые и по три штуки получают, но это именно единицы.) Мне известно, что доход некоторых руководителей стройфирм составляет (чистый) несколько десятков тысяч долларов в месяц. Поэтому, если мы, руководители нового коллектива, не будем себе столько брать, то при прочих равных мы сможем нашим рабочих назначать потолок выше, чему это могут делать буржуи.

6. «Обещать все горазды. А рабочих на стройку в Москве найти - по-моему, невелика проблема».

Да, найти можно. Поэтому этот факт не может действовать против наших планов. Вопрос только в том – каких людей.

7. «А разнорабочему это братство, что, сильно нужно? Он за братством на стройку приехал?».

На стройку едут ЛЮДИ. Поэтому им чрезвычайно важно, как к ним относятся. Если Вы хотите, я могу организовать беседы с моими рабочими на эту тему. Деньги – да, важны. Но и моральный климат, отношение к человеку – тоже чрезвычайно важно.

Я за два года работы в Московии насмотрелся людей разных национальностей. И в разных положениях и состояниях. И могу твердо сказать, что люди остро чувствуют отношение к ним. Если к ним относятся как к быдлу, то это вызывает у них однозначный протест. А человеческое отношение ценится в среде гастарбайтеров так высоко как, может быть, нигде. Именно потому, что условия жизни - скотские. Что-то похожее на фронт.

8. «Отношения между людьми всюду примерно одинаковы. Не обольщайтесь».

Вот в том-то и дело! Именно поэтому отношения эти нужно менять. Иначе зачем новые идеи?

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
25.08.2006 19:11



От Дм. Ниткин
К Антон Совет (25.08.2006 19:11:01)
Дата 31.08.2006 22:54:20

Re: 41. Ответ...

Добрый день!

> 1. <Это стоимость СМР, или общая стоимость объекта?>
>
> Это общая стоимость загородного дома площадью 900 м2 за Бетонкой в южном
> направлении. (Км 30 от МКАД.) Не на Рублевке. Коробка, крыша, фасад и
> внутренняя отделка. Цены, конечно, не сегодняшние, а двухлетней давности.
> Когда <все начиналось>. Для меня.
>
> Сейчас, если делать только внутреннюю отделку, по люксу, то это обойдется
> по 800 $ за м2 общей площади. (Эконом-класс . 200 за квадрат.) Разброс цен
> большой. Все зависит от места и мошны заказчика.

Итак, это общая стоимость объекта (работа и материалы), насколько я понимаю,
без стоимости проектирования, согласований и подключений. Нельзя ли
прикинуть, какова трудоемкость его возведения (в человеко-месяцах)?

Я почему хотел бы увидеть цифровые прикидки: у меня есть подозрение, что при
соблюдении всех норм трудового и налогового законодательства вам просто не
придется с гордостью отказываться от сверхвысоких менеджерских окладов. Не
от чего будет отказываться.

> 3. <А людям это надо? Когда человек нанимается на работу - он хочет, чтобы
> ЕГО благосостояние росло. А в какой пропорции растет благосостояние
> коллеги - это уже его проблемы>.
>
> Да, даже если это так, если человек видит только свое благосостояние, то
> это не помеха новому делу. Главное . чтобы он выкладывался полностью. А
> потом будет видно, в каком направлении пойдет его нравственная эволюция. Я
> думаю, если в коллективе будут задавать тон люди, которым благосостояние
> других не до лампочки, то это не может не сказаться на состоянии морали
> эгоиста, которому на всех плевать. Он будет вынужден хотя бы мимикрировать
> под большинство. А потом маска станет его лицом. Он поймет, что выгоднее
> думать о других. Ибо и они потому подумают о тебе. Когда ты попадешь в
> беду.

Если уж говорить о выгоде, то выгоднее всего быть тем, о ком думают другие.
Тогда отношение ценности получаемых благ к затратам на их получение
стремится к бесконечности. Такое вот шкурничество, если угодно.

> Мы все под богом ходим. Сегодня ты пан, а завтра . ничто под капельницей.
> Вот об этом надо думать. Надо думать, чтобы к тебе в больницу пришли люди.
> И чтобы переживания их были искренними, а не лицемерными. И чтобы помощь
> их была настоящей. Чтобы каждый готов был снять последнюю рубашку, но
> помочь тебе.

Все правильно. Но это не достигается установлением "правильного" способа
оплаты труда. Не путайте Божий дар с яичницей.
Если вы хотите возглавлять строительную бригаду, а не религиозную общину -
вам неизбежно придется применять отработанные веками способы поощрения и
наказания, а также поощрять конкуренцию между рабочими. Сотрудничество,
конечно, тоже надо будет поощрять, но не приходится надеяться на успех
концепции "общего дела", когда речь идет о строительстве коттеджа для
нувориша. Если бы вы собрались строить церковь, мечеть, или хотя бы школу
для своих детей - тогда еще были бы шансы. Иначе - нет. Общая цель: снять с
нувориша денег как можно больше, а сделать ему взамен как можно меньше. И
частные цели: от общей суммы получить как можно большую долю. Это просто
объективное следствие отчуждения человека от результатов его труда.

> И вообще, я считаю, что только дурак, ограниченный человек, может не
> думать о благосостоянии других. Потому что от общества спрятаться нельзя.
> Ни заборы, ни охрана не помогут, если нищие восстанут. Гораздо комфортнее
> и спокойнее жить в обществе, где нет ни нищих, ни ожиревших
> тупиц-олигархов.

Ну вот, во Франции их нет. Или почти нет. Сильно им это помогло?

> Я не знаю, с какими бессребрениками Вы имели дело, но в моем поведении
> идеал . это старообрядческие предприниматели. Они продавали все, продавали
> последнее, но с людьми своими рассчитывались. Вот это были люди!

Все правильно, это Божья заповедь: не оставляй наемника без платы. Но при
всем при том они были именно "буржуями": людьми смеливыми и зажимистыми. Они
платили обещанное, но не собирались делиться прибылями с работниками.

> 7. <А разнорабочему это братство, что, сильно нужно? Он за братством на
> стройку приехал?>.
>
> На стройку едут ЛЮДИ. Поэтому им чрезвычайно важно, как к ним относятся.
> Если Вы хотите, я могу организовать беседы с моими рабочими на эту тему.
> Деньги . да, важны. Но и моральный климат, отношение к человеку . тоже
> чрезвычайно важно.

Да, важно. Но рабочий все-таки приехал за деньгами. Как в той старой
присказке: ум украшает женщину, но ценим мы их все же не за это :)