От Iva
К Кравченко П.Е.
Дата 21.06.2006 08:59:26
Рубрики Прочее;

У вас путанница между провозглашаемыми идеала и реальностью.

Привет


>>А выйти в люди по-советски - это уйти от рабочего, крестьянского и тем более всякого "прислужниковского" труда.
>
>>Владимир
>А по советски - оставьте советским.

Вы об номинальных идеалах, пропагандируемых сверху. В 1975 году в Питере по указу Романова ограничили прием в 9-е классы, в вашем духе - зачем нам набирать рабочих по лимиту, пусть свои работают.

Но нехотели питерцы работать на заводах, хотя процент пролетариата в Питере с Москвой несопостовимо выше был и есть.

А население хотело другого. А вы этого понимать не хотите. Поэтому и не понимаете, почему СССР так легко рухнул и почему, за "патриотические" в виде КПРФ силы население голосовать не хочет. А голосует за то, что есть.
Даже за Ельцина проголосовало.

Пока "патриотические" силы не начнут прислушиваться к народным чаяниям - им мало что светит. По крайней мере, пока мое поколение, хорошо помнящее реальный, а не книжечный, СССР не сойдет со сцены.

Владимир

От Игорь
К Iva (21.06.2006 08:59:26)
Дата 21.06.2006 15:15:59

Re: У вас...

>Привет


>>>А выйти в люди по-советски - это уйти от рабочего, крестьянского и тем более всякого "прислужниковского" труда.
>>
>>>Владимир
>>А по советски - оставьте советским.
>
>Вы об номинальных идеалах, пропагандируемых сверху. В 1975 году в Питере по указу Романова ограничили прием в 9-е классы, в вашем духе - зачем нам набирать рабочих по лимиту, пусть свои работают.

На нормальном языке это называется - ужесточить конкурсные требования для перехода в 9-ый класс. Троечников и двоечников туда не брать. Короче никакой Романов их не отбирал - сами себя выбрали на отчисление.

>Но нехотели питерцы работать на заводах, хотя процент пролетариата в Питере с Москвой несопостовимо выше был и есть.

Нравы в обществе менялись не в лучшую сторону.

>А население хотело другого.

Побалдеть - оно хотело.

>А вы этого понимать не хотите.

Чего ж тут непонятного?

>Поэтому и не понимаете, почему СССР так легко рухнул и почему, за "патриотические" в виде КПРФ силы население голосовать не хочет. А голосует за то, что есть.
>Даже за Ельцина проголосовало.

У КПРФ нет никакой нормальной программы. Программа части населения, особенно молодого - "побалдеть или умереть" - это не та программа которую следует разделять здоровым силам.

>Пока "патриотические" силы не начнут прислушиваться к народным чаяниям - им мало что светит.

Побалдеть или умереть - это не народные чаяния. Но КПРФ именно к таким чаяниям и прислушивается последние 15 лет, делая ставку фактически на тех, кого нынешний строй всем устраивает, кроме зарплаты. Поэтому этой партии действительно мало что светит.

>По крайней мере, пока мое поколение, хорошо помнящее реальный, а не книжечный, СССР не сойдет со сцены.

А КПРФ ничего и не делает для того, чтобы восстановить в главных чертах реальный, а не книжный социализм. Один трендеж про рынок и демократию из уст Зюганова чего стоит.

От Iva
К Игорь (21.06.2006 15:15:59)
Дата 22.06.2006 09:05:19

Я этого нежелания признавать реальность не понимал давно.

Привет
>>Вы об номинальных идеалах, пропагандируемых сверху. В 1975 году в Питере по указу Романова ограничили прием в 9-е классы, в вашем духе - зачем нам набирать рабочих по лимиту, пусть свои работают.
>
> На нормальном языке это называется - ужесточить конкурсные требования для перехода в 9-ый класс. Троечников и двоечников туда не брать. Короче никакой Романов их не отбирал - сами себя выбрали на отчисление.

Как бы не так. У вас сильная школа - в 9й хотят идти три класса из четырех - но все равно будет два, как в плохой, куда по получившимся критериям первой не должен попасть ни один. Но и там и там будет два.

И начинается война без правил.

>>Но нехотели питерцы работать на заводах, хотя процент пролетариата в Питере с Москвой несопостовимо выше был и есть.
>
> Нравы в обществе менялись не в лучшую сторону.
>>А население хотело другого.
>
> Побалдеть - оно хотело.

Конечно. Ему же функционал сверху спустили - главное не работа, а дележка общественных фондов. Кто ближе к дележу - тот получает гораздо больше, чем работник.

Вы правда, опять будуте упирать на пропаганду, спускаемую сверху. Но посмотрите "Москва слезам не верит" - там одна подруга профкомовский работник и истуация откровенно прописана.

>>А вы этого понимать не хотите.
>
> Чего ж тут непонятного?

Значит, ситуация гораздо хуже :-(. Вы реальность понимаете, но действовать в соответсвии с ней - нет.
И это назывется науно-коммунистический подход. Это меня уже в 1978-80 поражало. Махровый идеализм марксистов-материалистов.

Владимир

От Игорь
К Iva (22.06.2006 09:05:19)
Дата 22.06.2006 15:18:57

Re: Я этого...

>Привет
>>>Вы об номинальных идеалах, пропагандируемых сверху. В 1975 году в Питере по указу Романова ограничили прием в 9-е классы, в вашем духе - зачем нам набирать рабочих по лимиту, пусть свои работают.
>>
>> На нормальном языке это называется - ужесточить конкурсные требования для перехода в 9-ый класс. Троечников и двоечников туда не брать. Короче никакой Романов их не отбирал - сами себя выбрали на отчисление.
>
>Как бы не так. У вас сильная школа - в 9й хотят идти три класса из четырех - но все равно будет два, как в плохой, куда по получившимся критериям первой не должен попасть ни один. Но и там и там будет два.

>И начинается война без правил.

Это называется - не знать реальности. Делалось обычно так - людей ( тех, что похуже все-таки учились) из этой сильной школы, которые хотели учиться в 9-ом - переводили-таки в 9-ый класс, но с переходом в эту самую слабую школу. Таким образом там набиралось на 2 девятых класса. И в первой школе - тоже два класса. Вот так делали.

У нас в школе было именно так. Половина моих одноклассников - просто перешла в соседнюю через дорогу школу, после окончания 8-го класса.

>>>Но нехотели питерцы работать на заводах, хотя процент пролетариата в Питере с Москвой несопостовимо выше был и есть.
>>
>> Нравы в обществе менялись не в лучшую сторону.
>>>А население хотело другого.
>>
>> Побалдеть - оно хотело.
>
>Конечно. Ему же функционал сверху спустили - главное не работа, а дележка общественных фондов. Кто ближе к дележу - тот получает гораздо больше, чем работник.

Может назовете источники Вашей информации - где именно в официальных документах утверждалось, что главное- не работа, а дележка. Или Вы запамятовали с нынешнюю позорную реальность переносите на старые времена?

>Вы правда, опять будуте упирать на пропаганду, спускаемую сверху. Но посмотрите "Москва слезам не верит" - там одна подруга профкомовский работник и истуация откровенно прописана.

А Вы будете упирать на портящиеся нравы, как на истину, от которой и следует отталкиваться?

>>>А вы этого понимать не хотите.
>>
>> Чего ж тут непонятного?
>
>Значит, ситуация гораздо хуже :-(. Вы реальность понимаете, но действовать в соответсвии с ней - нет.

А что, простите, в Вашем понимании означает - действовать в соответствии с данной ситуацией?

>И это назывется науно-коммунистический подход. Это меня уже в 1978-80 поражало. Махровый идеализм марксистов-материалистов.

Которые не моргнув глазом обернулись преподавателяит рыночной экономики и римского права.

От Iva
К Игорь (22.06.2006 15:18:57)
Дата 22.06.2006 16:22:51

Вы об официальных документах или о жизненых реальностях?

Привет

>>Конечно. Ему же функционал сверху спустили - главное не работа, а дележка общественных фондов. Кто ближе к дележу - тот получает гораздо больше, чем работник.
>
> Может назовете источники Вашей информации - где именно в официальных документах утверждалось, что главное- не работа, а дележка. Или Вы запамятовали с нынешнюю позорную реальность переносите на старые времена?

Мой источник информации - окружавшая меня жизнь. И обсуждение этих ситуаций.

>>Вы правда, опять будуте упирать на пропаганду, спускаемую сверху. Но посмотрите "Москва слезам не верит" - там одна подруга профкомовский работник и истуация откровенно прописана.
>
> А Вы будете упирать на портящиеся нравы, как на истину, от которой и следует отталкиваться?

Апокалипс никто не отменял.

>>Значит, ситуация гораздо хуже :-(. Вы реальность понимаете, но действовать в соответсвии с ней - нет.
>
> А что, простите, в Вашем понимании означает - действовать в соответствии с данной ситуацией?

Законы и правила жизни должны быть исполнимы и исполняемы. Если законодатель ( в данном случае - вы) пытается дать обществу идеальные законы - они делают ситуацию хуже, порождая элементарное беззаконие.


>>И это назывется науно-коммунистический подход. Это меня уже в 1978-80 поражало. Махровый идеализм марксистов-материалистов.
>
>Которые не моргнув глазом обернулись преподавателяит рыночной экономики и римского права.

Нынешние и местные марксисты, не оборачивались, не преподают, но такие же.

Вообщем я понял вашу позицию - вы христианский социалист, только не понятно при чем здесь марксизм-материализм. Это совмещение для меня в вас самая большая загадка.

Как и желание, что бы все люди были, как монахи Синайской пустыни, и с их высокими целями подходили к окружающей действительности.
Это по молодости? Вроде вам за 30.


Владимир

От Игорь
К Iva (22.06.2006 16:22:51)
Дата 23.06.2006 10:59:29

Re: Вы об...

>Привет

>>>Конечно. Ему же функционал сверху спустили - главное не работа, а дележка общественных фондов. Кто ближе к дележу - тот получает гораздо больше, чем работник.
>>
>> Может назовете источники Вашей информации - где именно в официальных документах утверждалось, что главное- не работа, а дележка. Или Вы запамятовали с нынешнюю позорную реальность переносите на старые времена?
>
>Мой источник информации - окружавшая меня жизнь. И обсуждение этих ситуаций.

Ну вот мы и обсудили, что в Вашей жизни было одно, а у меня почему-то совсем другое.

>>>Вы правда, опять будуте упирать на пропаганду, спускаемую сверху. Но посмотрите "Москва слезам не верит" - там одна подруга профкомовский работник и истуация откровенно прописана.
>>
>> А Вы будете упирать на портящиеся нравы, как на истину, от которой и следует отталкиваться?
>
>Апокалипс никто не отменял.

Никто не отменял и христовой заповеди - "будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". Или Вы лично уже готовы обернуться простыней и ползти на кладбище?

>>>Значит, ситуация гораздо хуже :-(. Вы реальность понимаете, но действовать в соответсвии с ней - нет.
>>
>> А что, простите, в Вашем понимании означает - действовать в соответствии с данной ситуацией?
>
>Законы и правила жизни должны быть исполнимы и исполняемы. Если законодатель ( в данном случае - вы) пытается дать обществу идеальные законы - они делают ситуацию хуже, порождая элементарное беззаконие.

Я не ставлю законы выше Благодати, поэтому никаких идеальных законов я дать не пытаюсь.


>>>И это назывется науно-коммунистический подход. Это меня уже в 1978-80 поражало. Махровый идеализм марксистов-материалистов.
>>
>>Которые не моргнув глазом обернулись преподавателяит рыночной экономики и римского права.
>
>Нынешние и местные марксисты, не оборачивались, не преподают, но такие же.

>Вообщем я понял вашу позицию - вы христианский социалист, только не понятно при чем здесь марксизм-материализм. Это совмещение для меня в вас самая большая загадка.

>Как и желание, что бы все люди были, как монахи Синайской пустыни, и с их высокими целями подходили к окружающей действительности.
>Это по молодости? Вроде вам за 30.

38.

А что касается монахов - то люди сейчас далеко не монахи, и тот тип человека, который сейчас усиленно утверждают и превозносят - гедонистический индивидуалист - мягко говоря не жилец на Земле. Не надо из паталогии делать норму.




От Дм. Ниткин
К Игорь (21.06.2006 15:15:59)
Дата 21.06.2006 18:08:08

Не искажайте

>>Вы об номинальных идеалах, пропагандируемых сверху. В 1975 году в Питере по указу Романова ограничили прием в 9-е классы, в вашем духе - зачем нам набирать рабочих по лимиту, пусть свои работают.
>
> На нормальном языке это называется - ужесточить конкурсные требования для перехода в 9-ый класс. Троечников и двоечников туда не брать. Короче никакой Романов их не отбирал - сами себя выбрали на отчисление.

Если бы просто ужесточили конкурсные требования - наверное, с ними можно было бы познакомиться? Вроде как с правилами приема в ВУЗ: аттестат, такие-то экзамены, средний балл набрал - проходишь. Не набрал - свободен.

А с девятым классом была совсем другая ситуация. По правилам - каждый может продолжить образование в 9-м классе. По жизни - ребенку заявляют, что для продолжения образования он может выбрать себе ПТУ по вкусу, а в среднюю школу ему хода нет. Критерии - сугубо неформальные, никакого конкурса.

Например, у меня был одноклассник с задержкой в физическом развитии. Да и умственное развитие оставляло желать лучшего. Его оставили в девятом классе - просто потому что пожалели. Несмотря на все его тройки.

В общем, система "двух коридоров" уже тогда работала. Образование у всех среднее, только у некоторых среднее.

От Игорь
К Дм. Ниткин (21.06.2006 18:08:08)
Дата 22.06.2006 14:57:30

Re: Не искажайте

>>>Вы об номинальных идеалах, пропагандируемых сверху. В 1975 году в Питере по указу Романова ограничили прием в 9-е классы, в вашем духе - зачем нам набирать рабочих по лимиту, пусть свои работают.
>>
>> На нормальном языке это называется - ужесточить конкурсные требования для перехода в 9-ый класс. Троечников и двоечников туда не брать. Короче никакой Романов их не отбирал - сами себя выбрали на отчисление.
>
>Если бы просто ужесточили конкурсные требования - наверное, с ними можно было бы познакомиться? Вроде как с правилами приема в ВУЗ: аттестат, такие-то экзамены, средний балл набрал - проходишь. Не набрал - свободен.

>А с девятым классом была совсем другая ситуация. По правилам - каждый может продолжить образование в 9-м классе. По жизни - ребенку заявляют, что для продолжения образования он может выбрать себе ПТУ по вкусу, а в среднюю школу ему хода нет. Критерии - сугубо неформальные, никакого конкурса.

Враки - основной критерий был - оценки в четверти и за полугодие.

>Например, у меня был одноклассник с задержкой в физическом развитии. Да и умственное развитие оставляло желать лучшего. Его оставили в девятом классе - просто потому что пожалели. Несмотря на все его тройки.

Бывали и исключения - ну куда такому на токаря идти - с задержкой в физическом развитии? Разве учитель не мог сделать исключения по такому случаю? Это называется милосердие. Штука, практикующаяся в нормальные времена.

>В общем, система "двух коридоров" уже тогда работала. Образование у всех среднее, только у некоторых среднее.

С 8-го класса - это не система двух коридоров. Кроме того в техникумах, по математике и физике раньше изучали некоторые предметы, чем в школе. Это я точно знаю, так как помогал решать задачки своему другу, который пошел в речной техникум после 8-го класса, на матрицы и линейную алгебру - сам я тогда учился в 10-ом, а проходить это стал только через год в институте. Вам, г-н Ниткин, следует учить матчасть. Тоже мне - школа двух коридоров - где в техникумах учат тому же, что и в старших классах, а потом в институте.

От Дм. Ниткин
К Игорь (22.06.2006 14:57:30)
Дата 22.06.2006 17:14:53

Re: Не искажайте

>>А с девятым классом была совсем другая ситуация. По правилам - каждый может продолжить образование в 9-м классе. По жизни - ребенку заявляют, что для продолжения образования он может выбрать себе ПТУ по вкусу, а в среднюю школу ему хода нет. Критерии - сугубо неформальные, никакого конкурса.
>
> Враки - основной критерий был - оценки в четверти и за полугодие.

Никаких враков. Оценки в четверти - это основной критерий, применявшийся на практике. Но формальных, понятных и единых для всех критериев перевода/отсева не было.

>>В общем, система "двух коридоров" уже тогда работала. Образование у всех среднее, только у некоторых среднее.

>С 8-го класса - это не система двух коридоров.

А что же это такое? Или Вы будете утверждать, что ПТУ давали среднее образование такого же качества, как и школа?

>Кроме того в техникумах, по математике и физике раньше изучали некоторые предметы, чем в школе. Это я точно знаю, так как помогал решать задачки своему другу, который пошел в речной техникум после 8-го класса, на матрицы и линейную алгебру - сам я тогда учился в 10-ом, а проходить это стал только через год в институте. Вам, г-н Ниткин, следует учить матчасть. Тоже мне - школа двух коридоров - где в техникумах учат тому же, что и в старших классах, а потом в институте.

Техникум - это, к Вашему сведению, среднее специальное образование. То есть, образование по некоторым позициям выше среднего. Ничего удивительного, если там отдельный предметы выходили за рамки обычного курса. Там и учились не два года, а три.

В хороший техникум еще и поступить было не так-то просто.

Но речь-то не о техникумах, а о ПТУ, куда принудительно сливали зачисленных в "социальный брак".

От Кравченко П.Е.
К Iva (21.06.2006 08:59:26)
Дата 21.06.2006 14:19:19

Re: У вас...

>Привет


>>>А выйти в люди по-советски - это уйти от рабочего, крестьянского и тем более всякого "прислужниковского" труда.
>>
>>>Владимир
>>А по советски - оставьте советским.
>
>Вы об номинальных идеалах, пропагандируемых сверху. В 1975 году в Питере по указу Романова ограничили прием в 9-е классы, в вашем духе - зачем нам набирать рабочих по лимиту, пусть свои работают.
И воспринимаемых снизу. Давайте Вы не будете строить из себя типичного советского человека.
>Но нехотели питерцы работать на заводах, хотя процент пролетариата в Питере с Москвой несопостовимо выше был и есть.

>А население хотело другого. А вы этого понимать не хотите. Поэтому и не понимаете, почему СССР так легко рухнул и почему, за "патриотические" в виде КПРФ силы население голосовать не хочет. А голосует за то, что есть.
>Даже за Ельцина проголосовало.
Я бы не сказал, что легко. столько лет головы промывали.
>Пока "патриотические" силы не начнут прислушиваться к народным чаяниям - им мало что светит. По крайней мере, пока мое поколение, хорошо помнящее реальный, а не книжечный, СССР не сойдет со сцены.
У Вас эксклюзивное право "помнить реальный СССР?"
>Владимир
О отношении к СССР народа тогда и теперь есть множество результатов опросов. Книги СГ ими просто набиты. Возражайте.