От miron
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 02.11.2005 13:20:15
Рубрики Компромисс; Культура;

Не надо играть на поле марксистов....

У меня есть замечания по поводу самого Вашего подхода к спору с марксистами. Вы изначально принимаете идею, что есть марксизм, поэтому и дальше Вам приходится играть на чужом для себа поле.

А почему бы не использовать современную теорию познания. Она не содержит –измов по именам. Никто не говорит, что энштейнизм есть творческое развитие ньютонизма, а лобачевскивизм – евклидизма. Если вести разговор с марксистами с позиции теории познания, то надо исходить из того, что марксизм есть то, что написал Маркс, а он писал в 19 веке. Сразу все становится проше.

Сразу после этого следует связка, что есть идеи Маркса, а есть практика Ленина и Сталина. Далее идет разбор идей Ленина и демонстрируется, что он далеко ушел от Маркса. Тут Вы правы, показывая отличие идей Ленина и Маркса, но действуете в неверном ключе, играя на поле –измов. Главное же не употреблять слово марксизм.

Далее оказывается, что и Ленин устарел. Если посмотреть на то, что писал Сталин и особенно на то, что он сделал, то это особое учение. Поэтому есть учение Сталина. Современность его осталась не распознанной. Надо его снова переосмысливать и искать рациональные зерна. Наконец, есть практика постсталинского СССР, которая ждет теоретического осмысливания.

Поэтому надо заявить, что мы не против Маркса, мы против присвоения кучкой политиков монопольного права интерпретировать учения Маркса, учение Ленина и учение Сталина. Поскольку учение Сталина пока наиболее современно, то надо именно его взять за основу. И опять главное не называть учения –измами. Если мы введем новую терминологию и новый способ подачи материала, то будет проше обрашаться к старым большевикам.

Мне могут сказать, что я не замечаю наличия марксистских гвоздиков в головах публики. Замечаю, но марксистские гвоздки плохо вышергиваются без наркоза. Как только схватишь за гвоздик, человек убегает с операционного стола. Марксизм есть религия и когда кто то поливает бородатую карлу, то у читателя, веруюшего в марксизм, немедленно отключается рациональное мышление. Попробуйте доказать веруюшему, что бога нет. Другое дело – если начать говорить о том, что бог не имеет времени вмешиваться в дела чгеловеческие, он занять другими делами, тут можно договориться.

Опять же, может быть возражение, мол выдвигая такие необычные предложения, хорошо бы сначала протестировать их реализуемость на нескольких примерах, актуальных для нынешнего российского кризиса. А то окажется, что нету у Ленина и Сталина никакого учения, от которого можно было бы оттолкнуться в достаточно широком круге вопросов. А идея высказана.

В ответ на это скажу. Мое предложение есть альтернатива поливанию Маркса. Пока я не заметил, чтобы поливание привлекло на нашу стотону хотя бы одного из марксистов или кто то сменил мировоззрение. Раз первый метод не успешен, то почему не попробовать второй. Что касается Ленина и Сталина, то их учение выражено в практике, охватываюшей весь круг вопросов. Очень много Сталиным написано. Одна книга о политэкономии социализма чего стоит.


От Игорь С.
К miron (02.11.2005 13:20:15)
Дата 03.11.2005 22:35:15

Хм....

> Никто не говорит, что энштейнизм есть творческое развитие ньютонизма, а лобачевскивизм – евклидизма.

именно так все и говорят.

От miron
К Игорь С. (03.11.2005 22:35:15)
Дата 04.11.2005 17:28:14

Вот тут бы и ссылочку с именно этими словами (-)


От Игорь С.
К miron (04.11.2005 17:28:14)
Дата 04.11.2005 20:57:48

В математике и физике ссылка не является научным инструментом

Поэтому я никогда не коллекционировал ссылок.

А что именно для вас кажется странным и нуждается в доказательстве? Формулы Эйнштейна и Ньютона дают тождественные (различаются на экспериментально не обнаруживаемую величину) результаты для 99.9999999% процентов физики. Области, где результаты отличаются, Ньютоном просто не рассматривались.

От miron
К Игорь С. (04.11.2005 20:57:48)
Дата 05.11.2005 17:18:57

Да ну?

>Поэтому я никогда не коллекционировал ссылок.>

Так я и думал. Белый шум

>А что именно для вас кажется странным и нуждается в доказательстве? Формулы Эйнштейна и Ньютона дают тождественные (различаются на экспериментально не обнаруживаемую величину) результаты для 99.9999999% процентов физики. Области, где результаты отличаются, Ньютоном просто не рассматривались.>

Мне ничего не кажется странным. Я просто жду подтверждения, что говорят так как Вы заявили и все.

От Игорь С.
К miron (05.11.2005 17:18:57)
Дата 05.11.2005 20:52:46

Вот те "ну"

Приведите хоть один случай, когда в математике или физике ссылка явилась научным инструментом - потом продолжим.


От miron
К Игорь С. (05.11.2005 20:52:46)
Дата 06.11.2005 22:00:56

Немедленно после Вашей ссылки с термином лобачевскивизм (-)


От Игорь С.
К miron (06.11.2005 22:00:56)
Дата 07.11.2005 00:33:30

Нет проблем

https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/162875.htm

От miron
К Игорь С. (07.11.2005 00:33:30)
Дата 07.11.2005 20:12:48

Спасибо за популяризацию моих сообшений, их импакт растет. (-)


От C.КАРА-МУРЗА
К miron (02.11.2005 13:20:15)
Дата 02.11.2005 13:56:20

Re: Поле марксистов... В данном случае о марксистах и речи нет

Мне (и думаю, другим тоже) действительно интересно и важно узнать ход мысли собеседников. В данном случае разделение совсем не проходит по линии "марксисты-мракобесы".

От miron
К C.КАРА-МУРЗА (02.11.2005 13:56:20)
Дата 02.11.2005 16:10:40

Не понял... (-)