В США объявили бойкот северокорейским судам
10.05.2006
В понедельник (8 мая) вступили в действие дополнительные санкции в отношении Пхеньяна, о которых Министерство финансов США, предупредило месяц назад.
В соответствии с новыми правилами, любым «лицам в США» запрещается иметь в собственности, арендовать, управлять либо страховать любое судно под флагом Северной Кореи. При этом, согласно разъяснению Минфина, под «лицом в США» в данном случае понимается любой гражданин страны, постоянно проживающий в США иностранец; любая организация, созданная в соответствии с федеральными законами; любое юридическое или физическое лицо.
Новые санкции введены в дополнение к действующим с осени прошлого года санкциям в отношении банка «Delta Asia» в Макао и ряда северокорейских компаний, которые подозреваются в причастности к распространению фальшивых долларов и отмыванию денег.
В Минфине США напомнили, что экономические санкции против Северной Кореи были изначально введены в 1950 году на основании Закона о торговле с врагом, однако, в июне 2000 года они были ослаблены после того, как Пхеньян объявил о присоединении к меморандуму на ракетные испытания.
Официальный Вашингтон призвал Южную Корею, Австралию и Грецию присоединиться к санкциям, однако, официальный Сеул проинформировал американскую сторону о том, что северокорейские суда не используются в стране даже для доставки в соседнюю Корею риса и удобрений.
> В США объявили бойкот северокорейским судам
>10.05.2006
>В понедельник (8 мая) вступили в действие дополнительные санкции в отношении Пхеньяна, о которых Министерство финансов США, предупредило месяц назад.
>В соответствии с новыми правилами, любым «лицам в США» запрещается иметь в собственности, арендовать, управлять либо страховать любое судно под флагом Северной Кореи. При этом, согласно разъяснению Минфина, под «лицом в США» в данном случае понимается любой гражданин страны, постоянно проживающий в США иностранец; любая организация, созданная в соответствии с федеральными законами; любое юридическое или физическое лицо.
Ну вроде США пока независимое государство и вправе само решать с кем поддерживать внешнеэкономические отношения. Почему это надо называть блокадой?
Просто, скажем в СССР, была монополия на внешнеэкономическую деятельность, и если СССР не хотел поддерживать в/э деятельность, то достаточно было аппаратного решения, и торговые договора с любой страной не заключались бы. В США право на в/э деятельность имеет множество экономических агентов, и для того чтобы проводить государственную в/э политику, приходится издавать подобные ограничивающие распоряжения.
Но называть это блокадой? Увольте.
>Новые санкции введены в дополнение к действующим с осени прошлого года санкциям в отношении банка «Delta Asia» в Макао и ряда северокорейских компаний, которые подозреваются в причастности к распространению фальшивых долларов и отмыванию денег.
Ну это вообще не в ту степь. Может там и правда фальшивые доллары распространяли. Что им за это? Талоны на усиленное питание выдавать? Пусть разбираются.
>В Минфине США напомнили, что экономические санкции против Северной Кореи были изначально введены в 1950 году на основании Закона о торговле с врагом, однако, в июне 2000 года они были ослаблены после того, как Пхеньян объявил о присоединении к меморандуму на ракетные испытания.
>Официальный Вашингтон призвал Южную Корею, Австралию и Грецию присоединиться к санкциям, однако, официальный Сеул проинформировал американскую сторону о том, что северокорейские суда не используются в стране даже для доставки в соседнюю Корею риса и удобрений.
То есть используются Южнокорейские? Однако блокада, особенно если еще посмотреть сколько реализуется сейчас в Северной Корее совместных проектов с иностранными компаниями.
>Особенно "прикольно" звучит, не "граждане США", а "лица в США" ;)
В чём прикол не понял. Все граждане США лица, но не все лица в США граждане. Правила распространяются на всех лиц, а не только граждан.
Все фигня, кроме пчел.