От Игорь
К Скептик
Дата 03.01.2006 02:25:03
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Компромисс;

Re: Это уже...


>"Статья правильная. Но это взгляд на частности. Стратегически у советской власти было две ошибки. Она не смогла решить "проблему туалетной бумаги" и "проблему узурпации справедливости". И только поэтому её смели поганой метлой при первой же возможности. "

>Вы на форуме новичок, и неудивительно, что вы не знаете , что тема, поднятая вами, уже здесь обсуждалась. Советская власть на опредленном этапе стала главным врагом советского строя. Вот поэтому она не "смогла решить проблему туалетной бумаги". Не не смогла решить, а именно сделала так чтобы проблема не решалась.
>То же самое относится и ко второй проблеме, которую вы называете "узурпацией справедливости".
>Вот, почитайте статью
http://www.contr-tv.ru/print/216/

Но эта статья грешит тем, что в ней абстракто обвиняется будто бы деградировавшая элита, но не называются конкретные фамилии деградантов из высшего военно-политического руководства страны догорбачевской поры. Очевидно потому, что автору некого найти, кроме ссыльного послом в Канаду действительного предателя А.Яковлева (после нападок на русских писателей-деревеньшиков в Литгазете). Может автор обвинить в деградации и предательстве Брежнева,Андропова,Черненко, Громыко, Подгорного, Долгих, Капитонова, Косыгина, Байбакова, Лигачева и т.д.? - Нет конечно. Нет у автора таких фактов.

>"Сейчас по другому. Денег нет, квартиру купить невозможно, на работу не берут - кто виноват? Сам и виноват - ты лузер, ты неудачник, ты ничего не умеешь, ты никому не нужен - убей себя лифтом. Власть, которая и создала такие цены на квартиры, получается совсем не причём. Никому даже не приходит в голову её винить. "


>На этот счет есть статья http://www.contr-tv.ru/print/785/

>"Потому что именно "простые люди" делают все перемены в этой жизни. "

>А вот здесь вы очень сильно ошибаетесь. Вот именно что все перемены делает лишь горстка людей, элита (или контр -элита). Массы, так называемые простые люди -дишь инструмент в руках этой горстки.
>Простые люди могли сколько угодно ныть в колбасных электричках, которые для них придумала власть. До тех пор , пока элита не решила что "ПОРА", ничего массы сделать не могли и сейчас не могут, хотя недовольных жизнью полно.

А Выше ты писал :"Лишь тот строй имеет шанс стать стабильным и сохраниться на века, в котором учтены потребности обывателя, каким бы ничтожным и презренным он ни казался — этот человек массы". Может ты не сам пишешь свои статьи, а кое что перепоручаешь другому человеку? В общем непонятно - то ли угождать мещанам, какими бы ничтожными они не казались, то ли на них наплевать, потому что они "ничего сделать не могли и сейчас не могут".

>Очень показателен пример шахтеров , возомнивших, что именно они сокрушили СССР. ПОчувствовали себя сверхчеловеками,а когда их вышвырнули на помойку, они попробовали было показать зубы, да их быстрона место поставили. ПРосто в определенное время их использовала элита для своих целей, а потом они оказались не нужны и сразу выяснилось , что сми по себе они бессильны.

Так следует им обеспечить колбасу без очереди или нет?

>"Когда Ельцин ездил в тролейбусе и приходил за карточкой в районную поликлиннику, а обещал отсутствие очередей и сорок видов колбасы на прилавке, люди пошли за ним и "голосовали сердцем". "

>Вы что, всерьз считаете, что Ельцина подняли на трон массы? Бог с вами. Массы одобрительно помычали или провизжали - кто как сумел. Не более того.

>"Уверен, что сейчас нужно искать не какие-то верные теоретические установки и вести философские дискуссии, а искать пути к простому человеку, образно выражаясь, к его сердцу."

>Нет, это грубейшая ошибка. Нужно искать путь к элите (контр-элите) которая потмо скажет народу, чего народ хочет, а народ и поверит и промычит.

А третьего варианта быть не может? - не искать каких-то особых путей ни к городским неврастеникам, ни к псевдо-элите?

От Скептик
К Игорь (03.01.2006 02:25:03)
Дата 03.01.2006 12:37:42

Я ведь объяснял уже

«Но эта статья грешит тем, что в ней абстракто обвиняется будто бы деградировавшая элита, но не называются конкретные фамилии деградантов
из высшего военно-политического руководства страны догорбачевской поры.»

Надеюсь вы понимаете, в чьей компетенции называть конкретные фамилии?

«А Выше ты писал :"Лишь тот строй имеет шанс стать стабильным и сохраниться на века, в котором учтены потребности обывателя, каким бы ничтожным и презренным он ни казался — этот человек массы". Может ты не сам пишешь свои статьи, а кое что перепоручаешь другому человеку? В общем непонятно - то ли угождать мещанам, какими бы ничтожными они не казались, то ли на них наплевать, потому что они "ничего сделать не могли и сейчас не могут»

Поразительно. Я уже раз двадцать объяснял что человек массы –это инструмент. И найдутся ведь лидеры, которые этот инструмент захотят использовать против строя, это тем более будет легко , если массы недовольны.

«Так следует им обеспечить колбасу без очереди или нет?»

Тут комплекс мер.

»А третьего варианта быть не может? - не искать каких-то особых путей ни к городским неврастеникам, ни к псевдо-элите?»

Ну если учесть что «городских неврастеников» как раз несколько десятков миллионов, а «псевдоэлита» имеет возможности управлять этими миллионами, то не знаю, как вам удастся «не искать к ним путей».

От Игорь
К Скептик (03.01.2006 12:37:42)
Дата 03.01.2006 23:42:31

Надо искать пути к народному органическому типу и к настоящей элите, а не к псев

до-элите.

>«Но эта статья грешит тем, что в ней абстракто обвиняется будто бы деградировавшая элита, но не называются конкретные фамилии деградантов
>из высшего военно-политического руководства страны догорбачевской поры.»

>Надеюсь вы понимаете, в чьей компетенции называть конкретные фамилии?

>«А Выше ты писал :"Лишь тот строй имеет шанс стать стабильным и сохраниться на века, в котором учтены потребности обывателя, каким бы ничтожным и презренным он ни казался — этот человек массы". Может ты не сам пишешь свои статьи, а кое что перепоручаешь другому человеку? В общем непонятно - то ли угождать мещанам, какими бы ничтожными они не казались, то ли на них наплевать, потому что они "ничего сделать не могли и сейчас не могут»

>Поразительно. Я уже раз двадцать объяснял что человек массы –это инструмент. И найдутся ведь лидеры, которые этот инструмент захотят использовать против строя, это тем более будет легко , если массы недовольны.

А человек массы всегда недоволен. Капризная неврастения - это его обычное состояние. Ему нельзя угодить раз и навсегда. Повод для недовольства всегда можно найти и озлобить им миллионные толпы. Даже если вчера они и считали, что у них все более-менее в порядке. Поэтому для стабильности строя на таких людей опираться и глупо и опасно. Другое дело народ, который готов смиренно нести тяготы жизни, смиренно выполнять свой долг, и при этом не задавать типичные для эмансипированных индивидуалистов вопросы: почему именно мне нести эту ношу, целесообразна ли она вообще, не скрывается ли за императивами долга своекорыстный интерес или ошибка тех, кто требует его выполнения. Отличительная черта народного характера в том и состоит, что он смирен перед инстанциями, от которых исходят повеления долга, но он отнюдь не смирен, а бесстрашен и неукротим перед лицом сил, урезонить или сокрушить которые этот долг обязывает.

Напротив, человек массы, продукт нового времени, "бесстрашно" оспаривает императивы долга и правомочность инстанций,ему о нем напоминающих, но в то же время нередко демонстрирует соглашательское "смирение" перед внешними силами.

Так накакой же тип следует опираться в построении стабильного, устойчивого общества, - на городской плебс, человека массы, или на народный органичнеский тип?

> «Так следует им обеспечить колбасу без очереди или нет?»

>Тут комплекс мер.

>»А третьего варианта быть не может? - не искать каких-то особых путей ни к городским неврастеникам, ни к псевдо-элите?»

>Ну если учесть что «городских неврастеников» как раз несколько десятков миллионов, а «псевдоэлита» имеет возможности управлять этими миллионами, то не знаю, как вам удастся «не искать к ним путей».

Проблема в том, что мы же говорим не вообще о путях к каким-то общественным слоям, а о путях, которые позволят стабилизировать и упрочить общество. Для этого нужно искать пути не к псевло-элите, затаренной миллионами долларов, и к городскому плебсу на пути угождения желаний и тех и других, а к народному органическому типу ( спящему и во многих "городских неврастениках"), и к настоящей элите.

От SITR
К Игорь (03.01.2006 23:42:31)
Дата 06.01.2006 03:21:00

о готовности "смиренно нести тяготы жизни"

>А человек массы всегда недоволен. Капризная неврастения - это его обычное состояние. Ему нельзя угодить раз и навсегда. Повод для недовольства всегда можно найти и озлобить им миллионные толпы. Даже если вчера они и считали, что у них все более-менее в порядке. Поэтому для стабильности строя на таких людей опираться и глупо и опасно. Другое дело народ, который готов смиренно нести тяготы жизни, смиренно выполнять свой долг, и при этом не задавать типичные для эмансипированных индивидуалистов вопросы: почему именно мне нести эту ношу, целесообразна ли она вообще, не скрывается ли за императивами долга своекорыстный интерес или ошибка тех, кто требует его выполнения. Отличительная черта народного характера в том и состоит, что он смирен перед инстанциями, от которых исходят повеления долга, но он отнюдь не смирен, а бесстрашен и неукротим перед лицом сил, урезонить или сокрушить которые этот долг обязывает.

А это, увы, вещи связанные. Если игнорировать желания простых людей ("человека массы" в Вашей терминологии), то в какой-то момент они НЕИЗБЕЖНО начнут "задавать типичные для эмансипированных индивидуалистов вопросы". С весьма неприятными последствиями для "инстанций, от которых исходят повеления долга".

От Александр
К SITR (06.01.2006 03:21:00)
Дата 06.01.2006 20:27:15

Только эмансипированные имеют право задавать вопросы?

А русские должны молчать, а если осмелятся заговорить это будет "русский фашизм"?

>А это, увы, вещи связанные. Если игнорировать желания простых людей ("человека массы" в Вашей терминологии), то в какой-то момент они НЕИЗБЕЖНО начнут "задавать типичные для эмансипированных индивидуалистов вопросы". С весьма неприятными последствиями для "инстанций, от которых исходят повеления долга".

Хотите сказать что от неэмансипированных коллективистов вопросы исходить не будут и поэтому эмансипированным можно их безопасно уничтожать? Но ведь у инстанций (и у нас - советских традиционалистов) есть и другой выход - научить задавать вопросы неэмансипированных. Тогда эмансипированным небезопасно станет приставать к инстанциям со своими домогательствами, и они примолкнут. Как вы думаете? Вот self подходящий примерчик подкинул:

------------------
Была передача по местному ТВ, где местный чувачок Марк, явно прельщённый лаврами Познера (тупо иммитирующий марнеру - да что взять с журналюги, думающего спинным мозгом), но недотягивающий и до средней руки манипулятора ведёт серию передач, куда приглашаются две стороны и устраивается цирк. На этот раз был чиновник от горадминистрации и преподы лицея с лицеистами. Этот рассадник элиты сделан из обычной школы, которую заканчивал мерин города. Тема передачи (самое начало не застал, потому и телефона прямого эфира не знал, в течении передачи его не давали) "Нужно ли нам элитное образование". Суть в нехватке средств на капремонт образовательных учереждений - детсадов и школ. В своё время очень много детсадов было передано коммерческим банкам, таможням, горадминистративным учереждением. Теперь, в связи устранием демографической ямы, не хватает мест и в школах и в садах. (часть садов заняты были школами, теперь школы выселяют из детсадов, но ни один банк или таможня не тронуты).
Всего требуется средств на срочный капремонт около 250 млн. У города есть 30 млн. + область дала ещё 30 млн. На ремонт лицея (где ученики читают Гоголя, Достоевского, цитируют Пушкина и пр.) требуется сумма (не помню точно, возможно около 2 млн.) такая же и даже чуть меньше, как и на ремонт 3-х школ. В этих обычных школах ("для быдла"(с)) учится (должно учится, т.к. требуется ремонт и ученики расформированы по другим школам) 5 тыс. человек, а в лицее учится 215 человек. Вот чиновник и вопрошает студию и ведушего, кому отдать предпочтение - пяти тысячам (недочеловекам - прим. моё) или 215 ученикам (будущим избранным - прим. моё). При этом в течении последних десяти лет лицеист обходился горбюджету ровно в два раза дороже, чем обычный ученик (10 тыс. руб. в год против 20 тыс.), т.к. площадей на душу больше, учителей, а значит и зарплат/ставок больше.
В ответ слышно лишь, но ведь уровень там выше, все поступают в вузы, неужели нам не нужны спецы. Жаль, не смог узнать телефон прямого эфира. Его знал депутат-коммунист, который, как правильно ему ткнул в морду ведуший, занялся лоббированием своих школьных проблем.
Дилема то проста - делать нам двухкоридорную систему или нет?

Заключительным аккордом прозвучало выступление одного ублюдка-лицеиста. Этот растущий расист спросил ведушего, "если нынешние чиновники не хотят поддерживать элитное образование (и это он смел сказать после того, как его содержали эти 10 лет в два раза - только в материальном плане - лучших условиях, про информационные условия, лучшую библиотеку и пр. и раговора нет), то мы вот вырастем, недолго осталось, и пойдём работать в думу, в горобразование, и там решим проблемы. Как вам моё предложение?"

Если такие уроды пройдут туда (а шансов на это у них на порядки выше кухаркиных детей), то расслоение пойдёт ударными темпами.
Жаль, не удалось поддержать чиновника и внести ясность в поставленный передачей вопрос.

p.s. умненькая такая, прилизанная сволочь с осознанием своего преводсходства над кухаркиными детьми в глазах. Прям вылитый гитлер-югент. Вот где фашизм-то обыкновенный.
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/105/105722.htm

От SITR
К Александр (06.01.2006 20:27:15)
Дата 09.01.2006 13:19:01

Нет, конечно.

>А русские должны молчать, а если осмелятся заговорить это будет "русский фашизм"?

Именно что молчать не будут, если власти будут считать (по Игорю), что "человек массы всегда недоволен", и на этом основании игнорировать его требования.

>Хотите сказать что от неэмансипированных коллективистов вопросы исходить не будут и поэтому эмансипированным можно их безопасно уничтожать?

Будут исходить. А фраза "типичные для эмансипированных индивидуалистов вопросы" - это характеристика, данная этим вопросам Игорем (а не мной).

>Но ведь у инстанций (и у нас - советских традиционалистов) есть и другой выход - научить задавать вопросы неэмансипированных. Тогда эмансипированным небезопасно станет приставать к инстанциям со своими домогательствами, и они примолкнут. Как вы думаете?

"Другой выход" - правилен. Только результат будет другим. В этом случае и "эмансипированные", и бывшие "неэмансипированные" будут приставать к инстанциям. Что заставит эти самые инстанции с ними считаться и отобьёт у них (инстанций) охоту утверждать, что "человек массы всегда недоволен" и что "ему нельзя угодить раз и навсегда", а потому лучше и не пытаться.

От Александр
К SITR (09.01.2006 13:19:01)
Дата 09.01.2006 17:41:20

Re: Нет, конечно.

>>А русские должны молчать, а если осмелятся заговорить это будет "русский фашизм"?
>
>Именно что молчать не будут, если власти будут считать (по Игорю), что "человек массы всегда недоволен", и на этом основании игнорировать его требования.

Власти будут игнорировать требования человека массы потому что он игнорирует представления нашего народа о добре и зле, которые Власти приставлены проводить в жизнь. В частности требует оставить без школ 5000 дете чтобы подлатать "этитный" лицей на 250 учеников.

>>Хотите сказать что от неэмансипированных коллективистов вопросы исходить не будут и поэтому эмансипированным можно их безопасно уничтожать?
>
>Будут исходить. А фраза "типичные для эмансипированных индивидуалистов вопросы" - это характеристика, данная этим вопросам Игорем (а не мной).

А какая разница кем данная? Важно что есть русские, уважающие русские представления о добре и зле, а есть эмансипированные, не уважающие ничего. Эмансипированные требуют все себе, а русским ничего. Русские требуют чтобы по справедливости.

>>Но ведь у инстанций (и у нас - советских традиционалистов) есть и другой выход - научить задавать вопросы неэмансипированных. Тогда эмансипированным небезопасно станет приставать к инстанциям со своими домогательствами, и они примолкнут. Как вы думаете?
>
>"Другой выход" - правилен. Только результат будет другим. В этом случае и "эмансипированные", и бывшие "неэмансипированные" будут приставать к инстанциям. Что заставит эти самые инстанции с ними считаться и отобьёт у них (инстанций) охоту утверждать, что "человек массы всегда недоволен" и что "ему нельзя угодить раз и навсегда", а потому лучше и не пытаться.

Как же отобьет, если неэмансипированное большинство (русские) будут требовать от властей более строго воплощать в жизнь его, большинства, представления о справедливости, добре и зле. А в результате эмансипированное меньшинство (люди массы) - будут подавляться с гораздо бОльшей решительностью?

От SITR
К Александр (09.01.2006 17:41:20)
Дата 10.01.2006 23:09:10

Re: Нет, конечно.

>Власти будут игнорировать требования человека массы потому что он игнорирует представления нашего народа о добре и зле, которые Власти приставлены проводить в жизнь. В частности требует оставить без школ 5000 дете чтобы подлатать "этитный" лицей на 250 учеников.

И что, многие этого требуют? А если нет, то при чём тут "человек массы"? Люди массы скорее, как раз, потребуют, чтобы никого не оставляли без школ.

>А какая разница кем данная? Важно что есть русские, уважающие русские представления о добре и зле, а есть эмансипированные, не уважающие ничего. Эмансипированные требуют все себе, а русским ничего. Русские требуют чтобы по справедливости.

Именно. И поэтому не следует ожидать, что они будут слепо идти за властью, не задавая "неудобных" вопросов. Революции 1905 и 1917 годов - тому подтверждение.

>Как же отобьет, если неэмансипированное большинство (русские) будут требовать от властей более строго воплощать в жизнь его, большинства, представления о справедливости, добре и зле.

Так это большинство и есть те самые "люди массы". И именно они и будут задавать вопросы власти.

От Александр
К SITR (10.01.2006 23:09:10)
Дата 10.01.2006 23:28:58

Re: Нет, конечно.

>>Власти будут игнорировать требования человека массы потому что он игнорирует представления нашего народа о добре и зле, которые Власти приставлены проводить в жизнь. В частности требует оставить без школ 5000 дете чтобы подлатать "этитный" лицей на 250 учеников.
>
>И что, многие этого требуют? А если нет, то при чём тут "человек массы"?

При том что они эмансипировались от народа, его культуры и его представлений о добре и зле. А эмансипировавшись от народа они образовали массу.

> Люди массы скорее, как раз, потребуют, чтобы никого не оставляли без школ.

Те - люди народа, а не массы. Им и в голову не придет требовать оставить кого-то без школ, потому что это, с точки зрения русского народа, несправедливо.

>>А какая разница кем данная? Важно что есть русские, уважающие русские представления о добре и зле, а есть эмансипированные, не уважающие ничего. Эмансипированные требуют все себе, а русским ничего. Русские требуют чтобы по справедливости.
>
>Именно. И поэтому не следует ожидать, что они будут слепо идти за властью, не задавая "неудобных" вопросов. Революции 1905 и 1917 годов - тому подтверждение.

Неудобные вопросы русской власти задают эмансипированные. Они считают саму власть, и породившую ее русскую культуру "азиатчиной". Что касается народа, то он за своей властью идет отнюдь не слепо. Когда власть под давлением эмансипированных сама эмансипируется - народ заменяет ее другой, соответствующей народным представлениям о справедливости. Именно это и произошло в 1905-1917.

Понятия мужика:
"Царь никого не выкинет и каждому даст соответствующую долю в общей земле. По понятиям мужика, каждый человек думает за себя, о своей личной пользе, каждый человек эгоист, только мир да царь думают обо всех, только мир да царь не эгоисты. Царь хочет, чтобы всем было равно, потому что всех он одинаково любит, всех ему одинаково жалко. Функция царя — всех равнять."
http://www.kara-murza.ru/books/engelgardt/engelgar87.htm#par2626
нисколько не изменились. Это вам и Левада подтвердит. А вот переставшего соответствовать этим понятиям царя выкинули. И сменивших его эмансипированных тоже.

>>Как же отобьет, если неэмансипированное большинство (русские) будут требовать от властей более строго воплощать в жизнь его, большинства, представления о справедливости, добре и зле.
>
>Так это большинство и есть те самые "люди массы". И именно они и будут задавать вопросы власти.

Большинство - это народ. А люди массы - это эмансипированные от народа, требующие от власти позволить им пожрать ближнего. Да при этом намекающие что это для власти вполне безопасно, потому что народ следует за ней "слепо", как "стадо баранов". Так вот не стоит создавать у эмансипированных, и тем более у власти, такую опасную иллюзию. И именно поэтому следует задавать власти вопросы. Но вопросы эти для власти именно удобные. Потому что дают повод и возможность легко затыкать эмансипированных, а следовательно оставаться властью.