От Антон Совет
К Антон Совет
Дата 10.08.2006 13:37:38
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство;

33. Распространение идеи самооценки

Начато: 10.08.2006 12:23

Приветствую!

6-е письмо П.В.Куракина –
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/188685.htm :


«…Механизмы распространения идей не менее важны самих идей.

Я бы даже еще и так сказал: жизнеспособные идеи (коммунистически в т.ч.) должны изначально органически включать принципы распространения самих себя. Именно так: эти принципы нельзя "довесить" потом, отдельным плагином, не выйдет. Будет кружок одиноких мечтателей, а не партия и не церковь».

Вполне согласен. И благодарен за обращение моего внимания на эту сторону проблемы. Конечно, я раньше думал, и много думал, о распространении идеи, но это был, так сказать, чисто технический подход. Точнее сказать, я думал над практической стороной проблемы. Вечно мучили мысли: как можно побыстрее доказать свою идею и добиться ее внедрения. Но о теоретических сторонах дела я не задумывался. Не разрабатывал их.

Обдумывая Ваше письмо, я пришел к таким выводам.

Идея самооценки содержит в себе такие принципы. Первым доказательством этого является тот факт, что КАЖДЫЙ нормальный человек ЗАНИМАЕТСЯ самооценкой. Постоянно и всю сознательную жизнь. То есть, это значит, что я не предлагаю нечто диковинной для человека. А предлагаю то, что ему знакомо и привычно. Новизна моей идеи заключается лишь в том, что эта самооценка распространяется на такую важную область, как труд и его вознаграждение.

Второе. Распространение идеи значит внедрение ее во все большее количество голов человеческих. В предлагаемой мною системе распределения самооценка должна быть ПРИНУДИТЕЛЬНО для всех членов трудового коллектива, большинство которого или инициативное меньшинство приняло решение о применении этой системы. То есть, некоторых людей придется заставлять это делать. Дабы приучить их к этому делу. Сделать его органической потребностью.

Следующий момент в распространении – увеличение количества трудовые коллективов, если первые из них окажутся удачными. Если они будут работать более эффективно, чем известные на данный момент. Ну и, конечно, дело не будет ограничено одной страной. В перспективе эта система распространится на весь мир. Простите за самонадеянность.

Еще одно, на что я надеюсь, - это стремление людей к самостоятельности. А идея самооценки именно это в человеке и стимулирует. Она возвышает его. Превращает его из винтика, которому диктуют всё и все, в самодостаточное и гордое существо.

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 10.08.2006 13:39