От Iva
К Игорь
Дата 19.04.2006 18:57:08
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

Re: Основная диспропорция,...

Привет

>>опережающий рост средств производства. Приводит к растущей необеспеченности зарплатного рубля товарами.
>
>Ни к чему он не приводит. Кредитные планы по выдаче зарплат верстались, исходя из текущих показателей выпуска потребительской продукции, а не станков и тракторов.

А производители тракторов и станков работали за просто так, без оплаты? Их ЗП задо чемто отоваривать, а у них опережающий рост.
Или доля ЗП в ВВП ДОЛЖНА сокращаться всегда.

Прикиньте модельку двухсекторной экономики.

Владимир

От Игорь
К Iva (19.04.2006 18:57:08)
Дата 20.04.2006 11:21:07

Re: Основная диспропорция,...

>Привет

>>>опережающий рост средств производства. Приводит к растущей необеспеченности зарплатного рубля товарами.
>>
>>Ни к чему он не приводит. Кредитные планы по выдаче зарплат верстались, исходя из текущих показателей выпуска потребительской продукции, а не станков и тракторов.
>
>А производители тракторов и станков работали за просто так, без оплаты? Их ЗП задо чемто отоваривать, а у них опережающий рост.
>Или доля ЗП в ВВП ДОЛЖНА сокращаться всегда.

Я не знаю, чего она должна или не должна - я говорю про то, из каких соображений выдавали зарплату. Производители станков и тракторов находились в таком же положении, как и все остальные, зарплаты получали, исходя из планирования производства потребительских товаров на текущий плановый период, к которому подверстывались кредитные планы по выдаче зарплат. Если б, например, сгорел заводской цех по сборке станков, и сотни человек физически не могли бы возобновить выпуск продукции в течение ряда месяцев - зарплату бы они все равно получали исправно день в день - так как потребительские товары, предназначенные для них по плану ( и под которые планировались зарплаты) - никуда бы с рынка не делись. Все просто.

>Прикиньте модельку двухсекторной экономики.

>Владимир

От Iva
К Игорь (20.04.2006 11:21:07)
Дата 20.04.2006 14:59:39

Re: Основная диспропорция,...

Привет

>Я не знаю, чего она должна или не должна - я говорю про то, из каких соображений выдавали зарплату. Производители станков и тракторов находились в таком же положении, как и все остальные, зарплаты получали, исходя из планирования производства потребительских товаров на текущий плановый период, к которому подверстывались кредитные планы по выдаче зарплат. Если б, например, сгорел заводской цех по сборке станков, и сотни человек физически не могли бы возобновить выпуск продукции в течение ряда месяцев - зарплату бы они все равно получали исправно день в день - так как потребительские товары, предназначенные для них по плану ( и под которые планировались зарплаты) - никуда бы с рынка не делись. Все просто.

Вот исходя из такой политики и требовалось проводить раз в 15 лет обмен денег - т.е. госбанкротство.

Владимир

От Игорь
К Iva (20.04.2006 14:59:39)
Дата 20.04.2006 15:07:20

Re: Основная диспропорция,...

>Привет

>>Я не знаю, чего она должна или не должна - я говорю про то, из каких соображений выдавали зарплату. Производители станков и тракторов находились в таком же положении, как и все остальные, зарплаты получали, исходя из планирования производства потребительских товаров на текущий плановый период, к которому подверстывались кредитные планы по выдаче зарплат. Если б, например, сгорел заводской цех по сборке станков, и сотни человек физически не могли бы возобновить выпуск продукции в течение ряда месяцев - зарплату бы они все равно получали исправно день в день - так как потребительские товары, предназначенные для них по плану ( и под которые планировались зарплаты) - никуда бы с рынка не делись. Все просто.
>
>Вот исходя из такой политики и требовалось проводить раз в 15 лет обмен денег - т.е. госбанкротство.

Т.е. 1992 - 1961 = 15?

>Владимир

От Iva
К Игорь (20.04.2006 15:07:20)
Дата 20.04.2006 16:39:55

Re: Основная диспропорция,...

Привет

>>Вот исходя из такой политики и требовалось проводить раз в 15 лет обмен денег - т.е. госбанкротство.
>
>Т.е. 1992 - 1961 = 15?

Обсуждение новой денежной реформы - уже 1978-79, как минимум.


Владимир

От Игорь
К Iva (20.04.2006 16:39:55)
Дата 20.04.2006 16:55:56

Re: Основная диспропорция,...

>Привет

>>>Вот исходя из такой политики и требовалось проводить раз в 15 лет обмен денег - т.е. госбанкротство.
>>
>>Т.е. 1992 - 1961 = 15?
>
>Обсуждение новой денежной реформы - уже 1978-79, как минимум.

И что - это ненормально? Вообще-то реформа была уже при демократах из-за их полного непонимания в финансовых вопросах. Как известно все кончилось тем, что они вовсе решили отказаться от национальной валюты и перейти на валюту иностранную с 1992 года в качестве основы денежной базы страны. Это я квалифицирую, как национальную измену с особо тяжкими последствиями. Я полагаю, что смертная казнь авторам той денежной политики, которую страна ведет с 1992 года - самое то, что они заслужили, включая американских советников.



От Iva
К Игорь (20.04.2006 16:55:56)
Дата 20.04.2006 17:20:04

Re: Основная диспропорция,...

Привет
>>Привет
>
>>>>Вот исходя из такой политики и требовалось проводить раз в 15 лет обмен денег - т.е. госбанкротство.
>>>
>>>Т.е. 1992 - 1961 = 15?
>>
>>Обсуждение новой денежной реформы - уже 1978-79, как минимум.
>
>И что - это ненормально?

Ненормально, когда государство ( общество) отказывается платить по своим обязательствам и производит их усушку.


>Вообще-то реформа была уже при демократах из-за их полного непонимания в финансовых вопросах. Как известно все кончилось тем, что они вовсе решили отказаться от национальной валюты и перейти на валюту иностранную с 1992 года в качестве основы денежной базы страны.

А это уже другая история в другой стране и другой экономике.


Владимир

От Игорь
К Iva (20.04.2006 17:20:04)
Дата 20.04.2006 17:27:18

Re: Основная диспропорция,...

>Привет
>>>Привет
>>
>>>>>Вот исходя из такой политики и требовалось проводить раз в 15 лет обмен денег - т.е. госбанкротство.
>>>>
>>>>Т.е. 1992 - 1961 = 15?
>>>
>>>Обсуждение новой денежной реформы - уже 1978-79, как минимум.
>>
>>И что - это ненормально?
>
>Ненормально, когда государство ( общество) отказывается платить по своим обязательствам и производит их усушку.

Этим грешит обычно буржуазное государство. Какой там сейчас госдолг? И происходит он из пшика - там не знали, что поставить в качестве гарантий стоимости денег при отказе от золота. Придумали госдолг в качестве обеспечения стоимости денег без золота. Как эта система будет работать во временной перспективе - никто не думал. Самое главное - что сам принцип маразматический - государство выплачивает госдолг, собирая налоги - и ребенку ясно, что это пирамида, которая не предполагает выплаты госдолга никогда.


>>Вообще-то реформа была уже при демократах из-за их полного непонимания в финансовых вопросах. Как известно все кончилось тем, что они вовсе решили отказаться от национальной валюты и перейти на валюту иностранную с 1992 года в качестве основы денежной базы страны.
>
>А это уже другая история в другой стране и другой экономике.

Нет это история тех же самых людей, которые ругали советскую экономику, а сами кончили полным маразмом. Я только надеюсь, что они за это расплатятся по полной.


>Владимир

От Iva
К Игорь (20.04.2006 17:27:18)
Дата 28.04.2006 12:49:23

Re: Основная диспропорция,...

Привет

>>А это уже другая история в другой стране и другой экономике.
>
>Нет это история тех же самых людей, которые ругали советскую экономику, а сами кончили полным маразмом. Я только надеюсь, что они за это расплатятся по полной.

И идиотизм этих конкретных людей отменяет идиотизм предшествующей экономичекой политики?
Т.е. факт наличия некоторых идиотов и проведения ими идиотической политики автоматически доказывает правильность проводимой до них политики?
Это что-то новое в теории доказательств :-))))))


>>Владимир
Владимир

От Игорь
К Iva (28.04.2006 12:49:23)
Дата 03.05.2006 11:49:31

Re: Основная диспропорция,...

>Привет

>>>А это уже другая история в другой стране и другой экономике.
>>
>>Нет это история тех же самых людей, которые ругали советскую экономику, а сами кончили полным маразмом. Я только надеюсь, что они за это расплатятся по полной.
>
>И идиотизм этих конкретных людей отменяет идиотизм предшествующей экономичекой политики?
>Т.е. факт наличия некоторых идиотов и проведения ими идиотической политики автоматически доказывает правильность проводимой до них политики?
>Это что-то новое в теории доказательств :-))))))

А я не вижу ничего идиотского в той экономической политике. В "Совраске" за субботу у меня есть статья про нынешнюю экономическую политку "Большой распил". Круче этого трудно что-то придумать, но конечно либеалы и не на такое еще способны.




От Undying
К Iva (19.04.2006 18:57:08)
Дата 19.04.2006 22:33:44

С чего это доля зарплаты в ВВП должна сокращаться всегда?

>Или доля ЗП в ВВП ДОЛЖНА сокращаться всегда.

Допустим для нормального развития необходим уровень инвестиций в 20%, соответственно для опережающего развития необходим уровень инвестиций в 40%. Значит, при нормальном развитии доля зарплаты в ВВП будет, допустим, 50%, при опережающем развитии - 30%. Такая доля зарплаты всегда будет, хоть сегодня, хоть завтра, дополнительно ее сокращать нет никакой необходимости, развитие и без того опережающее.

От Iva
К Undying (19.04.2006 22:33:44)
Дата 20.04.2006 14:58:21

Re: С чего...

Привет
>>Или доля ЗП в ВВП ДОЛЖНА сокращаться всегда.
>
>Допустим для нормального развития необходим уровень инвестиций в 20%, соответственно для опережающего развития необходим уровень инвестиций в 40%. Значит, при нормальном развитии доля зарплаты в ВВП будет, допустим, 50%, при опережающем развитии - 30%. Такая доля зарплаты всегда будет, хоть сегодня, хоть завтра, дополнительно ее сокращать нет никакой необходимости, развитие и без того опережающее.

Вы о чем?
Я об опережающем развитии группы А и отставании ( относительном ) группы Б. Любимое марксом и СССР расхширенное вопрсоизводство.
А теперь попробуйте сбить в этой модели баланс по ЗП-продукции групп Б.


Владимир

От Undying
К Iva (20.04.2006 14:58:21)
Дата 20.04.2006 20:38:10

И в чем проблема с балансом ЗП при расширенном воспроизводстве? (-)


От Iva
К Undying (20.04.2006 20:38:10)
Дата 21.04.2006 17:33:30

Re: И в...

Привет

Смотря при каком. Когда у вас расширенное воспроизводство при опережающем росте ТНП и сферы услуг - то никаких. А если у вас опрежающий рост средств производства - то работающие в ние деньги получают ( тоже ускоренными методами), а товаров под них нет.

Владимир