От П.В.Куракин
К Антон Совет
Дата 07.07.2006 17:31:17
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство;

Re: 23ПС: А...

>Начато: 30.06.2006 18:35
>Полный шифр письма: 23ПС.СН.ФКМ

>Приветствую!

>Да, согласен. Есть у Вас некоторая парадоксальность выводов и подходов. Что ж, посмотрим, способны ли Вы на понимание парадоксальных идей.

>П.В.Куракин_2
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/186823.htm

>«На самом деле первым о феномене советской системы как НЕ экономическом заговорил Зиновьев. Да и о Западной системе тоже. Экономика вторична. Первичны социальные мотивы в поведении людей. С точки зрения социальной организации СССР выделялся партийной властью и только ей. "План" и централизация сами по себе не новость - это было в Египте и Вавилоне.
>Главное - партия. Это главное творение русского народа, венец его истории».

>Не буду спорить о том, что первично, а что вторично. Так как тут, скорее всего, есть взаимодействие и параллельное развитие. Не курица раньше яйца и не яйцо раньше курицы. А и то, и другое одновременно и в развитии.

Тоже не буду спорить, потому что согласен с Вами.

>Что же до партий, то я им не придаю такого большого значения, как Вы. Да и не русское изобретение эта штука. Мы, наверное, еще на деревьях жили, когда они были образованы в более благоприятных местах.

Да, и даже "партия нового типа" (а она действительно была нового типа) не наше изобретение. Я бы назвал первым опытом партии нового типа орден тамплиеров. В основе, как Вы совершенно правильно заметили, идея -- служение богу. Но на эту идею нанизывается организация -- сначала просто орден, потом (даже сразу!) - участие в военных действиях. Потом хозяйственная деятельность. корпорация.

Применительно к тамплиерам даже неважно. оказывало ли христианство какое-то влияние на хозяйственную деятельность. Главное. что в основе всего лежит некая картина мира в целом. Это идеократиечская корпорация.

>Партии создаются ПОД идеи. Вот тут уж точно есть вторичность. Была коммунистическая идея – были коммунистические партии. Пропала комидея - и партий настоящих нет. Так – одна обложка. Без души, без содержания. Без цели и вдохновения.

>Есть интересы, потребности – есть идеи, как эти интересы удовлетворить. Вот и создается такое средство как партия.


партия создается чтобы взять власть.
А удовлетворять свои потребности человек должен сам! Это была самая главная ошибка КПСС. что они внесли это в свою программу. Идекратическая форма правления позволяет лишь не твориться мерзости, как при капитализме, сплошь и рядом. Конструкция в целом должны быть грубо справедлива и давать людям возможность работать, а системе расти. Россия "сама" не растет - эт омедицинский факт. Самоорганизационно творится лишь уголовщина. А при коммунистах росла.

>Для достижений обрисованных в идее целях. Поэтому я пока партиям особого значения не придаю. По крайней мере, пока думаю, что создать новые трудовые коллективы и возродить тем самым комидею можно и без них.

а вот для и НЕТ комидеи. Я спорить с Вами не буду, просто хочу отточить позиции. Главная заслуга коммунистической идеи, глубоко идеалистической, в том. что они создали (повторю с н-ый раз) инструмент демократичного И научного решения задач как нации в целом, так и отдельных людей - КПСС.

Партия важна социальная структура, форма самоорганизации граждан, желающих (и имеющих на то полное право!) самим решать все вопросы, касающиеся их жизни. Если для этого нужно несколько миллионов засранцев отправить лечить легкие на Колыму. это тоже их право.

Повторю принциы:
1. партий может и должно быть много.
2. партии разрешены только коммунистические. т.е. предлагающие только такие проекты, от которых выигрывают ВСЕ.
3. рецептов решения конкретных задач нет. есть институт их решения (разрешенные партии, представленные так или иначе в парламенте. собственное никого кроме партий и не должно быть в парламенте), который имеет право доступа к любой информации -- то есть парткомы (в т.ч. объединенные) представленных в парламенте партий имеют в обязательном порядке на производстве. в армии.

В армии в первую очередь! Нарушить приказ - не преступление. Нарушить согласованную партийную линию -- хуже не бывает. Государство. вторично. т.к. оно лишь ИНСТРУМЕНТ.


>Будет хорошая идея – партии сами приползут на брюхе и будут просить взять их под покровительство. :)

>С уважением, А.С.
> http://www.sovet14.narod.ru
>Окончено: 30.06.2006 18:47