От И.Л.П.
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 20.04.2006 13:16:38
Рубрики Тексты;

Re: Если мы будем "держаться на нефти", качество "материала" будет скорее падать

>Если мы продержимся на нефти еще лет десять, то сможем перемонтировать систему сознательно, без всеобщей катастрофы.

Из чего это следует? Мы уже не первый день "держимся на нефти", но пока это приводило только к деградации. Скорее нефть будет играть роль наркотика.

>Это видно по студентам - вполне годный для этого дела новый материал.

Возможно, так. Но нефть тут совершенно не поможет, а то и наоборот. Лучших (или пробивных) пристроят в конторы, кормящиеся с нефтедолларов, а остальные в такой экономике не найдут себе применения.

От C.КАРА-МУРЗА
К И.Л.П. (20.04.2006 13:16:38)
Дата 20.04.2006 15:16:26

Re: Вы пессимист. Процессы идут в обе стороны

Не думайте, что в начале ХХ века все были такие сознательные. Декаденты. Теперь большинство - "камни, отброшенные строителями". Это не значит, что не смогут стать первыми.

От И.Л.П.
К C.КАРА-МУРЗА (20.04.2006 15:16:26)
Дата 20.04.2006 17:43:48

Re: Вы пессимист. Нет. К алармистским прогнозам как раз отношусь скептически

>Не думайте, что в начале ХХ века все были такие сознательные. Декаденты. Теперь большинство - "камни, отброшенные строителями". Это не значит, что не смогут стать первыми.

Дело не в несознательности, а в том, что нефтедоллары действительно позволяют спускать многие проблемы "на тормозах" и дезориентировать оппозицию ("перераспределение природной ренты и т.п. утопии).

Возможно, я Вас понял неверно, но мне показалось, что Вы считаете нефтедоллары (и "передышку", которую они дают) фактором позитивным. Я скорее склонен считать это негативным фактором, мешающим осознанию сложившейся ситуации.

Думаю, 10 лет "на нефти" все же не будет, падение цен на нее или падение самого "нефтедоллара" вполне может случиться раньше. Но самое неприятное, что это от нас совершенно не зависит, а хотелось бы в большей мере влиять на свою судьбу.

От Karev1
К И.Л.П. (20.04.2006 17:43:48)
Дата 21.04.2006 15:16:14

алармистским прогнозам ...отношусь скептически - как к ним не относись, а трубы

как ржавели так и будут ржаветь, дети, неродившиеся в 90-х уже не родятся, спившийся и умерший токарь - к станку уже не встанет... Это все необратимые факторы. То, что легко можно было сделать еще в 1996-м, сейчас потребует колоссальных усилий. Не даром в 90-х наше руководство и наши американские патроны столько внимания уделяли "необратимости перемен".
>Возможно, я Вас понял неверно, но мне показалось, что Вы считаете нефтедоллары (и "передышку", которую они дают) фактором позитивным. Я скорее склонен считать это негативным фактором, мешающим осознанию сложившейся ситуации.
Я тоже считаю "передышку" негативным фактором. У народа создали иллюзию, что "жизнь-то - налаживается".
>Думаю, 10 лет "на нефти" все же не будет, падение цен на нее или падение самого "нефтедоллара" вполне может случиться раньше. Но самое неприятное, что это от нас совершенно не зависит, а хотелось бы в большей мере влиять на свою судьбу.
Падения цен на нефть уже никогда не будет. Разве что - в виде кратковременной спекулятивной операции. А вот доллар, в конце концов, должен рухнуть. Но для нас это маловажный, а, может быть, и положительный фактор. Да, мы потеряем часть запасов, отложенных в нефтедолларах. Но, давайте смотреть правде в глаза. Надо считать все наши деньги за границей уже утраченными - никто их нам не вернет никогда. Как иранские 20 млрд. в 1979-м. Но Иран не рухнул, а наоборот, поднялся.