От Miguel
К Ищущий
Дата 08.05.2006 20:05:55
Рубрики Прочее; Катастрофа; Тексты;

Вот видите, Вы же и сами ставите точку

>Проблема с убийством чеченцев в том, что опасность есть, а адекватной статьи под нее нет.

Если статьи нет, то Ульмана причитается судить по имеющимся статьям. Впрочем, в конкретном случае никакой необходимости в убийстве тех шестерых так и не было, так что со статьёй или без статьи, убивать их не следовало.

От Ищущий
К Miguel (08.05.2006 20:05:55)
Дата 10.05.2006 10:50:53

Пожалуй "да". Она - в вопросе "хотят ли русские войны"

>>Проблема с убийством чеченцев в том, что опасность есть, а адекватной статьи под нее нет.

>Если статьи нет, то Ульмана причитается судить по имеющимся статьям. Впрочем, в конкретном случае никакой необходимости в убийстве тех шестерых так и не было, так что со статьёй или без статьи, убивать их не следовало.

Адекватность дискуссии, имхо, в конечном итоге определяется выводами. Позиция той стороны, к которой отношу себя я, Вам известна. Равно как и нам известна позиция той стороны, взгляды которой Вы взяли на себя труд раскрыть. Зачем сводить принципиальные расхождения к каким-то временным формулировкам? - Они же не снимут противоречия.

Да, в общем случае действительно "Ульмана причитается судить по имеющимся статьям". Но моя позиция твердая - признаки "статьи" должна определять военная прокуратура, а не возмущающаяся часть общества - "дело Ульмана" принципиально в этом отличается от "дела Губкина". Да, я согласен, что "в конкретном случае никакой необходимости в убийстве тех шестерых так и не было, так что со статьёй или без статьи, убивать их не следовало". Но по-другому поступить, считаю, было невозможно.

В чем же заключается "точка" по дискуссии? - Очевидно в том, что стороны не договорились. Следует, имхо, отметить, что стороны не представляли те или иные части нашего общества, поэтому результат спора сторон еще не есть реакция общества на "дело Ульмана". Но в том случае, если реакция общества будет подобна реакции форума, то думаю, что общество скатится к подготовке к гражданской войне, победа в которой и обеспечит легитимность позиции той или иной спорящей стороны. Лично я не вижу смысла эту войну начинать, но я и не вижу смысла в ней проигрывать.