От Pokrovsky~stanislav
К Игорь
Дата 27.05.2006 16:02:14
Рубрики Ссылки; Тексты;

Re: Лужков мягко...

> И сейчас та же картина - собранное зерно под открытым небом перелопачивают. Его никто не берет. Перепроизводство.

> Но откуда Лужок узнал, что то зерно,которое он собрал со товарищи, не перелопачивали, и часть его не пошла для производства той же водки, за которой его товарищи гоняли в дальний магазин?

В мою бытность бойцом ССО в Казахстане спиртзаводов на 1983 год в округе 300х300 км мне не было известно. От Кустаная до Аркалыка - в меридиональном напрвлении. Зерно вывозить было некуда. Или гноить, или сохранять на элеваторах

>Из института что-ли в ноябре специально приезжал смотреть?

К середине августа картина событий с зерном ясна. Жатва яровых начинается в июле.

>А сам Лужков не барин что ли сейчас?

Не барин, а просто человек с другим уровнем доходов и ответствености. Который не кичится своим высоким положением на уровне других, а просто имеет это более высокое положение - ввиду удачи, способностей, космического взрыва и т.д. Это не воспринимается народом как выпендривание одного из формально равных на фоне другого формально равного=бомжа, например...

> Да при советской власти только за факты гибели на московских стройках около 100 бесправных рабочих из южных республик в год - в тюрьмах и лагерях уже сидели бы все до одного руководители всех основных московских строительных компаний.

Ну здесь Вы вводите уважаемую читающую публику в заблуждение. Разумеется, в советское время на москоских стройках ежегодно не гибло и десяти бесправных южных рабочих, но гибло гораздо более сотни ПОЛНОПРАВНЫХ советских рабочих. У меня за те времена статистики просто нет. Но есть достаточные для выводов собственные наблюдения. За 4 стройотряда с общей численностью работников 100 человек за 4 сезона = 2х4=8 месяцев, всего 200 человеко-месяцев ~16 человеко-лет, в тех ССО, в которых я побывал, случилось несколько ПРЕДПОСЫЛОК к несчастным случаям, при которых я присутствовал, либо фигурантом которых я был. Чудом не погибли в этих случаях 9 человек. Типа того: только что сложенная стена обрушиватся в шаге от только что перекуривавших под местом ее падения трех бойцов. А обрушилась она ввиду обрыва троса подъемного крана. Кран развернуло, моего товарища отбросило в нишу между поддонами с кирпичом, кирпич из поддонов был элементами крана разрушен на глубину до 20-25 см - прямо перд грудью товарища. А сама бадья с бетоном упала в метре за моей спиной. Сам я весь в итоге был в бетоне. - Хотьково Загорского р-на Московской обл. 1977 г.
Обрушение разбираемой кровли в стройотряде в Казахстане в 1982 г. поставило на грань гибели или серьезного увечья 3-х человек - моих товарищей по стройотряду. Одного откачивали - удар балки его контузил. А упал он с 6-метровой высоты в сантиметрах от металлоконструкций. - Однокурсник.

На стройке складов ГУМа в Долгопрудном, на которой я подрабатывал раз в 4 ночи сторожем, за 4 месяца моей работы произошло не менее 4 предпосылок к возможной гибели людей. Типа падения с 15 метров в момент моего заступления на ночное дежурство - мужик на моих глазах встает, матом ругается, и спокойно идет на свое рабочее место.
В принципе на этой стройке(1984), куда привозили около 50 рабочих из Ногинска, ежедневно после обеда половину просто снимали с работы, половину из остальных не подпускали к механизмам - ввиду избыточного по сравнению с допущенными к работам опьянения. Регулярно 2-3 человека из смены сдавали в вытрезвитель.

Общаясь в стройотрядах со строителями из местных, я постоянно слышал: такой-то год назад разбился, такого-то в позапрошлом году накрыло бетоном, такого-то циркуляркой распилило - в падении - оступился.
Ежегодные потери из-за несчастных случаев в стройотрядах были масштаба 20 человек. - Это уже из данных Всесоюзного штаба ССО.

В моей армии ПВО в период моей службы между учебкой и демобилизаций(1.5 года)в одном полку погибло 7 летчиков(4 катастрофы 2-местных истребителей)- на серийных истребителях в рядовых учебных полетах,- и 8 человек погибло в результате катастрофы траснспортного самолета. В нашем полку катастроф 6 лет(к концу моей службы не было - он и был в 1981 г. признан лучшим авиаполком ПВО).

Так что со своими 100 южными рабочими - Вы не туда попали. 100 погибших за год рабочих на стройках Москвы - это великолепный уровень безопасности строительства, в который и поверить-то трудно. - ЗНАЮЧИ...

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (27.05.2006 16:02:14)
Дата 29.05.2006 14:23:49

Re: Лужков мягко...

>> И сейчас та же картина - собранное зерно под открытым небом перелопачивают. Его никто не берет. Перепроизводство.
>
>> Но откуда Лужок узнал, что то зерно,которое он собрал со товарищи, не перелопачивали, и часть его не пошла для производства той же водки, за которой его товарищи гоняли в дальний магазин?
>
>В мою бытность бойцом ССО в Казахстане спиртзаводов на 1983 год в округе 300х300 км мне не было известно. От Кустаная до Аркалыка - в меридиональном напрвлении. Зерно вывозить было некуда. Или гноить, или сохранять на элеваторах

А что, перевезти далее, чем 300 км. было никак невозможно?

>>Из института что-ли в ноябре специально приезжал смотреть?
>
>К середине августа картина событий с зерном ясна. Жатва яровых начинается в июле.

Я полагаю, что Лужков после окончания жатвы уехал со своим стройотрядом. И что там стало с зерном после - либо понапридумал, по аналогии, либо получил сведения из вторых рук.

>>А сам Лужков не барин что ли сейчас?
>
>Не барин, а просто человек с другим уровнем доходов и ответствености. Который не кичится своим высоким положением на уровне других, а просто имеет это более высокое положение - ввиду удачи, способностей, космического взрыва и т.д. Это не воспринимается народом как выпендривание одного из формально равных на фоне другого формально равного=бомжа, например...

Я его лично воспринимаю, не просто как барина, а как гниду, которую надо немедля сковырнуть, после установления нормальной власти. И после его лицемерной писанины - еще больше укрепился в этом мнении. Это ж надо до какого уровня догнал цены на жилье!!!

>> Да при советской власти только за факты гибели на московских стройках около 100 бесправных рабочих из южных республик в год - в тюрьмах и лагерях уже сидели бы все до одного руководители всех основных московских строительных компаний.
>
>Ну здесь Вы вводите уважаемую читающую публику в заблуждение. Разумеется, в советское время на москоских стройках ежегодно не гибло и десяти бесправных южных рабочих, но гибло гораздо более сотни ПОЛНОПРАВНЫХ советских рабочих. У меня за те времена статистики просто нет. Но есть достаточные для выводов собственные наблюдения. За 4 стройотряда с общей численностью работников 100 человек за 4 сезона = 2х4=8 месяцев, всего 200 человеко-месяцев ~16 человеко-лет, в тех ССО, в которых я побывал, случилось несколько ПРЕДПОСЫЛОК к несчастным случаям, при которых я присутствовал, либо фигурантом которых я был. Чудом не погибли в этих случаях 9 человек. Типа того: только что сложенная стена обрушиватся в шаге от только что перекуривавших под местом ее падения трех бойцов. А обрушилась она ввиду обрыва троса подъемного крана. Кран развернуло, моего товарища отбросило в нишу между поддонами с кирпичом, кирпич из поддонов был элементами крана разрушен на глубину до 20-25 см - прямо перд грудью товарища. А сама бадья с бетоном упала в метре за моей спиной. Сам я весь в итоге был в бетоне. - Хотьково Загорского р-на Московской обл. 1977 г.
>Обрушение разбираемой кровли в стройотряде в Казахстане в 1982 г. поставило на грань гибели или серьезного увечья 3-х человек - моих товарищей по стройотряду. Одного откачивали - удар балки его контузил. А упал он с 6-метровой высоты в сантиметрах от металлоконструкций. - Однокурсник.

>На стройке складов ГУМа в Долгопрудном, на которой я подрабатывал раз в 4 ночи сторожем, за 4 месяца моей работы произошло не менее 4 предпосылок к возможной гибели людей. Типа падения с 15 метров в момент моего заступления на ночное дежурство - мужик на моих глазах встает, матом ругается, и спокойно идет на свое рабочее место.
>В принципе на этой стройке(1984), куда привозили около 50 рабочих из Ногинска, ежедневно после обеда половину просто снимали с работы, половину из остальных не подпускали к механизмам - ввиду избыточного по сравнению с допущенными к работам опьянения. Регулярно 2-3 человека из смены сдавали в вытрезвитель.

>Общаясь в стройотрядах со строителями из местных, я постоянно слышал: такой-то год назад разбился, такого-то в позапрошлом году накрыло бетоном, такого-то циркуляркой распилило - в падении - оступился.
>Ежегодные потери из-за несчастных случаев в стройотрядах были масштаба 20 человек. - Это уже из данных Всесоюзного штаба ССО.

Так это ж на весь Союз!

>В моей армии ПВО в период моей службы между учебкой и демобилизаций(1.5 года)в одном полку погибло 7 летчиков(4 катастрофы 2-местных истребителей)- на серийных истребителях в рядовых учебных полетах,- и 8 человек погибло в результате катастрофы траснспортного самолета. В нашем полку катастроф 6 лет(к концу моей службы не было - он и был в 1981 г. признан лучшим авиаполком ПВО).

>Так что со своими 100 южными рабочими - Вы не туда попали. 100 погибших за год рабочих на стройках Москвы - это великолепный уровень безопасности строительства, в который и поверить-то трудно. - ЗНАЮЧИ...

Я не понимаю, для чего Вы все это понаписали. Цифр по московским стройкам времен социализма, когда еще не было гниды Лужкова и строилось в 2 раза больше квартир ( и на миллион метров больше жилплощади) у Вас нет. Сравнивать не с чем. Сейчас на московских стройках работают не одни рабочие из южных республик, а и полно еще своих. Мой тесть например работает - от него я имею информацию об обращении с иностранными рабочими из первых рук. Отец мой был прорабом - всю жизнь строил дома в Москве. За гибель рабочего тогда начальника участка форменным образом сажали в тюрьму. Неважно, где он в этот момент находился. Сейчас для московских строительных дельцов нет, благодаря Лужкову и таким как он, никакой ответственности. И уж тогда речь вовсе не могла идти о том, что раненому на стройке рабочему элементарно не оказывалась мед. помощь.
Если Вы думаете, что на московских стройках сейчас "великолепный уровень" безопасности строительства - то Вы сильно ошибаетесь.


От Pokrovsky~stanislav
К Игорь (29.05.2006 14:23:49)
Дата 30.05.2006 04:05:05

Re: Лужков мягко...

>А что, перевезти далее, чем 300 км. было никак невозможно?

Конечно, возможно. Только гнилое зерно станет воистину золотым. Поскольку везти его придется автотранспортом.

А вот по железной дороге не получится. Грузить в вагоны зерно механизированным образом возможно в тех краях только с элеваторов. А просто на станциях - придется лопатами перекидывать его из грузовиков в вагоны.

Хотя к делу это не относится.

>Я полагаю, что Лужков после окончания жатвы уехал со своим стройотрядом. И что там стало с зерном после - либо понапридумал, по аналогии, либо получил сведения из вторых рук.

А я полагаю, что Лужков, как нормальный боец стройотряда, прибыл в Казахстан в первых числах июля и уехал в самых последних числах августа. Мы выезжали 30 августа.

> Я его лично воспринимаю, не просто как барина, а как гниду, которую надо немедля сковырнуть, после установления нормальной власти. И после его лицемерной писанины - еще больше укрепился в этом мнении. Это ж надо до какого уровня догнал цены на жилье!!!

Ну это уже разговор из другой оперы. Все-таки явления надо разделять.
Впрочем, и стоимость квартир не Лужков загнал на заоблачные высоты. А корпорации и даже простые частные лица, вносившие деньги в рынок квартир как в финансовую пирамиду, - в расчете на рост. В стоимости московских квартир важнейший фактор - покупка жилья ради получения прибыли после их подорожания. В период после 1998 года других мест вложения средств ради прибыли практически не было. Только сейчас начали всерьез нести деньги в ПИФы - потому как на покупку квартир нескольких десятков тысяч долларов уже не хватает.

Не недооценивайте способности народных масс. Лужков на фоне многих из них - белый и пушистый.

*************************************
Я не буду спорить по прочим позициям. Здесь можно уйти далеко-далеко.

Я немножко о бесправных южных рабочих, о советских начальниках и пр. В армии в 1978-80 г. я с удивлением узнал, что солдат из южных республик чурками называют. Я-то в армию пришел вполне наивным молодым человеком. А вот это отношение к нашим киргизским, азербайджанским, узбекским и пр. соотечественникам, оказывается, было уже совершенно всобщим. И дедовщина была тоже совершенно всеобщим явлением.
Причем молодой в массе своей не протестовал против дедовщины по одной простой причине - сам таким скоро буду.

И Вы хотите сказать, что дело в одном Лужкове и даже в узкой социальной группе таких же, как он? - Болезнью поражена вся Россия. И началась эта болезнь не сейчас. Она началась в Советском Союзе. - Лет за 20-25 до его развала. А может, - и раньше.

Здесь недавно обсуждали фильм "9 рота" - поплевывались. А между прочим, в фильме совершенно честно показаны отношения в армии. Товарищ из Афгана, который вернулся с ранением, рассказывал, что это было нормой: дед распоряжается: а ну, чтобы мне через 10 минут была здесь пачка "Явы" - хоть роди. - Дед и молодой завтра вместе окажутся в бою. - Все, ребят уже заклинило. Они не могли относиться, как к равному, даже к тому, с кем завтра в бой. Какие могут быть после этого отношения на стройках, какие могут быть цены на квартиры, - да вообще все. - Общество, в котором абсолютное большинство относится к соотечественникам как к толпе, которую надо расталкивать локтями, а при малейшей возможности вообще оседлать и погонять, - ничего другого быть не может. И началось это - в позднем СССР. Психология, при которой достойным человека считается только место начальника, артиста, еще чего-то из той же оперы, а работа на земле, в цеху - считается низкой, достойной быдла, - возникла в СССР. Несмотря на громогласные лозунги: всякий труд типа почетен.

И непочетным его сделали советские руководители, которые превратили рабочих и крестьян в натуральное быдло, не имеющее права самостоятельно мыслить, самостоятельно принимать решения, высказываться честно иначе, чем на кухне, и фигу складывать исключительно в кармане. Быдло, которому предоставлялось право жрать, любить себе подобных, развлекаться, но только не лезть в ответственные сферы. И народ-таки стал этим быдлом. Разучившимся уважать кого-то, кроме себя любимого и палки, которая может больно ударить. разучившимся различать добро и зло, разучившимся даже ради собственной корысти смотреть хотя бы на два-три хода вперед, а привыкшим только к примитивному ходу рассуждений: вот это мне сейчас выгодно. А том - да хоть трава не расти. Отсюда - и отношение к рабочим на стройках, отсюда - и цены на квартиры, отсюда и 21 претендент на место член-корра РАН по секции социологии, отсюда и распиливание в свой карман бюджетных денег руководством НИИ при 1500 рублей зарплаты у м.н.с. и 3000 у ведущих научных сотрудников.
Распиливают-то не инопланетяне. А член-корры и академики, поднявшиеся на этот или близкий к нему уровень еще в советское время. Советские ученые, однако. И советские руководители.

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (30.05.2006 04:05:05)
Дата 31.05.2006 15:23:20

Re: Лужков мягко...

>>А что, перевезти далее, чем 300 км. было никак невозможно?
>
>Конечно, возможно. Только гнилое зерно станет воистину золотым. Поскольку везти его придется автотранспортом.

Интересное наблюдение. А в США чем зерно возят - не автотраспортом что-ли? У них железные дороги давно в упадке.

>А вот по железной дороге не получится. Грузить в вагоны зерно механизированным образом возможно в тех краях только с элеваторов. А просто на станциях - придется лопатами перекидывать его из грузовиков в вагоны.

>Хотя к делF

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (30.05.2006 04:05:05)
Дата 31.05.2006 15:23:17

Re: Лужков мягко...

>>А что, перевезти далее, чем 300 км. было никак невозможно?
>
>Конечно, возможно. Только гнилое зерно станет воистину золотым. Поскольку везти его придется автотранспортом.

Интересное наблюдение. А в США чем зерно возят - не автотраспортом что-ли? У них железные дороги давно в упадке.

>А вот по железной дороге не получится. Грузить в вагоны зерно механизированным образом возможно в тех краях только с элеваторов. А просто на станциях - придется лопатами перекидывать его из грузовиков в вагоны.

>Хотя к делу это не относится.

>>Я полагаю, что Лужков после окончания жатвы уехал со своим стройотрядом. И что там стало с зерном после - либо понапридумал, по аналогии, либо получил сведения из вторых рук.
>
>А я полагаю, что Лужков, как нормальный боец стройотряда, прибыл в Казахстан в первых числах июля и уехал в самых последних числах августа. Мы выезжали 30 августа.

Т.е, что стало с зерном, он, как я и полагал, видеть не мог. Кроме того, ниоткуда не следует, что он был нормальным бойцом стройотряда. Потом, я работал в стройотрядах, правда не на жатве, а на ремонте зданий. Что-то я не припомню, чтоб мы заканчивали 30 августа. Недели за две до сентября все разъезжались. Отдохнуть - тоже надо.

>> Я его лично воспринимаю, не просто как барина, а как гниду, которую надо немедля сковырнуть, после установления нормальной власти. И после его лицемерной писанины - еще больше укрепился в этом мнении. Это ж надо до какого уровня догнал цены на жилье!!!
>
>Ну это уже разговор из другой оперы. Все-таки явления надо разделять.

Нет, это разговор из той самой оперы - теперь Лужков - главный начальник в Москве. Но в отличие от прежних начальников, у него и его подручных хватает наглости объяснять рост цен будто бы независящими от них факторами : "Московском правительстве рост цен на столичное жилье объясняют независящими от властей факторами. В интервью "Финансовым Известиям" глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин заявил: "Цены в современных условиях формирует рынок...". Представьте себе, что начальники, которые так не нравились в свое время Лужкову, факты бесхозяйственности с тем же зерном стали бы объяснять потусторонними силами - а ведь они вполне могли бы это сделать, сославшись например на пресловутый закон стоимости Маркса. Но у них еще совести маленько было. Знали, кто за что отвечает.


>Впрочем, и стоимость квартир не Лужков загнал на заоблачные высоты. А корпорации и даже простые частные лица, вносившие деньги в рынок квартир как в финансовую пирамиду, - в расчете на рост. В стоимости московских квартир важнейший фактор - покупка жилья ради получения прибыли после их подорожания. В период после 1998 года других мест вложения средств ради прибыли практически не было. Только сейчас начали всерьез нести деньги в ПИФы - потому как на покупку квартир нескольких десятков тысяч долларов уже не хватает.

Это все липа, что Вы говорите. У московского правительства были и есть все административные рычаги, способные не допустить роста цен. Только они их не желают применять - ибо зыбами держаться за либерально-рыночную идеологию. Навскидку - что можно было бы сделать, чтобы резко снизить цены 1)Запретить дальнейшее строительство элитного жилья 2) Главным покупателем жилья в московском регионе у частных компаний сделать государство путем введения обязательного лимита продажи жилья государству. 3) Законодательно зафиксировать максимальную норму прибыли для строительных компаний - не более 10-15% 4) Возродить государственные строительные тресты - в том числе и путем конфискации строительных компаний у фашиствующих строительных дельцов - за бесчеловечное отношение к иностранным строительным рабочим. 5) Запретить покупку жилья ради получения прибыли, т.е. в спекулятивных целях, ввиду общего кризисного состояния в сфере ЖКХ. Квартиры, незаселяемые в течение полугода после сдачи - конфисковывать в пользу государства.

Этих мер будет достаточно, чтобы снизить стоимость жилья в несколько раз.

>Не недооценивайте способности народных масс. Лужков на фоне многих из них - белый и пушистый.

Народные массы к спекуляциям в сфере жилья не имеют отношения. 80% народных масс вовсе этого не касаются никогда в виду полного отсутствия стредств на спекуляции. А вот московские чиновники - те да, идут рука об руку со спекулянтами. Московский метр уже 3000 долларов стоит. - Просто чудненько!

>*************************************
>Я не буду спорить по прочим позициям. Здесь можно уйти далеко-далеко.

>Я немножко о бесправных южных рабочих, о советских начальниках и пр. В армии в 1978-80 г. я с удивлением узнал, что солдат из южных республик чурками называют. Я-то в армию пришел вполне наивным молодым человеком. А вот это отношение к нашим киргизским, азербайджанским, узбекским и пр. соотечественникам, оказывается, было уже совершенно всобщим. И дедовщина была тоже совершенно всеобщим явлением.
>Причем молодой в массе своей не протестовал против дедовщины по одной простой причине - сам таким скоро буду.

>И Вы хотите сказать, что дело в одном Лужкове и даже в узкой социальной группе таких же, как он? - Болезнью поражена вся Россия. И началась эта болезнь не сейчас. Она началась в Советском Союзе. - Лет за 20-25 до его развала. А может, - и раньше.

Нет, я не хочу сказать, что дело в одном Лужкове - но он - типичный представитель тех, кто не может нести отвественность и делать дело, занимая высокий пост. Более того, не испытвает по этому поводу никаких угрызений совести. Честный человек на его месте давно бы застрелился. В московский школах - только 4% учеников старших классов хотят каким-то образом связать свою жизнь с наукой и производством.

>Здесь недавно обсуждали фильм "9 рота" - поплевывались. А между прочим, в фильме совершенно честно показаны отношения в армии. Товарищ из Афгана, который вернулся с ранением, рассказывал, что это было нормой: дед распоряжается: а ну, чтобы мне через 10 минут была здесь пачка "Явы" - хоть роди. - Дед и молодой завтра вместе окажутся в бою. - Все, ребят уже заклинило.

В фильме совершенно нечестно представлены события. Из всей роты - погибло только 6 человек, остальным подошел на помощь разведвзвод. В фильме же людей оставили на произвол судьбы и всех их, кроме одного, убили. И подтвердили типичность такого отношения эпизодом с коробком спичек. Так вот - нормой в Афгане - была взаимопомощь, нормой было пойти туда добровольцем, нормой были малые потери: на 100 призванных туда - один-два погибших. Люди же, для которых нормой является дедовщина и конкуренция - ничего доброго и хорошего сроду воспринимать не способны. Для них эпизод с пачкой "Явы" важнее всего остального. Мне, например, рассказывали другие люди, что дедовщины в Афгане почти не было. И я им верю.

>Они не могли относиться, как к равному, даже к тому, с кем завтра в бой.
Это личная точка зрения того, кто это Вам рассказывал. У меня другие сведения.


>Какие могут быть после этого отношения на стройках, какие могут быть цены на квартиры, - да вообще все. - Общество, в котором абсолютное большинство относится к соотечественникам как к толпе, которую надо расталкивать локтями, а при малейшей возможности вообще оседлать и погонять, - ничего другого быть не может. И началось это - в позднем СССР.

Поэтому перестройку и восприняли на ура. Если б люди значи, что станет с их страной - ее бы никто не поддержал.

>Психология, при которой достойным человека считается только место начальника, артиста, еще чего-то из той же оперы, а работа на земле, в цеху - считается низкой, достойной быдла, - возникла в СССР. Несмотря на громогласные лозунги: всякий труд типа почетен.

Эта психология - общемировой феномен, она не возникла в СССР.

>И непочетным его сделали советские руководители, которые превратили рабочих и крестьян в натуральное быдло, не имеющее права самостоятельно мыслить, самостоятельно принимать решения, высказываться честно иначе, чем на кухне, и фигу складывать исключительно в кармане.

А на Западе такую психологию привили тамошние руководители? Ведь именно на Западе нельзя было ругать своих начальников - а в СССР очень даже можно. На кухне можно было ругать политический строй, а вот своих непосредственных начальников можно было ругать и на работе безо всяких последствий. Вы тут все перевернули с ног на голову. Политика да - на кухне. А вот начальнички и повседневные дела - можно было обсуждать сколько угодно безо всякой фиги в кармане. В смысле повседневной свободы СССР был самой свободной стпаной в мире.

>Быдло, которому предоставлялось право жрать, любить себе подобных, развлекаться, но только не лезть в ответственные сферы. И народ-таки стал этим быдлом. Разучившимся уважать кого-то, кроме себя любимого и палки, которая может больно ударить. разучившимся различать добро и зло, разучившимся даже ради собственной корысти смотреть хотя бы на два-три хода вперед, а привыкшим только к примитивному ходу рассуждений: вот это мне сейчас выгодно. А том - да хоть трава не расти.

Опять полвторяю - это мировой феномен. СССР был силой, удерживающей против этого.

>Отсюда - и отношение к рабочим на стройках, отсюда - и цены на квартиры, отсюда и 21 претендент на место член-корра РАН по секции социологии, отсюда и распиливание в свой карман бюджетных денег руководством НИИ при 1500 рублей зарплаты у м.н.с. и 3000 у ведущих научных сотрудников.

Это все сейчас, а не тогда. Тогда даже молодой инженер получал 140-180 рублей. По нынешним деньгам это 12-16 тысяч.
>Распиливают-то не инопланетяне. А член-корры и академики, поднявшиеся на этот или близкий к нему уровень еще в советское время. Советские ученые, однако. И советские руководители.

Сейчас нет советских ученых и руководителей.

От Pokrovsky~stanislav
К Игорь (31.05.2006 15:23:17)
Дата 01.06.2006 20:41:41

Re: Лужков мягко...


>Это все липа, что Вы говорите. У московского правительства были и есть все административные рычаги, способные не допустить роста цен. Только они их не желают применять - ибо зыбами держаться за либерально-рыночную идеологию. Навскидку - что можно было бы сделать, чтобы резко снизить цены 1)Запретить дальнейшее строительство элитного жилья 2) Главным покупателем жилья в московском регионе у частных компаний сделать государство путем введения обязательного лимита продажи жилья государству. 3) Законодательно зафиксировать максимальную норму прибыли для строительных компаний - не более 10-15% 4) Возродить государственные строительные тресты - в том числе и путем конфискации строительных компаний у фашиствующих строительных дельцов - за бесчеловечное отношение к иностранным строительным рабочим. 5) Запретить покупку жилья ради получения прибыли, т.е. в спекулятивных целях, ввиду общего кризисного состояния в сфере ЖКХ. Квартиры, незаселяемые в течение полугода после сдачи - конфисковывать в пользу государства.

Вы бы сразу так и сказали: пусть Лужков объявит социализм в отдельно взятом городе Москве.

На самом деле все делается гораздо проще. Ситуация дожимается до такой ступени, когда прорва строителей, погнавшихся за сверхдоходами, доводит дома до готовности, - а у вероятных покупателей не оказывается ни денег, ни желания покупать по предлагаемым ценам. И пирамида просто рушится. Квартиры, купленные ради спекуляции, - начинают терять в цене. И держать долго их мало кто решится. Начнется сброс этого жилья в продажу по пониженной цене - пока оно не обесценилось ниже цены покупки.

В прошлом году уже был момент стагнации цен на жилье - вновь попадающих на рынок квартир было больше, чем продающихся. Но облегчение ипотеки - переломило ситуацию. Появилась масса новых покупателей жилья для себя с ипотечными деньгами. Сказать, что облегчение ипотеки - плохо, - язык не поворачивается. Вроде, благое дело сделали. С другой стороны, - именно это взвинтило цены. Но это тоже временно. Банки в драке между собой за право приобрести заемщиков уже подопустили цену ипотеки до 10-11% годовых. Дальше им самим становятся неинтересными такие кредиты. А масштаб кредита для заемщика из-за современных цен стал слишком велик. Выплаты по процентам хорошенько перекрывают собственно стоимость жилья. Люди пока проецируют современный общий рост зарплат на долгую перспективу. Однако, она - слишком уже долгая при 20-летних-то кредитах. И на рынке труда тоже ситуация интересная. Экономисты и юристы - уже не знают, куда приткнуться, - перепроизводство. А рабочих и инженеров - уже очень остро не хватает. А тут еще в трудовой возраст входит поколение минимума рождаемости(1993-94). Так что - что-то эдакое грядет... И не исключено что это "эдакое" мы увидим уже в этом году.

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (01.06.2006 20:41:41)
Дата 02.06.2006 13:21:00

Re: Лужков мягко...


>>Это все липа, что Вы говорите. У московского правительства были и есть все административные рычаги, способные не допустить роста цен. Только они их не желают применять - ибо зыбами держаться за либерально-рыночную идеологию. Навскидку - что можно было бы сделать, чтобы резко снизить цены 1)Запретить дальнейшее строительство элитного жилья 2) Главным покупателем жилья в московском регионе у частных компаний сделать государство путем введения обязательного лимита продажи жилья государству. 3) Законодательно зафиксировать максимальную норму прибыли для строительных компаний - не более 10-15% 4) Возродить государственные строительные тресты - в том числе и путем конфискации строительных компаний у фашиствующих строительных дельцов - за бесчеловечное отношение к иностранным строительным рабочим. 5) Запретить покупку жилья ради получения прибыли, т.е. в спекулятивных целях, ввиду общего кризисного состояния в сфере ЖКХ. Квартиры, незаселяемые в течение полугода после сдачи - конфисковывать в пользу государства.
>
>Вы бы сразу так и сказали: пусть Лужков объявит социализм в отдельно взятом городе Москве.

А при чем здесь социализм? Где у меня предложения ликвидировать частную собственность? Или Вы рассматриваете воссоздание государственных строительных трестов, как введение социализма? Так и при капитализме бывает полно госпредприятий. Да и какой у нас, прости Господи, капитализм? Если это и капитализм - то не классический, а новейшего образца, привнесенный извне.

>На самом деле все делается гораздо проще. Ситуация дожимается до такой ступени, когда прорва строителей, погнавшихся за сверхдоходами, доводит дома до готовности, - а у вероятных покупателей не оказывается ни денег, ни желания покупать по предлагаемым ценам. И пирамида просто рушится. Квартиры, купленные ради спекуляции, - начинают терять в цене. И держать долго их мало кто решится. Начнется сброс этого жилья в продажу по пониженной цене - пока оно не обесценилось ниже цены покупки.

Здесь как раз ничего не делается. - Полное бездействие властей. И пуск дела на самотек. Результат - отнюдь не блестящий, а плачевный - свертывание строительнйо активности. Которая и до СССр-ской не дотягивает даже в Москве.

>В прошлом году уже был момент стагнации цен на жилье - вновь попадающих на рынок квартир было больше, чем продающихся. Но облегчение ипотеки - переломило ситуацию. Появилась масса новых покупателей жилья для себя с ипотечными деньгами. Сказать, что облегчение ипотеки - плохо, - язык не поворачивается. Вроде, благое дело сделали. С другой стороны, - именно это взвинтило цены. Но это тоже временно. Банки в драке между собой за право приобрести заемщиков уже подопустили цену ипотеки до 10-11% годовых. Дальше им самим становятся неинтересными такие кредиты. А масштаб кредита для заемщика из-за современных цен стал слишком велик. Выплаты по процентам хорошенько перекрывают собственно стоимость жилья. Люди пока проецируют современный общий рост зарплат на долгую перспективу. Однако, она - слишком уже долгая при 20-летних-то кредитах. И на рынке труда тоже ситуация интересная. Экономисты и юристы - уже не знают, куда приткнуться, - перепроизводство. А рабочих и инженеров - уже очень остро не хватает. А тут еще в трудовой возраст входит поколение минимума рождаемости(1993-94). Так что - что-то эдакое грядет... И не исключено что это "эдакое" мы увидим уже в этом году.

И кто до этого доработался, интересно?

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (30.05.2006 04:05:05)
Дата 31.05.2006 15:23:11

Re: Лужков мягко...

>>А что, перевезти далее, чем 300 км. было никак невозможно?
>
>Конечно, возможно. Только гнилое зерно станет воистину золотым. Поскольку везти его придется автотранспортом.

Интересное наблюдение. А в США чем зерно возят - не автотраспортом что-ли? У них железные дороги давно в упадке.

>А вот по железной дороге не получится. Грузить в вагоны зерно механизированным образом возможно в тех краях только с элеваторов. А просто на станциях - придется лопатами перекидывать его из грузовиков в вагоны.

>Хотя к делу это не относится.

>>Я полагаю, что Лужков после окончания жатвы уехал со своим стройотрядом. И что там стало с зерном после - либо понапридумал, по аналогии, либо получил сведения из вторых рук.
>
>А я полагаю, что Лужков, как нормальный боец стройотряда, прибыл в Казахстан в первых числах июля и уехал в самых последних числах августа. Мы выезжали 30 августа.

Т.е, что стало с зерном, он, как я и полагал, видеть не мог. Кроме того, ниоткуда не следует, что он был нормальным бойцом стройотряда. Потом, я работал в стройотрядах, правда не на

От Miguel
К Pokrovsky~stanislav (30.05.2006 04:05:05)
Дата 30.05.2006 12:43:29

Горькая правда. (-)