От Chingis
К Игорь
Дата 28.03.2006 12:22:23
Рубрики Теоремы, доктрины;

Re: Примордиализм или...

>Т.е. получается, что князь Владимир не сознательно крестил восточно-славянские племена в 10 в.? Разве можно считать, что русский этнос возник стихийно? Да и дальнейшая история разве гарантировала существование русского этноса без сознательных действий вполне определенных людей.
Во-первых, христианство на Руси появилось задолго до Владимира. Вспомним того же Адальберта, крестившего славян в католичество до Владимира, сильную христианскую общину в Киеве, возникшую так же до Владимира.
Во-вторых, непонятно, каким образом принятие христианства повлияло на этничность славян?

От Игорь
К Chingis (28.03.2006 12:22:23)
Дата 28.03.2006 12:30:28

Re: Примордиализм или...

>>Т.е. получается, что князь Владимир не сознательно крестил восточно-славянские племена в 10 в.? Разве можно считать, что русский этнос возник стихийно? Да и дальнейшая история разве гарантировала существование русского этноса без сознательных действий вполне определенных людей.
>Во-первых, христианство на Руси появилось задолго до Владимира.

Я говорю про принятие христианства, и не католического а православного византийского в качестве государственной религии, а не про появление первых христианских общин. Княгиня Ольга также приняла христианство задолго до крещения Руси.

>Вспомним того же Адальберта, крестившего славян в католичество до Владимира, сильную христианскую общину в Киеве, возникшую так же до Владимира.

>Во-вторых, непонятно, каким образом принятие христианства повлияло на этничность славян?

Для этого надо сначала сказать, что Вы понимаете под этничностью.

От Chingis
К Игорь (28.03.2006 12:30:28)
Дата 29.03.2006 10:02:37

Поправлюсь

Насколько принятие христианства было осознанным действием по конструированию этноса? Неужели Владимир размышлял: "а не построить ли нам этнос? Ну да, ну да, моя прелесть, заставим ка этих хобитцов принять православие"?

От Игорь
К Chingis (29.03.2006 10:02:37)
Дата 29.03.2006 12:01:52

Re: Поправлюсь

>Насколько принятие христианства было осознанным действием по конструированию этноса? Неужели Владимир размышлял: "а не построить ли нам этнос? Ну да, ну да, моя прелесть, заставим ка этих хобитцов принять православие"?

Я думаю, он размышлял гораздо умнее и дальновиднее. Вообще наши предки тогда были гораздо умнее и дальновиднее нас нынешних. Судя по тому бардаку, какой мы сами себе устроили - это очевидно.

От Alexandre Putt
К Игорь (29.03.2006 12:01:52)
Дата 29.03.2006 18:01:38

Это не так

>Я думаю, он размышлял гораздо умнее и дальновиднее. Вообще наши предки тогда были гораздо умнее и дальновиднее нас нынешних. Судя по тому бардаку, какой мы сами себе устроили - это очевидно.

Обычное заблуждение о "золотом веке". У китайцев хорошо сказано, в прошлом всё было точно также, только обычаи немного отличались. Стоит ли напомнить, как "дальновидные" князья устроили межфеодальную резню вскорости, да и сам Владимир был далеко не святым.

От Игорь
К Alexandre Putt (29.03.2006 18:01:38)
Дата 29.03.2006 18:43:20

Re: Это не...

>>Я думаю, он размышлял гораздо умнее и дальновиднее. Вообще наши предки тогда были гораздо умнее и дальновиднее нас нынешних. Судя по тому бардаку, какой мы сами себе устроили - это очевидно.
>
>Обычное заблуждение о "золотом веке". У китайцев хорошо сказано, в прошлом всё было точно также, только обычаи немного отличались. Стоит ли напомнить, как "дальновидные" князья устроили межфеодальную резню вскорости, да и сам Владимир был далеко не святым.

Это не так чтобы вскорости. Был и Ярослав Мудрый и Владимир Мономах. А Владимир то как раз святой равноапостольный.