От Кактус
К Durga
Дата 20.06.2006 14:38:01
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

Re: Действительно, чем?

Здравствуйте!

>Я его не читал.
>А тут все говорят - Кожинов, Кожинов...
>Может кто читал, расскажет вкратце суть его идей?

Реферат сделать не берусь, а впечатления от чтения книг Кожинова сообщить могу.

Кожинов первым из известных мне историков описал царскую Россию как одно из высших достижений мировой культуры. Он использует цивилизационной подход. До него я это встречал только у Данилевского (Кара-Мурзу я тогда еще не читал). У него же впервые столкнулся с описанием февраля 1917 года как национальной катастрофы.

Он считал, что отношениях Запад – Россия независимо от исторического периода наблюдалась агрессия со стороны Запада как способ навязать догоняющее развитие. Именно война как способ разрешения противоречий между цивилизациями заставляет слабого постоянно догонять и втягиваться на чужой путь развития, на котором его давно уже опередили. В середине 70-х годов ХХ века это противостояние себя исчерпало. Запад выбрал другую линию противостояния, на которой он также был сильнее – потребление.

В области духовной мы отстали, т.к. марксизм сдерживал развитие русской культуры. Кожинов считает, что марксизм, как порождение западной ростовщической культуры – идеологическая диверсия Запада против России, проделанная руками евреев. Мощное давление культуры ростовщиков изнутри и официального православия извне на традиционную еврейскую культуру вызвало взрыв еврейского экстремизма в годы революции и гражданской войны. Были люди, которые полностью отрекались от своего еврейства, уходили как из иудаизма в марксизм как христианство. И получались фанатики одной идеи – палачи Гражданской и жертвы 37-го.

Все достижения СССР признает мировыми и подчеркивает, что это дел рук не противных марксистов, а русского народа. Сталина называет императором.

Он освещает роль веры в духовной жизни народа, но несколько преувеличивает значение православной церкви.

У него же я впервые встретил подробное доброжелательное описание черносотенцев. Очень их напоминают нынешние «белые» патриоты. И кончат, видимо, так же.

В общем, хороший автор, читать стоит, но зацикленный на еврейском вопросе и марксизме.

С уважением. Сергей

От Георгий
К Кактус (20.06.2006 14:38:01)
Дата 21.06.2006 14:06:09

Да, внятно сказал в пользу черносотенцев именно он. (*)

http://kozhinov.voskres.ru/hist/tom1.htm

И еще:

Глава 9. Какова была роль евреев в послереволюционной России?
http://kozhinov.voskres.ru/hist/9.htm

Драма “самоуничтожения”
http://kozhinov.voskres.ru/hist/10-2.htm