Суть сутью, но без "фанатиков" "реалисты" ничего бы не сделали.
Суть сутью, но без "фанатиков" "реалисты" ничего бы не сделали. Для народа "лицом" большевиков были именно фанатики. Это и делало их для многих очень привлекательными, а для других - объектов жгучей ненависти. Равнодушно к ним не относились.
>Но Вы увели проблему в сторону. Ведь не фанатики атеизма и нигилизма нашли для страны выход. Эти фанатики как раз усугубили проблемы страны тяжелейшим образом, устроив февральский оранжад. Суть же Октября определялась вовсе не фанатиками, да и о какой-то пользе приносимой фанатиками можно говорить лишь на этапе взятия и удержания власти, затем необходимость развития страны отправила этих фанатиков в расход.
Суть сутью, но без "фанатиков" "реалисты" ничего бы не сделали. И тут была не "какая-то" польза, а необходимость.
И потом: Вы что же, считаете, что фанатики были именно среди устроителей февральского "оранжада", а среди устроителей Октября их не было? Что Керенский, Милюков, Родичев или тем более Вернадский были фанатичнее Ленина, Троцкого и Зиновьева с Каменевым?
Довольно странное мнение - не находите?..
Февралисты опирались на атеистско-нигилистскую интеллигенцию, поэтому могли породить лишь оранжад, но ничего конструктивного. Большевики опирались на рабочих и крестьян, поэтому и были способны найти выход.
>Суть сутью, но без "фанатиков" "реалисты" ничего бы не сделали. И тут была не "какая-то" польза, а необходимость.
>И потом: Вы что же, считаете, что фанатики были именно среди устроителей февральского "оранжада", а среди устроителей Октября их не было? Что Керенский, Милюков, Родичев или тем более Вернадский были фанатичнее Ленина, Троцкого и Зиновьева с Каменевым?
>Довольно странное мнение - не находите?..
Ленин ни в коей мере не является фанатиком, его действия исключительно прагматичны, возьмите хотя бы НЭП. Действия же Временного правительства исключительно фанатичны, идея "свободы, равенства и братства" вполне заменяла им реальность, самый вопиющий пример этого "Приказ №1". Троцкий, Зиновьев и Каменев по свидетельству того же Ленина большевиками не являются.