От Красный Перец
К Artur
Дата 24.04.2006 02:14:34
Рубрики Тексты;

вы_можете_сколько_угодно_вытирать_ноги_об_азербайджанцев_

но при этом должны отчетливо понимать, что даете прекрасное оправдание
для желающих вытереть ноги об армян. В итоге для среднего россиянина
армяне и азербайджанцы именуются одинаково - хачами\хачиками.
Арцах-Карабах - да нет ничего такого, а есть Хачистан. Вашими усилиями,
Артур, что характерно. Вряд ли армянин, пытавший в ереванском автобусе
курда на какой-то непроизносимый неармянами слог, расчитывал , что лет
через пятнацать ему придется угодливо кланяться каждому московскому
пэпээснику, для которого он, сын древнего народа - "хачик", "черный",
баран для стрижки бабла.

От Artur
К Красный Перец (24.04.2006 02:14:34)
Дата 24.04.2006 11:27:59

Re: Кстати, 24 апреля день скорби по погибшим в резне 1915 года

Если вы не знаете фактов, то это ваша личная половая проблема. Чем я вытирал ноги об азеров ? Тем что сказал про резню в Сумгаите, Баку?
Я заметил, на форуме принято свою безграмотность выставлять как аргумент.

Теперь о другом. Хач по армянски означает крест. Соответственно никак не может оскорбить ни одного армянин никак. И Хачистан тем более.

Зато подобная попытка вложить унизительный смысл в это имя прекрасно характеризует отношение к религии самого говорящего. В данном случае огромное количество русских. Вот такие дела.

Вам, да и всему форуму то же, было бы полезно вывесить объявление в связи в днем 24 апреля, когда в Армении вот уже 40 лет отмечают день скорби по погибшим в резне 1915г, и весь народ идет к памятнику скорби.






От Красный Перец
К Artur (24.04.2006 11:27:59)
Дата 24.04.2006 17:17:55

вам_не_накого_обижаться._

Шовинизм, он, такой, оборотный, так что когда именно вас из
потока в метро будет выхватывать мент-парнишка с простой
рязанской мордой, вы на него не обижайтесь. И на поддатых
футбольных фанов, желающих попинать ногами хачика, тоже не
обижайтесь, и на бабушку, шипяшую про понаехавших
чернож...ых. Все эти баркашовцы/дпни-шники - ваши молочные
братья.



От Artur
К Красный Перец (24.04.2006 17:17:55)
Дата 24.04.2006 17:29:44

Re: Давается говорите подробнее

Так в чем заключается шовинизм то ? В том что помнят и не забывают про резню ? Давается говорите подробнее. А то как то слишком абстрактно получается. Что то вроде :"Ну и народ пошел однако, в морду плюнешь драться лезут."

От Красный Перец
К Artur (24.04.2006 17:29:44)
Дата 24.04.2006 17:42:06

одного_только_слова_"азер"

вполне достаточно. Избавьте только от объяснений,- я их
достаточно начитался от родных жидоедов. Вы абсолютно ничем
от них не отличаетесь.
------------------------------------------
Большая советская энциклопедия
Шовинизм
(франц. chauvinisme), крайняя форма национализма, проповедь
национальной исключительности; противопоставление интересов
одной нации интересам всех других наций, распространение
национального чванства, разжигание национальной вражды и
ненависти.<...> Словом "Ш." стали обозначать различные
проявления националистического экстремизма. В Великобритании
Ш. получил с конца 70-х гг. 19 в. особое наименование -
джингоизм. Другие проявления Ш.- социал-шовинизм,
великодержавный шовинизм.

Ш. получил распространение в империалистических странах.
Наиболее крайнее его проявление - человеконенавистническая
идеология и политика фашистских государств.

Марксистско-ленинские партии всегда считали одной из
важнейших задач борьбу против любых разновидностей идеологии
Ш. и её носителей.

Лит.: Ленин В. И., Рабочий класс и национальный вопрос,
Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23; его же, Критические заметки
по национальному вопросу, там же, т. 24; его же, О борьбе с
социал-шовинизмом, там же, т. 26; его же, Прикрытие
социал-шовинистской политики интернационалистическими
фразами, там же, т. 27; Марксизм-ленинизм о пролетарском
интернационализме, М., 1969; Ленинизм и национальный вопрос
в современных условиях, 2 изд., М., 1974.

От Artur
К Красный Перец (24.04.2006 17:42:06)
Дата 24.04.2006 17:59:32

Re: Не может самоназвание быть оскоблением.

>вполне достаточно. Избавьте только от объяснений,- я их
>достаточно начитался от родных жидоедов. Вы абсолютно ничем
>от них не отличаетесь.
>------------------------------------------
>Большая советская энциклопедия
>Шовинизм
>(франц. chauvinisme), крайняя форма национализма, проповедь
>национальной исключительности; противопоставление интересов
>одной нации интересам всех других наций, распространение
>национального чванства, разжигание национальной вражды и
>ненависти.<...> Словом "Ш." стали обозначать различные
>проявления националистического экстремизма. В Великобритании
>Ш. получил с конца 70-х гг. 19 в. особое наименование -
>джингоизм. Другие проявления Ш.- социал-шовинизм,
>великодержавный шовинизм.

>Ш. получил распространение в империалистических странах.
>Наиболее крайнее его проявление - человеконенавистническая
>идеология и политика фашистских государств.

>Марксистско-ленинские партии всегда считали одной из
>важнейших задач борьбу против любых разновидностей идеологии
>Ш. и её носителей.

>Лит.: Ленин В. И., Рабочий класс и национальный вопрос,
>Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23; его же, Критические заметки
>по национальному вопросу, там же, т. 24; его же, О борьбе с
>социал-шовинизмом, там же, т. 26; его же, Прикрытие
>социал-шовинистской политики интернационалистическими
>фразами, там же, т. 27; Марксизм-ленинизм о пролетарском
>интернационализме, М., 1969; Ленинизм и национальный вопрос
>в современных условиях, 2 изд., М., 1974.

Какие мои высказывания подходят под эти определения ? Я пока еще не владею телепатией на достаточном уровне, и содержание ваших мыслей читать мне затруднительно.

От АлК
К Artur (24.04.2006 17:59:32)
Дата 25.04.2006 16:27:46

Re: Не может...

Не надо притворяться, Артур, будто вы не понимаете, о чем идет речь.
Азер - это не самоназвание, азербайджанцы так себя не называют.
Не хочу выступать в роли их адвоката, но, должен сказать, вы несколько упрощенно толкуете содержание армяно-азербайджанского конфликта. Здесь нет места черному и белому, обе стороны несут ответственность за произошедшее.


От Artur
К АлК (25.04.2006 16:27:46)
Дата 25.04.2006 19:47:11

Re: Не может...

> Не надо притворяться, Артур, будто вы не понимаете, о чем идет речь.
> Азер - это не самоназвание, азербайджанцы так себя не называют.
> Не хочу выступать в роли их адвоката, но, должен сказать, вы несколько упрощенно толкуете содержание армяно-азербайджанского конфликта. Здесь нет места черному и белому, обе стороны несут ответственность за произошедшее.

Насколько я знаю, "азери" - это самоназвание. А вот в чем виноваты армяне, пожалуйста поподробнее. Мне интересно. И кстати, если вы читаете мои сообщения, вам должно быть ясно, что азеров я считаю лишь исполнителями турецкой и американской воли, во многом европейской. Но никакой самостоятельности у них не предполагаю


От АлК
К Artur (25.04.2006 19:47:11)
Дата 26.04.2006 13:23:23

Re: Не может...

>Насколько я знаю, "азери" - это самоназвание.

Я думаю, вы знаете, здесь об этом уже говорили, что азербайджанское "азери" ( с ударением на последнем слоге ) и русское "азеры" - это две большие разницы. Я прожил в Баку около 20 лет и не припомню, чтобы азербайджанцы называли себя так ( "Мы азеры", "Я азер" ). И что бы вы ни доказывали себе самому и нам, из ваших же сообщений следует, что вы употребляете слово "азеры" именно в силу своего, мягко говоря, негативного отношения к ним.

> А вот в чем виноваты армяне, пожалуйста поподробнее. Мне интересно.

Я не могу привести конкретных достоверных примеров ( кроме упоминавшихся уже событий в Ходжаллы - но это было позже ) - для этого мне надо было жить в Армении или в Карабахе.
"Вначале было слово". Погромам в Сумгаите и в Баку предшествовала "холодная" стадия - митинги, выступления националистической интеллигенции со все более радикальными призывами ( по мере того, как эти горе-лидеры убеждались в собственной безнаказанности ) - причем это шло с обеих сторон. Были и политические действия со стороны карабахского народного фронта, были и нехорошие инциденты ( где-то кого-то побили или убили ). Кто первым пролил кровь, сейчас определить уже невозможно, каждая сторона уверена в виновности противоположной. Вот на этой, первой стадии конфликта, после которой события пошли по нарастающей, как снежный ком, очевидна, на мой взгляд, вина обеих сторон.
Как вы знаете, погромы в Баку осуществляли в основном толпы беженцев ( или, если хотите, переселенцев ) из Армении, хотя, уверен, было там немало и местных ( бакинских ) отморозков. Думаю, что эти переселенцы уехали с насиженных мест и были так озлоблены не от хорошей жизни. Да, их не резали в Армении, но есть ведь и другие способы выжить людей ...
Во всяком случае, когда речь идет о межнациональных отношениях, я не верю сказкам о поголовно "белых и пушистых" представителях одного народа и так же поголовно тупых и агрессивных - другого. Я уже не жил в Баку в те годы и не был непосредственным свидетелям тех ужасных событий, но я не верю, что, например, мои друзья Сардар, Джавид или Айдын могли в этом участвовать, могли сделать что-то плохое нашим общим друзьям Рачику, Артему или Нерсику - более того, я убежден, что они бы сделали все возможное, чтобы им помочь.

От Artur
К АлК (26.04.2006 13:23:23)
Дата 26.04.2006 16:13:26

Re: Не может...

>>Насколько я знаю, "азери" - это самоназвание.
>
> Я думаю, вы знаете, здесь об этом уже говорили, что азербайджанское "азери" ( с ударением на последнем слоге ) и русское "азеры" - это две большие разницы. Я прожил в Баку около 20 лет и не припомню, чтобы азербайджанцы называли себя так ( "Мы азеры", "Я азер" ). И что бы вы ни доказывали себе самому и нам, из ваших же сообщений следует, что вы употребляете слово "азеры" именно в силу своего, мягко говоря, негативного отношения к ним.

>> А вот в чем виноваты армяне, пожалуйста поподробнее. Мне интересно.
>
> Я не могу привести конкретных достоверных примеров ( кроме упоминавшихся уже событий в Ходжаллы - но это было позже ) - для этого мне надо было жить в Армении или в Карабахе.

Слава богу, что вы честны перед собой и перед другими.

> "Вначале было слово". Погромам в Сумгаите и в Баку предшествовала "холодная" стадия - митинги, выступления националистической интеллигенции со все более радикальными призывами ( по мере того, как эти горе-лидеры убеждались в собственной безнаказанности ) - причем это шло с обеих сторон. Были и политические действия со стороны карабахского народного фронта, были и нехорошие инциденты ( где-то кого-то побили или убили ). Кто первым пролил кровь, сейчас определить уже невозможно, каждая сторона уверена в виновности противоположной. Вот на этой, первой стадии конфликта, после которой события пошли по нарастающей, как снежный ком, очевидна, на мой взгляд, вина обеих сторон.

Для армян Арцах родина, а для азеров - потенциальная добыча. Даже поведение на войне это доказало. Ведь на стороне азеров воевали и все чеченцы, и даже куча моджахедов из Афганистана. Деньги сделали свое дело, а у азеров денег было много. Но армяне все равно отстояли свою родину от них ото всех.
Борьба за родину всегда и везде священна. Эта борьба так или иначе должна была привести к большому количеству жертв. Вот все содержание этих событий. Но начили армяне только митингами, только ненасильственными действиями. И никак иначе.
И вооруженные действия азеры тоже начали первыми.
Очень долгое время, несколько лет они выгоняли погромами армян ото всюду, где армяне жили в Азербаджане, и только после 1992-1993г армяне реорганизовались и освободили свои территории.

> Как вы знаете, погромы в Баку осуществляли в основном толпы беженцев ( или, если хотите, переселенцев ) из Армении, хотя, уверен, было там немало и местных ( бакинских ) отморозков. Думаю, что эти переселенцы уехали с насиженных мест и были так озлоблены не от хорошей жизни. Да, их не резали в Армении, но есть ведь и другие способы выжить людей ...
> Во всяком случае, когда речь идет о межнациональных отношениях, я не верю сказкам о поголовно "белых и пушистых" представителях одного народа и так же поголовно тупых и агрессивных - другого. Я уже не жил в Баку в те годы и не был непосредственным свидетелям тех ужасных событий, но я не верю, что, например, мои друзья Сардар, Джавид или Айдын могли в этом участвовать, могли сделать что-то плохое нашим общим друзьям Рачику, Артему или Нерсику - более того, я убежден, что они бы сделали все возможное, чтобы им помочь.

Все меняется, азеры(аз-ы) мгного раз меняли своих предков, могут поменять и свое самоназвание. Я называю их "азеры" не из-за негативного отношения к ним. Просто так мне проще. Поверьте. Но так как это вражеский для армян народ, я просто не вижу причины доставлять себе неудобство.

Я совсем не говорю, что все без исключения азеры и бакинцы резали армян в Баку. Но это было массовое действие. С огромным количеством участников. И если вы жили в Баку, знаете, сколько там жило армян, и сколько человек должно было участвовать в погромах, что бы армяне все поголовно убежали из Баку.
Я хочу, что бы вы обратили внимание на главную разницу - даже после Сумгаита, когда убиства на национальной почве были не слухами а фактами, в Армении не трогали азеров. Их СЧИТАЛИ СВОИМИ ГРАЖДАНАМИ. Никому в голову не пришло, что можно рассматривать их ответственными за действия их единоплеменников в другой республике. Они в нескольких районах составляли большинство, практически везде, где жили. Их даже невозможно было затероризировать.

Но после того, как они уехали, все сильно поменяли отношение, к ним стали относиться как к недотуркам, которые изо всех сил хотят стать турками. Со всеми вытекающими последствиями. Именно после этого, азеры поняли, что если они не воспользуются оставляемыми коридорами во время военых действий для гражданского населения, то потом жаловаться будет некому. И потому сейчас куча беженцев в Азербджане.

От Дм. Ниткин
К Artur (24.04.2006 17:59:32)
Дата 24.04.2006 18:17:48

Может. Например, "жид" (йид - еврей на идиш) (-)


От Artur
К Дм. Ниткин (24.04.2006 18:17:48)
Дата 24.04.2006 18:52:27

Re: Нет это не еврейская проблема, а того, воспринимает это как оскорбление

Значит вы пытаетесь мне доказать, что у русских извращенная психология. Иначе как может самоназвание народа быть его оскорблением ?