От А.Б.
К Дм. Ниткин
Дата 19.10.2005 18:41:27
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты;

Re: Был период (недолгий)...

>Есть еще вариант "без диктатора". Но его правящая свора не допустила.

Как раз означенного "без диктатора". Но он кончился нехорошо. "Трансвестит Керенский - нарядился бабой"...
Все же - мне сдается - бОльшая или меньшая жесткость власти диктуется и "условиями извне".
А сегодня и "условия внутри" - тоже не подвигают к мягкости и снисходительности...




От Дм. Ниткин
К А.Б. (19.10.2005 18:41:27)
Дата 20.10.2005 11:09:30

Re: Был период

>Как раз означенного "без диктатора". Но он кончился нехорошо. "Трансвестит Керенский - нарядился бабой"...

Насчет последнего эпизода - вранье. Не наряжался.

А варианты "без диктатуры" - они разные. Не обязательно же демократическая республика и выборы "четыреххвосткой".

>Все же - мне сдается - бОльшая или меньшая жесткость власти диктуется и "условиями извне".

Условиями внутри - в еще большей степени. Острая фаза модернизации - это такой период в жизни общества, когда в "социальной материи" бурлят завихрения непредсказуемые. И Столыпин тоже был не пушистый.

Вопрос-то не в степени жесткости власти, а в том, что та власть с народом воевала. В открытую.

>А сегодня и "условия внутри" - тоже не подвигают к мягкости и снисходительности...

Был во Франции король Генрих IV Наваррский. Досталось ему государство в состоянии - хуже некуда. Гражданские войны, Реформация... Вертелся человек, как только мог.
У него, бывало, спрашивали: "Сир, почему Вы щедро одаряте Ваших врагов, и ничего не даете друзьям?" А он отвечал: "От врагов мне приходится откупаться. А друзья должны быть счастливы дружбой со мною".

Великую державу оставил потомкам этот король. И единственный сохранился в народной памяти.

От А.Б.
К Дм. Ниткин (20.10.2005 11:09:30)
Дата 20.10.2005 18:05:32

Re: Так или иначе...

>Насчет последнего эпизода - вранье. Не наряжался.

Он покинул пост в большой спешке.... И, честно говоря, не могу припомнить - что действительно хорошего говорили про его правление.

>А варианты "без диктатуры" - они разные. Не обязательно же демократическая республика и выборы "четыреххвосткой".

Безусловно. Можно попенять на реализовавшийся вариант... но, подозреваю, что в тех условиях лучшего - не было в возможностях.

>Условиями внутри - в еще большей степени.

И я про то же. Что по условиям и внутри и вовне - не было намеков на "не диктатуру".

>Вопрос-то не в степени жесткости власти, а в том, что та власть с народом воевала. В открытую.

Это вопрос номер два - что за диктатура, какова ее цель. Если без "личностей" посмотреть - то... опять же не помню - делал ли кто так?

ПыСы - последний абзац - "роль личности в истории" - тут кому как повезет :)

От Chingis
К Дм. Ниткин (20.10.2005 11:09:30)
Дата 20.10.2005 14:51:21

да, молодец был Генрих4

>Великую державу оставил потомкам этот король. И единственный сохранился в народной памяти.

Сталин тоже оставил после себя великую державу.