От Miguel
К Сергей Вадов
Дата 24.11.2005 03:36:33
Рубрики Прочее;

А что, свободу слова в России уже отменили?

Я, откровенно говоря, не понимаю юридического и морального обоснования Ваших претензий. Вы хотите сказать, что свободу слова в России уже отменили и в нашей стране запрещено любое действие, которое может хоть как-то уязвить символику любого иностранного государства? Или Вы хотите сказать, что в других странах хорошо относятся к символике и истории России?

Тогда я Вам расскажу одну историю. Пребывая в Мексике, я частенько ходил на концерты филармонического оркестра тамошнего главного университета. Всё бы ничего, да вот беда: желающим каждый раз раздавали книжицу с программой и критикой исполняемых произведений, написанную профессиональным словопоносцем Хуаном Артуром Бреннаном, специально для этого работавшим многие годы при оном оркестре в качестве музыкального критика. И всякий раз, как исполнялась русская музыка, автор сей преподносил какой-то сюрприз, в основном из-за того, что не мог написать сам ничего путного и переписывал анекдоты от других мухыкальных критиков того же интеллектуального уровня. Вот, например, он цитирует вдохновенного венского словопоносца XIX века Эруарда Ханслика, писавшего по случаю премьеры скрипичного концерта П.И.Чайковского:

"...Третья часть концерта переносит нас в брутальную и задымлённую атмосферу веселья на русском празднике. Видим вокруг себя дикие вульгарные физиономии, слышим ругательства, чуем запах водки..."

Но это ещё куда ни шло, но когда в программу входила музыка Прокофьева или Шостаковича, критик расходился настолько редкостным словесным поносом, что я начинал удивляться, с каких помоек он откопал свою первичную информацию о том, как Сталин удушал свободу их творчества в промежутке между многомиллионными убийствами ни в чём не повинных людей. Под конец Бреннан совсем сорвался с цепи, например, чтобы описать облегчение, которое испытал Шостакович по случаю смерти Сталина, привёл пословицу "пёс сдох, и бешенство закончилось".

Так вот, тогда я взял и написал сразу трём начальникам оного Хуана Артуро Бреннана возмущённое письмо, в котором потребовал уважительней относиться к истории России и, в частности, прекратить поклёпы на Сталина, регулярно публикующиеся в программках концертов классической музыки, где им не место. На что один из начальников, серхио Бела, даже ответил. Ответил, что полностью поддерживает Бреннана и полностью согласен с теми характеристиками Сталина, которые ему дал Бреннан. Начальник даже перечислил самые страшные преступления Сталина, включая миллионы жертв, вторжение в Польшу и Прибалтику, Катынь, чистки в советском аппарате, пресловутый антисемитизм и разрушение культурного авангарда 20-х. И посоветовал мне, для общего развития, почитать книгу Alla Bullock "Hitler and Stalin: Parallel Lives" и истинную биографию Сталина в книге Эдуарда Радзинского "Сталин".

Мораль: странновато с Вашей стороны требовать уважения к символам чужих стран и народов, которые особым уважением к нашей стране не горят. Но в Мексике дело было просто об одном профессиональном словопоносце, на которого давил литературный мусор на исторические темы. Большинство-то там очень тепло относится к России и ничего плохого о Сталине не говорит. Страна и её великие символы не виноваты, поэтому в качестве ответной меры, если бы я возглавлял российское посольство, то подал бы на этого ублюдка в суд (а если бы суд отказал в удовлетворении иска, то симметричным образом поступил бы в России к Мексике). А вот в случае со звездой Давида я совсем не понимаю Ваших претензий: а что такого сделал Израиль и особенно что такого сделал еврейская община России в посление пару десятков лет во благо нашей страны, чтобы мы с таким трепетом относились к звезде Давида? Они что, особо отличились в ревностном сбережении русских и советских святынь? И откуда такая несимметричность: что-то я не помню Ваших возмущений по поводу мерзкого перфоманса с якобы выносом тела Ленина из Мавзолея, когда актёр, игравший покойного, поднимался в гробу и кричал "Верной дорогой идёте, товарищи!"? А "не успеешь памятник какой поставить... так сразу мусора понанесут".

От Георгий
К Miguel (24.11.2005 03:36:33)
Дата 25.11.2005 15:11:37

Совершенно верно - друг Брамса Эдуард Ганслик так и писал :-))))

>Вот, например, он цитирует вдохновенного венского словопоносца XIX века Эруарда Ханслика, писавшего по случаю премьеры скрипичного концерта П.И.Чайковского:

>"...Третья часть концерта переносит нас в брутальную и задымлённую атмосферу веселья на русском празднике. Видим вокруг себя дикие вульгарные физиономии, слышим ругательства, чуем запах водки..."

Совершенно верно - друг Брамса Эдуард Ганслик именно так и писал :-))))
Хотя у Ганслика - не в этом, конечно, а в его теории "бессодержательности" музыки (забыл точный термин)! - был последователь, критик, соученик и друг Чайковского Герман Августович Ларош.
Вот как все сложно! :-))))))

От Сергей Вадов
К Miguel (24.11.2005 03:36:33)
Дата 24.11.2005 15:55:23

Если все вокруг воры - нам тоже воровать идти?

Мигель,

Ваш пример с Мексикой грустен - весьма печально, что так комментируют классическую музыку, которая могла бы (и, надеюсь, когда-нибудь будет) одной из основ примирения между людьми. Увы, такое бывает - к чудесному диску Венского симфонического оркестра прилагается бумажка с по меньшей мере странными комментариями о России :-(. Но Ваше предложение в качестве ответной меры симметричным образом поступить в России по отношению к Мексике изумляет - а чем тогда мы лучше этого Хуана Артура Бреннана ? Помимо аморальности подобного действия мне оно кажется и неэффективным - невозможно добиться положительного результата отрицательными действиями. Если есть средства, лучше потратить их на освещение в других странах наших успехов - а не на сочинение ответных оскорблений.

> А вот в случае со звездой Давида я совсем не понимаю Ваших претензий: а что такого сделал Израиль и особенно что такого сделал еврейская община России в посление пару десятков лет во благо нашей страны, чтобы мы с таким трепетом относились к звезде Давида? Они что, особо отличились в ревностном сбережении русских и советских святынь?

Из виденных мной лучший сайт левой ориентации (vivovoco.rsl.ru) сделал еврей (и коммунист) Александр Моисеевич Шкроб, и в целом за XX век вклад евреев в науку в СССР значительно превышает средний, и даже вклад в военное дело (до начала борьбы с космополитами) в среднем выше, так что есть и за что быть им благодарными (а для тех, кто считает революцию 1917 года благом - есть за что быть очень благодарным). Да и сегодня Израиль ни разу не поддержал многочисленные обращения против России в связи с войной в Чечне - понимают люди, у самих в 100 метрах от Садового кольца своя Чечня. Вот только в российской прессе об этом не прочтешь.

Но не в том главный вопрос - может быть, Вам нравятся другие сайты или Вы отрицаете вклад евреев в Великую Отечественную. Думаю, Вы согласитесь, что сегодня в отношениях евреев и русских сегодня не все хорошо - частично по историческим причинам, частично из-за того, что отдельные русские считают виноватыми в своей бедности всех евреев, а не только тех конкретных людей, которые под слова о свободной экономике на рубль освободили, а на 100 украли. Спрашивается, как же правильно действовать в таких обстоятельствах? Мне кажется, что нужно искать пути к миру - а не ставить оскорбительные памятники и предпринимать иные враждебные действия. В конце концов, есть и общие беды - у евреев в сегодняшней РФ рождаемость ниже, чем у любой другой национальности (русские на втором с конца месте).

> И откуда такая несимметричность: что-то я не помню Ваших возмущений по поводу мерзкого перфоманса с якобы выносом тела Ленина из Мавзолея, когда актёр, игравший покойного, поднимался в гробу и кричал "Верной дорогой идёте, товарищи!"?

Вы пишете об этом, как о каком-то общеизвестном событии - не знаю, поверите ли, что первый раз слышу (о теме выноса тела Ленина слышал еще несколько лет назад, но деталями не интересовался). У меня нет телевизора, а статьи читаю не те, которые редактор в газете скомпоновал - а те, которые содержат выбранные мной ключевые слова (что и Вам рекомендую, независимо от расхождения наших взглядов). Судя по Вашему описанию, имела место мерзость - насколько понимаю, на телевидении (увы) обычная. Что с этим сделать, не знаю. К счастью, его (пока?) не заставляют смотреть.

С уважением,
Сергей Вадов

От Miguel
К Сергей Вадов (24.11.2005 15:55:23)
Дата 27.11.2005 16:33:06

А Вы помните сказку об Иване царевиче и сером волке?

Василий Андреич был умный автор, лучше своего воспитанника. И понимал, что в отношениях между государствами и для царевичей обычная мораль, действующая внутри общества, неприменима. Ради царя-батюшки не грешно молодильное яблоко "спереть", ради обороноспособности - чудо-коня, ради будущего страны - красавицу-царевну. Надо в каждом конкретном случае смотреть, что нужнее твоей стране и твоему народу. Пример с Мексикой я привёл не к тому, что нам надо действовать "симметрично", а к тому, что между государствами и народами не работают те механизмы защиты интересов и чести, которые действуют внутри народов. Приходится придумывать что-нибудь новое до тех пор, пока многие попытки не позволят нащупать действительно действенную меру. Но одно я могу сказать точно - принцип "если тебя ударили в правую щёку - подставь левую" не просто не работает между народами, но приводит к противоположному эффекту. И в этом свете я не приемлю сюсюканья с символами и честью народов и людей, которые ведут себя по отношению к России не наилучшим образом. Вы привели парочку случаев лояльного отношения евреев к России и русской культуре (главред "Vivos voco" и некритика Израилем нашей войны в Чечне - вот спасибо-то!), но, надеюсь, и сами понимаете, что это достаточно редкие случаи на фоне совсем другого отношения еврейской общины (а не отдельных ассимилировавшихся евреев) к России и русским. (Ассимилировавшимся этническим евреям, у которых только одна Родина - Россия - на звезду Давида просто начхать, поэтому их памятник Святославу никак не оскорбляет.) Лично я не считаю задачу "разобраться" с еврейской общиной первоочередной или сверхактуальной, поэтому не буду принимать участия в постановке памятников, подобных клыковскому. Но и бросаться на защиту чужих символов тоже не собираюсь, тем более если речь идёт о символе неассимилировавшихся евреев. Что они такого сделали для России, чтобы русский патриот бросался на их защиту раньше, чем на защиту национальных интересов своего, русского, народа, который сейчас бедствует куда больше, чем еврейская община, и который оскорбляют и унижают повсюду (давеча на Украине очередной реквием "жертвам голодомора" пели, а виноваты, как всегда, москали)?

С уважением

От А.Б.
К Сергей Вадов (24.11.2005 15:55:23)
Дата 27.11.2005 10:21:20

Re: Выбора есть 3 штуки :)

>... частично из-за того, что отдельные русские считают виноватыми в своей бедности всех евреев, а не только тех конкретных людей, которые под слова о свободной экономике на рубль освободили, а на 100 украли.

Вот тут вы, Сергей, промахнулись на 180 градусов. НАчать с того, что "круговая порука мажет как копоть" - и позиция сперва "кагалом отстаивать своих" (не важно, прав он или виноват) - а потом плакаться что "сами мы бедные и не причем" - обоснованно не находит понимания. Согласны?

Но главное, неприязнь идет не из-за 100р. И не из-за миллиардов, даже. Дело вовсе не в рублях (это-то простится с легкостью).


От Георгий
К А.Б. (27.11.2005 10:21:20)
Дата 28.11.2005 14:52:16

это точно :-)))

>Но главное, неприязнь идет не из-за 100р. И не из-за миллиардов, даже. Дело вовсе не в рублях (это-то простится с легкостью).

это точно :-)))

==========Десакрализаторам - бой!=======