От Дм. Ниткин
К Durga
Дата 22.06.2006 12:40:08
Рубрики Ссылки; Тексты;

Почему?

>>>Я полагаю, цена, складывающаяся на нерегулируемом рынке - это и есть общественно-необходимые издержки.
>>
>>Полагаю, что Вы правы. Но после этого Вы просто обязаны поставить "Капитал" на полку, и от пропаганды трудовой теории стоимости перейти к популярному изложению теории предельной полезности и рыночного ценообразования.
>
>Надо объяснять, почему.

Потому что Маркс полагал, что рыночные цены определяются общественно-необходимыми затратами. А Кропотов, если я его правильно понял, утверждает прямо противоположное: что общественно-необходимые затраты определяются рыночными ценами.

От Дмитрий Кропотов
К Дм. Ниткин (22.06.2006 12:40:08)
Дата 22.06.2006 13:50:54

Неправильно поняли

Привет!
>>>>Я полагаю, цена, складывающаяся на нерегулируемом рынке - это и есть общественно-необходимые издержки.
>>>
>>>Полагаю, что Вы правы. Но после этого Вы просто обязаны поставить "Капитал" на полку, и от пропаганды трудовой теории стоимости перейти к популярному изложению теории предельной полезности и рыночного ценообразования.
>>
>>Надо объяснять, почему.
>
>Потому что Маркс полагал, что рыночные цены определяются общественно-необходимыми затратами. А Кропотов, если я его правильно понял, утверждает прямо противоположное: что общественно-необходимые затраты определяются рыночными ценами.

Рыночные цены - это индикатор уровня общественно-необходимых затрат.
Ну как температура - индикатор, в первом приближении, средних скоростей движения молекул.

Рыночные цены складываются на основе общественно-необходимых затрат.

Трудность тут в том, что Маркс указывал, что цены, сложившиеся на рынке - единственный индикатор уровня общ.-необх. затрат. Никакого другого он не предлагал, лишь показывал, из чего они складываются.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru