От Дм. Ниткин
К Фриц
Дата 24.10.2005 15:15:41
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты;

Ну вот, началось...

>Допустим, верна не первая версия, а одна из трёх иных. Например, затраты на производство Ав, (сводящиеся почти полностью к затратам труда), не в сто, а лишь в десять раз больше, чем затраты на производство МЦ.

Следим за руками!

Почему это затраты на производство Ав сводятся почти полностью к затратам труда? Если взять автосборочный завод, то там основные затраты как раз на комплектующие. Какие есть основания полагать, что стоимость комлектующих пропорциональна затратам труда на их производство?

Вы берете за предпосылку именно тот тезис, который доказываете. Тогда, конечно, все получается :)

От Фриц
К Дм. Ниткин (24.10.2005 15:15:41)
Дата 24.10.2005 16:54:04

В этом прелесть автомобиля.

Он весь сделан из обычных материалов и обычных деталей. Они, к тому же, в значительной степени заменяемы. Возьмите любую деталь, на Ваш выбор. Её стоимость - это более чем на 90% затраты труда.
Давайте, опровергайте этот тезис. Что рассмотрим? Шины, аккумулятор, рессоры?
Единственное слабое место автомобиля - топливо. Но оно не входит в цену.

От Durga
К Дм. Ниткин (24.10.2005 15:15:41)
Дата 24.10.2005 15:44:19

Лемма 1

Следует помнить, что закон рассматривает статистические явления, то есть происходящие массово (очевидно, что единичные явления могут происходить с флуктуациями - кто-то окго-то обманывает и т.п. - это специально рассматривается)

При множественных актах обмена собственник некоторого товара А согласен регулярно обменивать его на товар Б если эти товары занимают равую сумму (труда владельца товара для получения этого товара и денег этого владельца для получения сего товара)

От Miguel
К Durga (24.10.2005 15:44:19)
Дата 25.10.2005 02:21:35

Так никто и не отрицает, что средняя цена всех товаров

совпадает с их средней стоимостью.

От Дм. Ниткин
К Durga (24.10.2005 15:44:19)
Дата 24.10.2005 16:36:59

Re: Лемма 1

>Следует помнить, что закон рассматривает статистические явления, то есть происходящие массово

В первом приближении можно согласиться. Хотя, если мы говорим о законах обмена, есть множество актов обмена, носящих в принципе единичный характер, ввиду уникальности товара. Например, сделки с земельными участками. В то же время и они подчиняются неким закономерностям.

>При множественных актах обмена собственник некоторого товара А согласен регулярно обменивать его на товар Б если эти товары занимают равую сумму

Товары? Занимают?

У кого они занимают?

Раз уж взялись за леммы, то потрудитесь четче формулировать.

>(труда владельца товара для получения этого товара и денег этого владельца для получения сего товара)

Уже и деньги откуда-то взялись...

Владелец товара - ларечник, продает сигареты. Почему у него Мальборо дороже Беломора - если его затраты его труда на доставку и той и другой пачки в ларек и на ее продажу одинаковы?

От Durga
К Дм. Ниткин (24.10.2005 16:36:59)
Дата 24.10.2005 16:50:39

Re: Лемма 1

Привет
>>Следует помнить, что закон рассматривает статистические явления, то есть происходящие массово
>
>В первом приближении можно согласиться. Хотя, если мы говорим о законах обмена, есть множество актов обмена, носящих в принципе единичный характер, ввиду уникальности товара. Например, сделки с земельными участками. В то же время и они подчиняются неким закономерностям.

>>При множественных актах обмена собственник некоторого товара А согласен регулярно обменивать его на товар Б если эти товары занимают равую сумму
>
>Товары? Занимают?

>У кого они занимают?

>Раз уж взялись за леммы, то потрудитесь четче формулировать.

Получение товаров (неважно как) занимает равной суммы - денег + времени трудозатрат

>>(труда владельца товара для получения этого товара и денег этого владельца для получения сего товара)
>
>Уже и деньги откуда-то взялись...

Ну если взять более современное производство, где стоимость добавляется... Тогда следует рассматривать производство, как нечто купленное за какую-то сумму денег, к которому добавлен некий труд.

>Владелец товара - ларечник, продает сигареты. Почему у него Мальборо дороже Беломора - если его затраты его труда на доставку и той и другой пачки в ларек и на ее продажу одинаковы?

Из за разных цен этих сигарет там, где он их брал.