От Буслаев
К Artur
Дата 27.04.2006 15:47:55
Рубрики Тексты;

Тогда уж до кучи и об армянских строителях...

Лично слышано от человека, бывшего в комиссии по расследованию причин трагедии после упомянутого землетрясения (в Спитаке).
Они проверяли прочность несущих конструкций (их остатков) разрушенных зданий при помощи "отвёрткометра". То есть брали отвёртку, молоток и без излишних усилий забивали её по рукоять. В несущие конструкции многоэтажных зданий в сейсмической зоне.
Примечание: НИ ОДИН из частных домов, выстроенных прорабами, не то что не развалился - даже не дал трещин в штукатурке.

А в Молдавии с 1977 по 1990 год не разрушилось НИ ОДНО здание, хотя было 4 или 5 землетрясений, два из которых - до 8-ми баллов. Хотя несколько зданий пришли в аварийное состояние.

От Artur
К Буслаев (27.04.2006 15:47:55)
Дата 27.04.2006 17:50:01

Re: Тогда уж

>Лично слышано от человека, бывшего в комиссии по расследованию причин трагедии после упомянутого землетрясения (в Спитаке).
>Они проверяли прочность несущих конструкций (их остатков) разрушенных зданий при помощи "отвёрткометра". То есть брали отвёртку, молоток и без излишних усилий забивали её по рукоять. В несущие конструкции многоэтажных зданий в сейсмической зоне.
>Примечание: НИ ОДИН из частных домов, выстроенных прорабами, не то что не развалился - даже не дал трещин в штукатурке.

>А в Молдавии с 1977 по 1990 год не разрушилось НИ ОДНО здание, хотя было 4 или 5 землетрясений, два из которых - до 8-ми баллов. Хотя несколько зданий пришли в аварийное состояние.


Спросили бы меня, я сам мог рассказать об этом, сам видел, как арматура вылезает из плиты, когда плиту пытаются поднять зацепив краном за арматуру. Что было, то было. Анектод тех времен:
Судят песок, цемент и арматуру за некачественный бето. Встает цемент и говорит: "У меня алиби, меня там не было"