От Дм. Ниткин
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 02.05.2006 19:43:23
Рубрики Общинность; Теоремы, доктрины; Тексты;

Ну что же, очень рад

>евроцентристские тезисы высказываются в «Послесловии» Энгельса с такой жесткостью, что это устраняет всякую возможность утверждать об изменении взглядов на развитие революционного процесса, ссылаясь на неотправленные письма Маркса Вере Засулич.

...что хотя бы с этим тезисом Вы в конце концов согласились. И идеи о том, что "Маркс - не маркист", видимо, больше развивать не будете.

Теперь буду ждать, когда исполнится один из моих прогнозов. И Вам придется признать Ленина не законспирированным народником и великорусским патриотом, а вполне последовательным марксистом-интернационалистом. Со всеми вытекающими.

От Monco
К Дм. Ниткин (02.05.2006 19:43:23)
Дата 04.05.2006 02:21:50

Re: Ну что...

>>евроцентристские тезисы высказываются в «Послесловии» Энгельса с такой жесткостью, что это устраняет всякую возможность утверждать об изменении взглядов на развитие революционного процесса, ссылаясь на неотправленные письма Маркса Вере Засулич.
>
>...что хотя бы с этим тезисом Вы в конце концов согласились. И идеи о том, что "Маркс - не маркист", видимо, больше развивать не будете.

>Теперь буду ждать, когда исполнится один из моих прогнозов. И Вам придется признать Ленина не законспирированным народником и великорусским патриотом, а вполне последовательным марксистом-интернационалистом. Со всеми вытекающими.

Когда? Ждать, что теория, основанная на противоречиях (отнюдь не диалектических :-)), будет сама логически развиваться не приходится. Поэтому лучше всего вспомнить, что послужило толчком к повороту от теории "Маркс - не маркист", к нынешнему состоянию дел? Очевидно, это были "оранжевые" события на Украине и, что по-моему важнее, социальный кризис зимы 2005-го года. Т.е. для развития теории необходимо новое наступление властьимущих на интересы трудящихся, либо снижение цены на нефть до 20-ти долларов за баррель.