От Игорь
К Miguel
Дата 24.01.2006 13:44:49
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Компромисс;

Re: Совершенно верно:

>>При сов. власти не надо было отказываться от удовлетвореняи необходимых потребностей ради икорки, квартиры и прочего. Никто не заставлял. Не было такой идеологии и практики.
>
>при Советской власти Вам не приходилось отказываться от лосятины ради икорки, а у людей в провинции не было и сыра с колбасой, в которой Вы лично и вовсе ограничены не были. Тем людям в провинции не приходилось отказываться от удовлетворения первоочередных потребностей, потому что решение о том, что им сыр с колбасой не нужны, принимались ответственными людьми, приоритетно удовлетворявшими потребности московских игорей во всех потребностях, которые они считали необходимыми для московских игорей.

Решение о том, что "им сыр с колбасой не нужны" никем не принималось. Колбасы делали тогда порядочно, как и вообще мясных продуктов. Если где-то действительно не хватало - то никто не мешал, как теперь, строить новые животноводческие комплексы или добиваться завоза.

От Пасечник
К Игорь (24.01.2006 13:44:49)
Дата 25.01.2006 10:44:47

Как это не принималось?!

>Решение о том, что "им сыр с колбасой не нужны" никем не принималось. Колбасы делали тогда порядочно, как и вообще мясных продуктов.

А разделение городов и весей нашей страны по категориям снабжения?
Кстати, почему вы как специалист по советской экономике нигде не осветили этот важнейший элемент советской распределительной системы?

> Если где-то действительно не хватало - то никто не мешал, как теперь, строить новые животноводческие комплексы...

Вероятно предполагается, что москвичи всё Садовое кольцо животноводческими комплексами застроили :)
А остальная страна подкачала ;)

>...или добиваться завоза.

Так другие уже добились, с более высокой категорией снаюжения.

Все фигня, кроме пчел.

От Дм. Ниткин
К Пасечник (25.01.2006 10:44:47)
Дата 25.01.2006 11:41:38

Кстати, есть вопрос.

>А разделение городов и весей нашей страны по категориям снабжения?
>Кстати, почему вы как специалист по советской экономике нигде не осветили этот важнейший элемент советской распределительной системы?

Категории снабжения - это элемент карточной распределительной системы начала 30-х годов, когда были установлены дифференцированные нормы. Подробности есть, кажется, у Осокиной. Потом, вроде бы, понятия "категория снабжения" уже не было. Во всяком случае, полуофициальный ответ власти на вопросы граждан (через райкомовских лекторов) был именно такой: никаких "категорий снабжения" в советской стране нет! Но снабжались регионы, тем не менее, неодинаково.

Интересно, чем регламентировалась разница в нормах снабжения, и были ли вообще эти нормы? Или просто был дележ лимитов в результате административного торга?

От А.Б.
К Дм. Ниткин (25.01.2006 11:41:38)
Дата 25.01.2006 16:21:40

Re: Такое дело...

>>А разделение городов и весей нашей страны по категориям снабжения?

Не знаю про категории, но вот, по памяти, на банках консервных - были нумерованные "пояса" (ЕМНИП) - с увеличивающейся ценой от 1 до... 4, по моему...


От Дм. Ниткин
К А.Б. (25.01.2006 16:21:40)
Дата 25.01.2006 18:07:13

Не о том

>Не знаю про категории, но вот, по памяти, на банках консервных - были нумерованные "пояса" (ЕМНИП) - с увеличивающейся ценой от 1 до... 4, по моему...

По-моему, 3 пояса было. Но это-то нормально: поправка к цене на транспортные издержки. А с другой стороны, соответственно, "северные" надбавки к зарплате.

От Miguel
К Игорь (24.01.2006 13:44:49)
Дата 24.01.2006 17:46:06

Всякий стыд потеряли

>>>При сов. власти не надо было отказываться от удовлетвореняи необходимых потребностей ради икорки, квартиры и прочего. Никто не заставлял. Не было такой идеологии и практики.
>>
>>при Советской власти Вам не приходилось отказываться от лосятины ради икорки, а у людей в провинции не было и сыра с колбасой, в которой Вы лично и вовсе ограничены не были. Тем людям в провинции не приходилось отказываться от удовлетворения первоочередных потребностей, потому что решение о том, что им сыр с колбасой не нужны, принимались ответственными людьми, приоритетно удовлетворявшими потребности московских игорей во всех потребностях, которые они считали необходимыми для московских игорей.
>
>Решение о том, что "им сыр с колбасой не нужны" никем не принималось. Колбасы делали тогда порядочно, как и вообще мясных продуктов. Если где-то действительно не хватало - то никто не мешал, как теперь, строить новые животноводческие комплексы или добиваться завоза.

Вы чё, с предыдущих раз не поняли? Комплексы строили в Ивановской области, а жрали москвичи. И то же - со всем остальным дефицитом.

От Alexandre Putt
К Miguel (24.01.2006 17:46:06)
Дата 24.01.2006 17:51:05

Ох уж этот дефицит

>Вы чё, с предыдущих раз не поняли? Комплексы строили в Ивановской области, а жрали москвичи. И то же - со всем остальным дефицитом.

Ну, не только москвичи. Вообще, есть у кого конкретные данные по производству и потреблению в городах или хотя бы областях СССР различных продуктов? Иначе все эти обсуждения бессмысленны.

От Miguel
К Alexandre Putt (24.01.2006 17:51:05)
Дата 25.01.2006 04:55:05

Важно не потребление, а восприятие его

>>Вы чё, с предыдущих раз не поняли? Комплексы строили в Ивановской области, а жрали москвичи. И то же - со всем остальным дефицитом.
>
>Ну, не только москвичи. Вообще, есть у кого конкретные данные по производству и потреблению в городах или хотя бы областях СССР различных продуктов? Иначе все эти обсуждения бессмысленны.

Московские игори действительно относились (а Игорь и сейчас относится) к людям в провинции, как с скотам, с которыми ничего не станется, если будут по часу-два в день проводить в очередях, или один день в неделю тратить на поездку в Москву за колбасой и сыром. Для реальных советских людей это было такой потерей благосостояния, что эти самые люди с удовольствием заплатили и платят за избавление от очередей значительной потерей в потреблении мяса и молока. Теперешняя ситуация с чёрной икрой, когда её может, в принципе, приобрести кто угодно ценой отказа от чего-то менее ценного, сейчас более здоровая, чем при Совсетской власти, когда Игорь жрал икру на каждый праздник и не был вынужден себе ни в чём ради икорки отказывать. И цинично приговаривает: вам икорка нужна? Приезжайте к нам в Москву и покупайте, а то, если будем по всей стране икру продавать, на всех не хватит.

От Игорь
К Miguel (25.01.2006 04:55:05)
Дата 25.01.2006 17:39:16

Re: Важно не...

>>>Вы чё, с предыдущих раз не поняли? Комплексы строили в Ивановской области, а жрали москвичи. И то же - со всем остальным дефицитом.
>>
>>Ну, не только москвичи. Вообще, есть у кого конкретные данные по производству и потреблению в городах или хотя бы областях СССР различных продуктов? Иначе все эти обсуждения бессмысленны.
>
>Московские игори действительно относились (а Игорь и сейчас относится) к людям в провинции, как с скотам,

Неправда, я всегда говорил, что в провинции жили более духовно здоровые люди, а главные потребленцы-мещане, более всего ненавидящие очереди и дефицит заводились именно в самой Москве и ближнем Подмосковье.

>с которыми ничего не станется, если будут по часу-два в день проводить в очередях, или один день в неделю тратить на поездку в Москву за колбасой и сыром. Для реальных советских людей это было такой потерей благосостояния, что эти самые люди с удовольствием заплатили и платят за избавление от очередей значительной потерей в потреблении мяса и молока. Теперешняя ситуация с чёрной икрой, когда её может, в принципе, приобрести кто угодно ценой отказа от чего-то менее ценного, сейчас более здоровая, чем при Совсетской власти

Но не приобретает кто угодно, что примечательно. А в принципе можно и квартиру продать за треть цены ради водки. Как сейчас часто и делается. Конечно ситуация более здоровая, когда человек, зарабатывающий 6-8 тыс. в месяц ( среднюю зарплату) тратит 2,5 тысячи не на семью, а на 100 г. просроченной черной икры. Кто б сомневался. И еще более здоровая ситуация в районе Каспийского моря. Настолько более здоровая, что даже Европа запретила продажу черной икры, чтоб рыночные дельцы не угробили всех осетров окончательно.

>, когда Игорь жрал икру на каждый праздник и не был вынужден себе ни в чём ради икорки отказывать. И цинично приговаривает: вам икорка нужна? Приезжайте к нам в Москву и покупайте, а то, если будем по всей стране икру продавать, на всех не хватит.

От Скептик
К Alexandre Putt (24.01.2006 17:51:05)
Дата 24.01.2006 21:49:44

Данные кое какие есть

Посколку верить советской статистике нельзя ни в коем случае, то уместно вспомнить как здесь на форуме проводился социологический опрос: кто что ел и как доставал товары в доперестроечные времена. Выборака получилась интересная, ведь народ на форуме с совершенноразных регионов страны собрался. Результаты опроса есть в архиве. ПРичем сам опрос инициировал солидарист. Но этот опрос показал такую нищету, такую убогость советской жизни, что с тех пор об этом опросе солидаристы предпочитают не вспоминать.

От Игорь
К Скептик (24.01.2006 21:49:44)
Дата 25.01.2006 17:40:27

Напротив тот опрос показал, что все нормально питались (-)


От Скептик
К Игорь (25.01.2006 17:40:27)
Дата 25.01.2006 23:09:42

Опрос показал другое

Этот опрос показал, что ты думаешь, будто бы люди считают, что ездить в Москву за конфетами -это нормально

От Alexandre Putt
К Скептик (24.01.2006 21:49:44)
Дата 25.01.2006 01:02:53

Ну вот, опросом пугают

>Посколку верить советской статистике нельзя ни в коем случае, то уместно вспомнить как здесь на форуме проводился социологический опрос:

Именно советской статистике я бы в первую очередь поверил.

> кто что ел и как доставал товары в доперестроечные времена. Выборака получилась интересная, ведь народ на форуме с совершенноразных регионов страны собрался. Результаты опроса есть в архиве. ПРичем сам опрос инициировал солидарист. Но этот опрос показал такую нищету, такую убогость советской жизни, что с тех пор об этом опросе солидаристы предпочитают не вспоминать.

А почему я должен верить какому-то опросу? Впрочем, давайте. Ключевые слова не подскажите для поиска?

От Alexandre Putt
К Alexandre Putt (25.01.2006 01:02:53)
Дата 25.01.2006 01:31:39

Вот ссылка

https://vif2ne.org/nvz/forum/5/archive/17/17631.htm

Примечательно изменение Вашей позиции.