От Антон Совет
К Антон Совет
Дата 22.08.2006 18:39:26
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство;

36. Решимость продолжать тему

Начато: 22.08.2006 17:59

В последнее время, в последние несколько месяцев, как мне кажется, я взял неверную ноту в изложении темы. И это привело ее к ступору. Вследствие чего я стал думать о том, чтобы, вообще, удалить эту порцию темы. Не допустить ее сохранения в архиве. И, более того, вообще не выступать больше ни на каких форумах. А сосредоточиться на доводке своих старых (см.
http://www.sovet14.narod.ru/MS.htm ) и новых сочинений до опубликования в бумажных изданиях. В надежде, что это позволить мне освободиться от работы по специальности и полностью посвятить себя литературной работе.

Дело в том, что работать нормально на форуме нельзя, выполняя такие обязанности, какие у меня сейчас. Например, сейчас я третью неделю работаю без выходных. Работа, если считать от выхода из дому и приходу домой продолжается с семи и до 20 – 22 и позже иногда. То есть, ни о каком отдыхе, и ни о каком нормальном сочинительстве речи быть не может. Работать можно только на автомате, в состоянии хронической усталости.

Другой вариант был – оставить все как есть, до ухода ветки в архив, а потом, просто, не продолжать. Однако, побеждает, все-таки, мысль о том, что уходить полностью нельзя. Что нужно, все равно, делать хоть что-то, нужно, все равно, светиться. Поэтому буду продолжать. Пусть и с пятидневными перерывами, как на этот раз.

К такому решению меня склоняет мнение о том, что ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ. Что единственно верный выход из ситуации – тот, который я предлагаю. Мысль эта возникает и усиливается в результате наблюдений над жизнью, меня окружающей. Я не герой «Духлесса» («Духовный лес» или, лучше сказать, «Духовные дебри»), варюсь в реальной жизни и другого выхода из этого проклятия не вижу. Ни для себя, ни для других людей.

Моим паническим настроениям поспособствовала и моя болезнь, ее, вернее, обострение, и болезнь моего друга – ВМ. Он, вообще, последние три месяца работал как проклятый. Часто с пяти утра и до 11-ти вечера и почти без выходных. В результате он стал, прямо на стройплощадке терять сознание. От переутомления. Я уже не говорю о кровавых мозолях на ногах. Столько ему приходилось мотаться по этажам и службам.

Все это вместе привело к паническому настроению, к желанию бросить все к чертовой матери и уехать домой. Просто, отдохнуть. Отойти от всего этого идиотизма. Сбросить с себя груз двухлетней усталости рабской жизни в России.

И этот вариант еще не сброшен окончательно со счетов. Я не могу еще дать гарантии, что мы выдержим. Пока этот вариант еще очень силен. Однако, и противоположный усиливается.

В воскресенье приезжает с Украины на работу в Москву еще один мой друг. Тоже инженер (Киевский политех). Человек, занимавший приличные должности. Он работал и главным энергетиком, и главным механиком, и главным инженером приличного завода. Пока мы его устраиваем на инженерную должность в одну из наших субподрядных организаций. А там будет видно.

В минуты, когда мы немного отходим от работы, и настроение поднимается, опять начинаем с другом разговоры на темы нового трудового коллектива. Разговоры о проведении нового социального эксперимента. На данный момент у нас уже есть здесь своих четыре рабочих плюс скоро будет три итээровца. Есть еще четыре человека, которых можно привлечь. Разговоры с ними уже велись. То есть, получается, можно составить коллектив из десятка человек. В принципе, количество легко увеличить. Потому что жизнь продолжает выдавливать людей из бывших союзных республик сюда. Ко мне постоянно подходят люди и просят найти работу. Принять на работу. Так что, это не проблема.

Проблема в другом. ((Не отклоняюсь ли я от темы, обозначенной в заголовке? – Нет, ведь я говорю о практическом внедрении советизма. Главной, на мой взгляд, идее этого учения.)) Проблема в нашей способности, способности трех гастарбайтеров открыть здесь новую фирму и сделать ее успешной. И не просто фирму, а фирму не буржуазную. Потому, что с буржуазной все обстоит гораздо проще. Гораздо проще начать работать самостоятельно, используя капиталистические методы хозяйствования. Проблема же главная заключается именно в том, что внутри буржуазного окружения надо создать коллектив, основанный на коммунистических принципах внутренних отношений. Вот в чем проблема-то главная.

Второе – отсутствие пока поддержки местного населения, московских, так скать, аборигенов. Была моя попытка «совратить» одного, но она оказалась пока неудачной. Было несколько слабых попыток со стороны окружения, но они, похоже, оказались несерьезными. Видать, робкий и расслабленный народ живет в Москве. Из тех, что придерживаются коммунистических ценностей. А без поддержки местного окружения, как мне думается, будет очень и очень трудно.

Ладно, хватит об этом. Оправданий можно найти множество. Но не в этом суть. Суть в том, что пока есть взаимоисключающие варианты моего (и нашего) поведения. И пока все они остаются в силе. И пока мы продолжаем действовать, не делая окончательно выбора, не делая решительного шага – такого, который бы не оставлял альтернатив.

Да, кроме всего прочего, я могу, просто-напросто плюнуть на все эти идеи, организовать свою фирму, набить себе карманы денег и послать всех к черту. И такое может быть. Хотя это и маловероятно.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 22.08.2006 18:41