От Chingis
К Дм. Ниткин
Дата 22.11.2005 17:07:59
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты;

про голод

>>Кстати, сколько же погибло людей от голода в Советской России?
>
>Если по исторической территории России - то в общей сложности миллионов 10-12. Голод 1921/22, 1932/33, 1946/47 годов.

Поспешу заметить, что все эти периоды, о которых вы говорите - весьма непростые, относящиеся к важным переломным моментам в существовании СССР: Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная Война. Мне вот интересно, а каковы потери от голода были, скажем во времена Гражданской войны в США? А в Испании? А во время Великой Депрессии в США? А сколько людей погибло от голода в послевоенной Европе? Является ли голод в такие переломные моменты критерием эффективности, по которому стоит сравнивать две системы?

От Дм. Ниткин
К Chingis (22.11.2005 17:07:59)
Дата 23.11.2005 19:19:00

Re: про голод

>Мне вот интересно, а каковы потери от голода были, скажем во времена Гражданской войны в США? А в Испании? А во время Великой Депрессии в США? А сколько людей погибло от голода в послевоенной Европе?

На два последних вопроса могу ответить, что, насколько мне известно, голодных смертей не было. Ну, разве что, в виде исключения. Хотя многие жили впроголодь. Да и по первым двум вопросам, кажется, ответ отрицательный. Если чего найдете про массовые голодные смерти - расскажите.

>Является ли голод в такие переломные моменты критерием эффективности, по которому стоит сравнивать две системы?

Да, несомненно. Эффективности по целым двум параметрам:
1. Устойчивость системы, способность заблокировать развитие положительных обратных связей. Тут вспоминается, что зимой 1991/92 годов возникла вполне реальная угроза голода в крупных городах - при общем достатке продовольствия. Правительство простот потеряло контроль над распределением продуктов.

2. Способность быстро ликвидировать последствия катастрофы, если она все же произошла, способность к применения множественных средств исправления ситуации.

Например, в случае голода 1946/47 г для любой страны в положении СССР не было бы никакой проблемы приобрести недостающий хлеб на заемные средства. Для СССР этот вариант был неприемлем по политическим ограничениям.

От Ростислав Зотеев
К Дм. Ниткин (23.11.2005 19:19:00)
Дата 24.11.2005 16:34:18

Re: про голод -- ссылка по Штатам СЕЙЧАС !

Здравствуйте !

http://www.bread.org/hungerbasics/index.html
+++++



Ростислав Зотеев

От Ростислав Зотеев
К Ростислав Зотеев (24.11.2005 16:34:18)
Дата 24.11.2005 16:48:19

Прошу прощения - не увидел ссылки в конце сегодняшней ветки (-)