От Эконом
К Добрыня
Дата 20.04.2006 19:29:42
Рубрики Тексты;

Совершенно верно

если мне не изменяет память между становлением государства Урарту,заставшую по моему еще позднешумерскую эпоху,и нашествием с севера ,видимо из причерноморья,изза Кавказского хребта,армянских племен,расстояние какбы не в тысячу лет.

Как таковая Армения более-менее известна ,опять таки если память не подводит,где то с 3 века до н.э.,и самомстоятельным государством она была в очень котоктие промежутки временни,в основном это буферная зона между Римом и Персией-Парфией,источник нескольких Римско-парфянских войн и договоров.
Компромисс обычно был следующий:Армения признавалась зоной римских интересов,но на трон сажался царь из семьи прафянских правителей.
Армения - первая страна в истории,принявшая христианство как госрелигию - царь ,по моему Тигран III,крестился раньше Константина.

От Karev1
К Эконом (20.04.2006 19:29:42)
Дата 21.04.2006 09:43:43

Внесу и я свою лепту.

>если мне не изменяет память между становлением государства Урарту,заставшую по моему еще позднешумерскую эпоху,и нашествием с севера ,видимо из причерноморья,изза Кавказского хребта,армянских племен,расстояние какбы не в тысячу лет.

У моего отца есть книга 20-х годов. "Народы мира". Припоминаю, что там говориться, что предки армян перебрались на Кавказ несколько тысяч (буду - уточню) лет назад с ближнего востока, а никак не с севера.

От Artur
К Karev1 (21.04.2006 09:43:43)
Дата 21.04.2006 13:49:39

Re: Внесу и...

>>если мне не изменяет память между становлением государства Урарту,заставшую по моему еще позднешумерскую эпоху,и нашествием с севера ,видимо из причерноморья,изза Кавказского хребта,армянских племен,расстояние какбы не в тысячу лет.
>
>У моего отца есть книга 20-х годов. "Народы мира". Припоминаю, что там говориться, что предки армян перебрались на Кавказ несколько тысяч (буду - уточню) лет назад с ближнего востока, а никак не с севера.

Это слишком старая книжка, слишком много теорий изменилось с того времени. Тогда армянский язык, по моему, еще считался комбинацией разных языков. Я уже приводил несколько лингвистических доводов, которые доказывают, что армяне ни откуда не мигрировали, а аборигены тех мест, где жили до резни.