От А. Решняк
К mmm
Дата 26.04.2006 14:30:33
Рубрики Россия-СССР; Культура;

"Святой огонь" на Пасху в Иерусалиме не зажёгся (отсутствовал).

Если интересно, такая "мелочь" как снисхождения благодатного огня на Пасху в Иерусалиме в этом году не получилось- такой огонь отсутствовал.

Для тех кто "не в теме" благодатный огонь - специфическое пламя-огонь, которое НЕ_ОБЖИГАЕТ, которым "умываются" не подпалив бороды или других волос на лице, который не обжигает в силу своей специфичности ("чудотворности") из-за низкой температуры горения.

итак интересно несколько моментов:
1. Снисхождения чудотворного огня не было (оказывается) в 2002 году, когда арабы захватили храм в день снисхождения огня, но телевидение манипулятивно умолчало об этом инциденте, а верующим всё-равно привезли благодатный огонь "из Иерусалима". Дикторы на ТВ умело построили свою речь чтобы не акцентировать на этом моменте внимание (как всегда "берегли психику" верующих).

2. Снисхождения чудотворного огня не было и В ЭТОМ ГОДУ (2006), хотя никто храм не захватывал, а попы усилено добавляли в фитиль и в воск для улучшения возгорания фосфор.
Скачать и почитать можно здесь:
http://forum.babikov.com/viewtopic.php?t=121&postdays=0&postorder=asc&start=1035


С уважением, Александр Решняк.

От chvvl
К А. Решняк (26.04.2006 14:30:33)
Дата 03.05.2006 17:30:50

Re: "Святой огонь"...

А откуда информация, что огня не было? В храм Христа Спасителя говорят этот огонь на Пасху привезли. Где ложь? Мне действительно это очень важно знать. Да думаю и не только мне.

От chvvl
К А. Решняк (26.04.2006 14:30:33)
Дата 03.05.2006 11:58:01

Re: "Святой огонь"...

Очень важная информация. Действительно очень важная

От Леонид
К А. Решняк (26.04.2006 14:30:33)
Дата 27.04.2006 02:15:18

Да, это интересно

>Если интересно, такая "мелочь" как снисхождения благодатного огня на Пасху в Иерусалиме в этом году не получилось- такой огонь отсутствовал.

Вот не довелось мне побывать в святом граде Иерусалиме на пасхальные праздники. К сожалению.

>Для тех кто "не в теме" благодатный огонь - специфическое пламя-огонь, которое НЕ_ОБЖИГАЕТ, которым "умываются" не подпалив бороды или других волос на лице, который не обжигает в силу своей специфичности ("чудотворности") из-за низкой температуры горения.

И вот что надо отметить - про этот огонь благодатный лично я узнал сравнительно поздно. Конкретно - из апологетической церковной литературы второй половины XIX века. Предание об этом огне слышал в Иерусалиме.

>итак интересно несколько моментов:
>1. Снисхождения чудотворного огня не было (оказывается) в 2002 году, когда арабы захватили храм в день снисхождения огня, но телевидение манипулятивно умолчало об этом инциденте, а верующим всё-равно привезли благодатный огонь "из Иерусалима". Дикторы на ТВ умело построили свою речь чтобы не акцентировать на этом моменте внимание (как всегда "берегли психику" верующих).

Я в отпаде полном. Зачем арабам захватывать храм Воскресения Христова, если там при входе стоят охранники-арабы (или палестинская полиция, но точно не израильская по форме)? Это самый настоящий храмовый комплекс, в котором есть отдельные престолы самых разных христианских конфессий. Но наиболее важные для христиан святыни принадлежат Иерусалимской церкви. Арабам - христианам. Про захват храма арабами в 2002 году я не помню, чтоб говорили, вроде это в начале века в Вифлееме было, когда палестинские повстанцы укрылись в церкви Рождества.
И есть церковное предание, что когда-то во времена турецкого владычества над Иерусалимом турки не допустили православных в храм, там треснула колонна, огонь вышел наружу. Закопченную трещину на колонне при входе видел своими глазами. И я ничего не знаю про провоз верующим благодатного огня. Может, здесь манипулятивно переплели церковные и атеистические легенды?

>2. Снисхождения чудотворного огня не было и В ЭТОМ ГОДУ (2006), хотя никто храм не захватывал, а попы усилено добавляли в фитиль и в воск для улучшения возгорания фосфор.
>Скачать и почитать можно здесь:
>
http://forum.babikov.com/viewtopic.php?t=121&postdays=0&postorder=asc&start=1035

Как сказано в Евангелии на церковнославянском, беседа твоя яве тя творит. Где начинают говорить про попов - это атеисты говорят. Как и триста лет назад. Увы, но во времен Вольтера антиклерикалы мало чего нового придумали. Ну, их верующие оппоненты - аналогично.

От А. Решняк
К Леонид (27.04.2006 02:15:18)
Дата 27.04.2006 16:00:38

А что Леонид слабо?

По сусекам поискать и подтвердить или опровергнуть пасхальный момент 2002 года - зажигание снисходящего благодатного огня...

У меня и паспорта нет да и времени мотаться трещины закопчённые разглядывать. Но ведь у тебя же есть ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ поспрошай чего там арабы на Псху в 2002 в храме делали. И плевать кто чего там охраняет или просто столбиком стоит, вопрос в снисхождении благодатного чудотворного огня на Пасху в 2002 году - было или нет.

И верно заметил, что этот огонь как олимпийский везут по всем христианским весям, но уже переродившийся в обычный обжигающий огонь, т.к. "чудотворен" он первые несколько минут в самом храме поскольку под храмом в этот момент работает специальный генератор - отчего собственно чудо и необжигающие свойства в первые минуты.

Кстати может я пропустил?? Помнится как славно мы собирались на Белорусской, потом на Войке на улице... за окном уже майские... но больше всего почему-то запомнился кабачок на Белорусской - может шума улицы не было, может пива было побольше и трава зеленее.. :-)

Кто кинет клич сбора?? Неучто Поут совсем загрустил??
Может быть Сергей Георгиевич кого интересного пригласил бы на встречу, да и без посторонних приятно увидеть всех и пообщаться с глазу на глаз.
А что Борисыч скажет?? Саша, сможешь выдергнуть несколько часов из своей посевной?? :-)
Всем девушкам в счёт 8 марта самые почётные места (поближе к трибунам) за столом...

С уважением, Александр Решняк.

От А.Б.
К А. Решняк (27.04.2006 16:00:38)
Дата 30.04.2006 11:15:09

Re: Борисыч ничего хорошего не скажет. Увы...

>По сусекам поискать и подтвердить или опровергнуть пасхальный момент 2002 года - зажигание снисходящего благодатного огня...

Саня - не гони волну. Во первых - все это сильно отдает пережареным журноламерством - ибо патриарх один в момент схождения огня - кто там что может "подтвердить или опровергнуть"?
Во вторых - момент когда огонь не сойдет... это та самая, страшная точка - "point of no return". Когда - уж и впрямь луче все бросить - и в лес. И, скажу тебе по секрету, если и когда это случиться "в первый раз" - то это будет и последний. Не может стать такого, чтобы огонь "потом" стал сходить... Так что - выводы - осиль самостоятельно. :)

>Кстати может я пропустил?? Помнится как славно мы собирались на Белорусской...
>А что Борисыч скажет?? Саша, сможешь выдергнуть несколько часов из своей посевной?? :-)

Навряд-ли. Ибо - командировки, проблемы - их решать надо...
Да и злее я стал. Могу не сдержаться к "непримиримым оппонентам". И нафига, спрашивается?
Я уж - так... отсраненно побуду. Всем лучше получится. :)


От Леонид
К А. Решняк (27.04.2006 16:00:38)
Дата 28.04.2006 02:49:17

Да просто неинтересно

>По сусекам поискать и подтвердить или опровергнуть пасхальный момент 2002 года - зажигание снисходящего благодатного огня...

Вот тогда мне было точно не до новостей. И чего тут искать? Предание о благодатном огне - это одно из преданий церковного люда, которое я узнал значительно позднее многих других преданий. Ничем особо не удивило и не поразило.

>У меня и паспорта нет да и времени мотаться трещины закопчённые разглядывать. Но ведь у тебя же есть ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ поспрошай чего там арабы на Псху в 2002 в храме делали. И плевать кто чего там охраняет или просто столбиком стоит, вопрос в снисхождении благодатного чудотворного огня на Пасху в 2002 году - было или нет.

В самом начале века лично меня удивляло узнавание мест, где произошли терракты. По телику видишь и думаешь: а лет 5-7 назад я эту видел. Арабы - они больше собираются в том, что стоит на месте Храма. Мусульмане. Но и арабы-христиане контролируют этот храмовый комплекс. И не только в Израиле, но и в Египте все эти боевики предпочитают не связываться с туристами, ибо само арабское население живет на туристическом бизнесе. Если чего-то происходит - то это, скорее всего, форма наезда на своих. Чего-то не поделили. Такое мое мнение.

>И верно заметил, что этот огонь как олимпийский везут по всем христианским весям, но уже переродившийся в обычный обжигающий огонь, т.к. "чудотворен" он первые несколько минут в самом храме поскольку под храмом в этот момент работает специальный генератор - отчего собственно чудо и необжигающие свойства в первые минуты.

Да, говорили, что ограниченное время. Ни очевидцем его возгарания, ни развоза не был никогда. И повторяю, что об этом чудотворном огне узнал до Иерусалима из апологетической литературы прошлого и позапрошлого веков. Вот что благовонная маслянистая смесь толчками выходит из каменной плиты, на которой по преданию было тело Иисуса приготовлено к погребению - это я видел своими глазами, равно как и более незаметное мироточение камней Иерусалима на Скорбном пути. А про генератор - это тоже не ново. Оккультисты позапрошлого века об этом писали. И чего прибавить к уже сказанному?

>Кстати может я пропустил?? Помнится как славно мы собирались на Белорусской, потом на Войке на улице... за окном уже майские... но больше всего почему-то запомнился кабачок на Белорусской - может шума улицы не было, может пива было побольше и трава зеленее.. :-)

Да, было дело. И ведь хорошо было. И жизнь кипела.

>Кто кинет клич сбора?? Неучто Поут совсем загрустил??
>Может быть Сергей Георгиевич кого интересного пригласил бы на встречу, да и без посторонних приятно увидеть всех и пообщаться с глазу на глаз.
>А что Борисыч скажет?? Саша, сможешь выдергнуть несколько часов из своей посевной?? :-)
>Всем девушкам в счёт 8 марта самые почётные места (поближе к трибунам) за столом...

Было бы просто здорово, да только в Москве все подорожало. И приметно. Было б неплохо все это организовать в Подольске. Там дешевле обойдется.