От Iva
К Георгий
Дата 17.04.2006 11:07:27
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Идеология;

Re: Тогда попрошу...

Привет

>"Интеллигенция" - она тоже была разная.
>В чем, по-Вашему, принципиальная разница между теми из нее, кто громко
>(по возможности) возмущался, ощущал себя "жутко обойденным" - и теми ИЗ
>НЕЕ ЖЕ, у кого такого ощущения не было?

Георгий, вопрос даже не в интеллигенции, а во всем ГОРОДСКОМ населении СССР. Естественно все по разному были "поражены" данным вирусом, но все. Все прошли советскую школу с ее - "будешь плохо учиться - будешь дворником" и прочими прибамбасами презрения к обслуживающему других труду ( в частности марксисткие закидоны по поводу сферы услуг).
Естесвенно каждый по разному реагировал на ситуацию.


>Между теми, кто "плевался" от советских фильмов, песен, ... джинсов... .
>ну, короче, всего, и жаждал обладания "импортным" - и теми, у кого
>отношение к этому было куда спокойнее?
>Между теми, кто непрерывно ощущал "жуткую несвободу" - и теми, кто этой
>"несвободы" не ощущал?

Когда на картошку гнали - все ощущали свою несвободу. Потому такие баталии по поводу картошки - она всех городских задевала.


Владимир

От Леонид
К Iva (17.04.2006 11:07:27)
Дата 20.04.2006 04:08:22

Смешно

>Георгий, вопрос даже не в интеллигенции, а во всем ГОРОДСКОМ населении СССР. Естественно все по разному были "поражены" данным вирусом, но все. Все прошли советскую школу с ее - "будешь плохо учиться - будешь дворником" и прочими прибамбасами презрения к обслуживающему других труду ( в частности марксисткие закидоны по поводу сферы услуг).
>Естесвенно каждый по разному реагировал на ситуацию.

Потому как стать дворником - это одна из моих детских мечтаний. Наравне со стать бандитом с большой дороги.

От Iva
К Леонид (20.04.2006 04:08:22)
Дата 20.04.2006 15:00:55

Ну вы - известный уникум :-). (-)


От chvvl
К Iva (20.04.2006 15:00:55)
Дата 25.04.2006 16:57:49

Re: Ну вы...

Ну почему же так. Рабочии профессии и оплачивались часто лучше, были те кто переходил с ИТР на рабочую сетку. А если взять предприятия НПО, то ИТР это и не ИТР а так голопонь, рабочих ценили часто по более. Хотя очень часто делали одно и тоже, однако ИТР сам себе ставил задачи и решал их, а оператору их выдавали. Но оплата оператора была выше. Другой вопрос, что работа разработчика интереснее, чем оператора.
Поэтому скорее была масса "уникальных" организационных ляпов.

От Karev1
К Iva (17.04.2006 11:07:27)
Дата 19.04.2006 13:08:53

Ну очень по разному!

>
>Георгий, вопрос даже не в интеллигенции, а во всем ГОРОДСКОМ населении СССР. Естественно все по разному были "поражены" данным вирусом, но все. Все прошли советскую школу с ее - "будешь плохо учиться - будешь дворником" и прочими прибамбасами презрения к обслуживающему других труду ( в частности марксисткие закидоны по поводу сферы услуг).
>Естесвенно каждый по разному реагировал на ситуацию.
Одни пропускали мимо ушей фразу про дворника, другие принимали всерьез, а третьи возмущались: "У нас всекий труд почетен".

>>Между теми, кто "плевался" от советских фильмов, песен, ... джинсов... .
>>ну, короче, всего, и жаждал обладания "импортным" - и теми, у кого
>>отношение к этому было куда спокойнее?
>>Между теми, кто непрерывно ощущал "жуткую несвободу" - и теми, кто этой
>>"несвободы" не ощущал?
>
>Когда на картошку гнали - все ощущали свою несвободу. Потому такие баталии по поводу картошки - она всех городских задевала.


Если б все ощущали несвободу от "картошки", то и баталий бы не было. Как раз большинство это не задевало. Оно-то с вами и воюет в этом вопросе.

От Iva
К Karev1 (19.04.2006 13:08:53)
Дата 19.04.2006 14:25:11

Re: Ну очень...

Привет

>Если б все ощущали несвободу от "картошки", то и баталий бы не было. Как раз большинство это не задевало. Оно-то с вами и воюет в этом вопросе.

Большинство, которое со мной воюет, оно и не ездило, по возрасту.

А которые ездили - не зависело от соцслоя, все хаяли.

Владимир

От Георгий
К Iva (19.04.2006 14:25:11)
Дата 19.04.2006 19:14:52

не все

>Большинство, которое со мной воюет, оно и не ездило, по возрасту.
>А которые ездили - не зависело от соцслоя, все хаяли.

Не все.
Сошлюсь на мою канадскую родственницу.

И потом, "хаять" можно по-разному. Одно дело - быть недовольным в данный момент (помешали каким-то планам), другое дело - ПОДНИМТЬ ВОПРОС НА ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ВЫСОТУ (как вообще посмели?)

В общем, НЕ ВСЕ хаяли.

От Karev1
К Iva (19.04.2006 14:25:11)
Дата 19.04.2006 14:32:04

Ну вы и сказали.

>Привет

>>Если б все ощущали несвободу от "картошки", то и баталий бы не было. Как раз большинство это не задевало. Оно-то с вами и воюет в этом вопросе.
>
>Большинство, которое со мной воюет, оно и не ездило, по возрасту.

>А которые ездили - не зависело от соцслоя, все хаяли.

Я постарше вас буду и на картошку поездил достаточно. Но не страдал от этого. И очень многие мои сверстники (я думаю - большинство) с удовольствием вспоминают эти поездки.