От serge
К Александр
Дата 24.10.2005 19:29:45
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты;

Ре: Либерализм и...

>>Ну, это агитпроп. Зачем же 10? Одного достаточно. Либерал за частную собственность, а марксист против. Впрочем, для Вас этой категории "не существует". Это и пугает.
>
>Почему же "против"? Марксист как раз за... Марксист против частной собственности на Западе, и то не сейчас, а в отдаленном светлом будушем, когда она будет сдерживать рост наживы, и когда будут уничтожены "завистливые" "мелкобуржуазные" "реакционные" народы. Особенно русский народ.

Это не ответ. Вернее ответ, и весьма спорный, только на одну "боковую" подтемку. Мы же обсуждаем роль и место марксистов в СССР.

От Александр
К serge (24.10.2005 19:29:45)
Дата 24.10.2005 20:52:23

Когда они делали то же самое но исподтишка?

>Это не ответ. Вернее ответ, и весьма спорный, только на одну "боковую" подтемку. Мы же обсуждаем роль и место марксистов в СССР.

Когда они делали то же самое но исподтишка?

"При этом идеологи капитализма открыто, а наши келле и ковальзоны стыдливо, исподтишка, указывали пальцем на американского и советского рабочего. Смотрите, сколько кур съедает за год американский рабочий! Смотрите, как советский рабочий трясется в автобусе, а американский - во вполне приличном «форде»! Обвинение в эксплуатации, если говорить начистоту, было Западом снято. Советские рабочие стали даже желать, чтобы их эксплуатировали, как американских. Снято обвинение в эксплуатации было с помощью подлога, но подлог этот был узаконен самой политэкономией марксизма. Ведь даже в «Советской России» можно было прочитать, что настоящий социализм - в США."
http://www.kara-murza.ru/books/istmat/istmat4.htm#par126

Что же важнее в "советском" марксизме: его антисоветская сушность или сила государства заставлявшая маркистскую секту соблюдать приличия, что собственно и делало марксизм до поры до времени как бы "советским"? И что из этого надо взять с собой в новый советский проект?

От serge
К Александр (24.10.2005 20:52:23)
Дата 25.10.2005 03:57:38

Re: Когда они...

>>Это не ответ. Вернее ответ, и весьма спорный, только на одну "боковую" подтемку. Мы же обсуждаем роль и место марксистов в СССР.
>
>Когда они делали то же самое но исподтишка?

>Что же важнее в "советском" марксизме: его антисоветская сушность или сила государства заставлявшая маркистскую секту соблюдать приличия, что собственно и делало марксизм до поры до времени как бы "советским"? И что из этого надо взять с собой в новый советский проект?

Какое государство? В чьем лице? Почему Сталин физически не уничтожил всех этих редакторов да издателей, не заменив их на "своих"? Которые бы марксизм, если так уж надо, имитировали бы для публики напоказ, не веря в него всерьез?
Почему при троцкисте Хрущеве шел Космос, строилось массовое жилье с центральным отоплением и ЕЭС?
Почему Суслов да Андропов делали все то же, вместо того, чтобы это все разрушать? Не полумаразматический Ильич же им препятствовал?
В общем хочется конкретных ответов на конкретные вопросы вместо общих заклинаний.

От Александр
К serge (25.10.2005 03:57:38)
Дата 25.10.2005 04:16:35

Re: Когда они...

>>Что же важнее в "советском" марксизме: его антисоветская сушность или сила государства заставлявшая маркистскую секту соблюдать приличия, что собственно и делало марксизм до поры до времени как бы "советским"? И что из этого надо взять с собой в новый советский проект?
>
>Какое государство?

Советское. Или как выражаются марксисты - "политаристское". То которое должно было их стараниями отмереть.

> В чьем лице? Почему Сталин физически не уничтожил всех этих редакторов да издателей, не заменив их на "своих"? Которые бы марксизм, если так уж надо, имитировали бы для публики напоказ, не веря в него всерьез?

Потому что Сталин не столь кровожаден как Энгельс. Почему те кого выгоняли из телецентра за бестолковость шли преподавать в институт связи? Считалось что там вреда от них меньше чем на производстве.

>Почему при троцкисте Хрущеве шел Космос, строилось массовое жилье с центральным отоплением и ЕЭС?

Потому что мы, русские, не стадо баранов как написано в марксистских книжках. Невозможно в один момент сломать хребет народу победившему в мировой войне.

>Почему Суслов да Андропов делали все то же, вместо того, чтобы это все разрушать? Не полумаразматический Ильич же им препятствовал?

Что "то же"?
При суслове такой плакат выглядел уже как крамола


А Андропов и разрушал своими реформами. Не долго правда, но Горбачев продолжил. Или может быть Только при Горбачеве наш космос расцвел "Энергией" и "Бураном"?

>В общем хочется конкретных ответов на конкретные вопросы вместо общих заклинаний.

Конкретные ответы на ваши намеки? Можно ли ответить конкретнее на вопрос "какое государство"? Но Вы то требуете чтобы я исходил из ваших намеков что государство было якобы марксистское. Только потому что умер Сталин, чьи распоряжения по обузданию марксизма обсуждались на форуме. Можно ли конкретнее ответиь кто не дал Хрущеву развалить СССР? Или я должен поддаться марксистским заклинаниям и считать 200 миллионов советских людей баранами которые бездумно бегут куда бы ни гнал их "политарист" генсек? Можно ли ответить конкретнее на ваш вопрос о Суслове? Или об Андропове?


От serge
К Александр (25.10.2005 04:16:35)
Дата 25.10.2005 04:47:10

Re: Когда они...

>>Какое государство?
>
>Советское. Или как выражаются марксисты - "политаристское". То которое должно было их стараниями отмереть.

Собственно, я спрашивал в чьем лице, и, полагаю, Вы это поняли. Государство ничего само не может. Могут его представители.

>> В чьем лице? Почему Сталин физически не уничтожил всех этих редакторов да издателей, не заменив их на "своих"? Которые бы марксизм, если так уж надо, имитировали бы для публики напоказ, не веря в него всерьез?
>
>Потому что Сталин не столь кровожаден как Энгельс. Почему те кого выгоняли из телецентра за бестолковость шли преподавать в институт связи? Считалось что там вреда от них меньше чем на производстве.

Сталин не стеснялся убить, когда считал нужным, даже ошибочно. Вы ведь не зря проигнорировали примеры убитых Чаянова и Вавилова? И потом не делайте из Сталина дурака. Контроль над идеологией в идеократическом государстве это Вам не лекции читать в институте связи.

>>Почему при троцкисте Хрущеве шел Космос, строилось массовое жилье с центральным отоплением и ЕЭС?
>
>Потому что мы, русские, не стадо баранов как написано в марксистских книжках. Невозможно в один момент сломать хребет народу победившему в мировой войне.

А зачем же ломать? Достаточно было не строить. Массовое жилищное строительство - идея Хрущева. Скажем у Сталина до этого руки не доходили.

>>Почему Суслов да Андропов делали все то же, вместо того, чтобы это все разрушать? Не полумаразматический Ильич же им препятствовал?
>
>Что "то же"?

Космос, жилье, заводы, дороги.

>>В общем хочется конкретных ответов на конкретные вопросы вместо общих заклинаний.
>
>Конкретные ответы на ваши намеки? Можно ли ответить конкретнее на вопрос "какое государство"?

Какие намеки? Прямой вопрос: кто конкретно представлял государство и какими действиями мешал марксистам вытворять то, что сейчас вытворяют их "близнецы-либералы"?

>Или я должен поддаться марксистским заклинаниям и считать 200 миллионов советских людей баранами которые бездумно бегут куда бы ни гнал их "политарист" генсек?

Почему же бездумно? Бежали, пока полагали, что генсеки ведут в нужную сторону. Но вели все-таки генсеки. Если Вы полагаете, что нет, то как эти 200 млн конкретно мешали марксистам?

От Александр
К serge (25.10.2005 04:47:10)
Дата 25.10.2005 05:36:09

Re: Когда они...

>>>Какое государство?
>>
>>Советское. Или как выражаются марксисты - "политаристское". То которое должно было их стараниями отмереть.
>
>Собственно, я спрашивал в чьем лице, и, полагаю, Вы это поняли. Государство ничего само не может. Могут его представители.

Могут. Например академик Арнольд:

"Госэкзамен по основам марксизма
Один раз довелось мне принимать у оканчивающих мехмат МГУ студентов дипломный экзамен по основам марксизма-ленинизма. Накануне встретила меня в университете начальница партийной организации кафедры и попросила защищать наших студентов на этом экзамене: обычно это доверяли кому-либо из членов партии, но на этот раз все разъехались уже на летние каникулы (дело было в конце июня) и пришлось заменить их мною.
Вот запомнившиеся мне примеры (всего студентов было человек тридцать). Экзамен длился часов шесть. Каждого студента опрашивали двое: сначала он тянул билет, потом готовился, отвечал на вопрос билета и — самое главное — на дополнительные вопросы экзаменаторов.
Помню блестящего чёрного студента: он блестел как хорошо начищенный сапог и знал наизусть ответы на все вопросы. Я хотел после всех ответов поставить ему «отлично», но мой напарник-марксист не согласился на большее, чем «удовлетворительно». После длительного спора он объяснил мне:
— А вы знаете, из какой он страны?
— Нет, не знаю.
— Так вот, из Республики Чад. Это значит, что, вернувшись домой, он обвинит нас всех в фашизме. Как можно ставить отметку выше, чем «удовлетворительно»?
Довод на меня не подействовал, но в конце концов марксист меня убедил согласиться с «удовлетворительно» — он доказал мне, что ни на одном предшествовавшем математическом экзамене этот студент не получал отметки выше «удовлетворительно»: он ничего ни в чём не понимал, а всё только вызубривал — как в математике, так и в марксизме.
Затем отвечала девушка-татарка. В билете ей досталось «атеистическое воспитание молодёжи». Она всё, что полагалось, произнесла, процитировав даже и Яна Амоса Коменского, и Крупскую. Но марксист был явно недоволен и спросил:
— Ну, а вы, лично вы, в бога-то верите?
Студентка была умная, она задумалась ровно на полсекунды и ответила:
— Я комсомолка, а комсомольцы ...
— Это правильно вы говорите, — сказал преподаватель. — Но я не об уставе комсомола спрашивал, а о вашем личном мнении. Ну хорошо, вот у нас в Москве есть ли мечеть?
Девушка не растерялась и тут:
— Должна быть, — уверенно ответила она.
— И это верно. А какой у неё адрес?
— Не знаю.
Когда мы отпустили студентку, преподаватель стал ругать её за лицемерие — он был уверен, что она верующая мусульманка и настаивал на отметке «удовлетворительно». Всё же мне удалось отспорить ей отметку «хорошо» — он доказал мне, что именно такие у неё отметки в зачётной книжке по математике, так что больше ей и не нужно.
Наконец, дошла очередь до отличного студента, работу которого по математике я знал. Этому требовалась отличная отметка и на экзамене по марксизму, чтобы поступить в аспирантуру. У него спросили: «Окончательно ли у нас построен социализм?». Он ответил, что «согласно решению такого-то съезда партии, основы социализма построены полностью». Тогда спросили: «Ну, и навсегда?». Он ответил, что «согласно постановлению пленума от такого-то месяца, основы социализма построены окончательно». Тогда последовал неожиданный вопрос:
— Кто вёл упражнения по марксизму в вашей группе?
— Иванов.
Когда студент ушёл, преподаватель стал требовать, чтобы мы оценили его знания как «удовлетворительные». Я стал сильно протестовать, и тогда он объяснил мне свою точку зрения:
— Этот Иванов работает у нас на кафедре, но у него по этим вопросам совершенно неверные мнения и вот он внушает их студентам!
Но всё же в этом случае я в конце концов победил — добился оценки «отлично», студента приняли в аспирантуру и он защитил впоследствии замечательную диссертацию."
http://www.ega-math.narod.ru/Arnold3.htm#ch12

Но мы же понимаем что это МГУ. Там у марксистских мракобесов логово. А на заводе, в НИИ, в министерствах, ГОСПлане их и духу не было. Конечно они в газетах орали, в учебниках писали, с кафедры вещали что это они придумали СССР, но мы то понимаем.

>>Потому что Сталин не столь кровожаден как Энгельс. Почему те кого выгоняли из телецентра за бестолковость шли преподавать в институт связи? Считалось что там вреда от них меньше чем на производстве.
>
>Сталин не стеснялся убить, когда считал нужным, даже ошибочно. Вы ведь не зря проигнорировали примеры убитых Чаянова и Вавилова? И потом не делайте из Сталина дурака. Контроль над идеологией в идеократическом государстве это Вам не лекции читать в институте связи.

А он и был контроль. Статью напечатать не дали, учебник издать тоже.
Однако вы противоречите сами себе. Марксисты норовили влезть и в лекции по связи, и в курс Высшей математики. Микола вон в молекулярную биологию полез. Однако стране были нужны связисты, математики, биологи и марксистов окорачивали как пишет Арнольд.


>>>Почему при троцкисте Хрущеве шел Космос, строилось массовое жилье с центральным отоплением и ЕЭС?
>>
>>Потому что мы, русские, не стадо баранов как написано в марксистских книжках. Невозможно в один момент сломать хребет народу победившему в мировой войне.
>
>А зачем же ломать? Достаточно было не строить. Массовое жилищное строительство - идея Хрущева. Скажем у Сталина до этого руки не доходили.

Документики приведем что эта замечательная идея никому до и помимо Хрущева в голову не приходила?

>>>Почему Суслов да Андропов делали все то же, вместо того, чтобы это все разрушать? Не полумаразматический Ильич же им препятствовал?
>>
>>Что "то же"?
>
>Космос, жилье, заводы, дороги.

Нет-нет. Суслов никакого отношения к космосу не имел. Космос осваивали русские, а Суслов занимался совсем другими вещами:
"К диссидентам-западникам примыкает небольшая группа детей и внуков репрессированных высших партийно-государственных деятелей. Некоторые из них давно и открыто декларировали себя как врагов советского строя, другие делали это уклончиво. Но важно, что в то же время они были частью советского номенклатурного истеблишмента и через разные каналы получали поддержку – моральную, да и материальную. С.Семанов приводит такие данные. В 1968 г. в издательстве ЦК КПСС "Политиздат" при ведомстве А.Н.Яковлева была учреждена серия "Пламенные революционеры". Это была серия с тиражами 200 тыс. экземпляров и самыми высокими тогда гонорарами. Вот какие книги она издала в 1970-1974 гг.: Гладилин А. "Евангелие от Робеспьера"; Окуджава Б. "Глоток свободы", "Повесть о Пестеле"; Аксенов В. "Любовь к электричеству", "Повесть о Красине" (2 издания); Войнович В. "Степень доверия", "Повесть о Вере Фигнер" (2 издания); Корнилов В. "Сказать не желаю", "Повесть о В.Обнорском"; Гладилин А. "Сны Шлиссельбурга", "Повесть о Мышкине". Итак, самая привилегированная серия партийного издательства привлекает восемь авторов с крайне антисоветскими взглядами (шесть из них, получив гонорары, эмигрировали, "от кассы ЦК КПСС прямо к сейфу радио "Свобода", Окуджава и Корнилов остались диссидентствовать дома). С.Семанов пишет: "Почему, например, из сонма "ленинской гвардии" Аксенов выбрал именно Красина? Да ясно. В ту пору во главе "диссидентов" шли потомки той самой "гвардии": сын Якира, внуки Красина и Литвинова. Они настойчиво требовали от брежневского руководства причитающейся им доли "революционного наследства", Аксеновский кукиш в кармане был тогда понятен всем, кому предназначался" (С.Семанов. "Андропов. 7 тайн генсека с Лубянки". М.: Вече, 2001).
Особенно показателен Б.Окуджава, сын расстрелянного партийного деятеля и популярный бард.. " http://kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b44.htm#par1026

Очень выпукло показано чем занимались в СССР марксисты в свободное от лоботомирования студенческой молодежи время.

>>>В общем хочется конкретных ответов на конкретные вопросы вместо общих заклинаний.
>>
>>Конкретные ответы на ваши намеки? Можно ли ответить конкретнее на вопрос "какое государство"?
>
>Какие намеки? Прямой вопрос: кто конкретно представлял государство и какими действиями мешал марксистам вытворять то, что сейчас вытворяют их "близнецы-либералы"?

Арнольд. возможностью надавить на административные и партийные рычаги.
Мало? Вот еще постинг Рустема:

Найдите в сети "дело молодых социалистов"...
--------------------------------------------------------------------------------

Как оно вошло в историю. Фадин, Кагарлицкий, Кудюкин...Их группа существовала в 1980-82 годах, занималась выработкой теории преобразования закостенелой модели брежневского социализма на что-то более современное и жизнеспособное, при сохранении социалистического вектора развития нашего общества. С комитетами комсомоло дела не имели, свои работы рапостраняли в основном среди акдемических работников элитарных институтов вроде ИМЭМО. Говорят, им покровительствовал историк К. Майданик из ИМЭМО. Когда Андропов стал генсеком, а КГБ возглавил Федорчук, ребят арестовали. Глава ИМЭМО Иноземцев покончил жизнь самоубийством.
Продержав год в Лефортово их выпустили без суда, за них просили Андропова и Берлингуэр и Каррильо и другие западные левые. Это только одно такое дело, как мордовали левых. Своих, коммунистов не из КПСС и социалистов. А сколько других, таких же, загермевших в лагеря и психушки за попытку равивать левую теорию? Эх-ма! И к Западу не апеллировали, и не дисседенутра, а их всё равно схарчили...
Клуб "Антарес" в Москве тарасовский, НКПСС, дело Револьта Пименова. Покопайтесь, многое было наработано прежде в том числе и в теории преобразования совесткого общества без его скатывания к пошлой буржузаности.
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/70/70084.htm

>>Или я должен поддаться марксистским заклинаниям и считать 200 миллионов советских людей баранами которые бездумно бегут куда бы ни гнал их "политарист" генсек?
>
>Почему же бездумно? Бежали, пока полагали, что генсеки ведут в нужную сторону. Но вели все-таки генсеки. Если Вы полагаете, что нет, то как эти 200 млн конкретно мешали марксистам?

Разумеется я полагаю что нет. В любом крупном проекте задействованы десятки институтов и много чего еще. И только потом озвучить может генсек. А как мешал марксизм описано у Арнольда. Мало? Читайте СГ

"Году в 1982-83 меня позвали прочитать лекцию в Институт иммунологии АМН СССР. Тема – “Структура науки и ее визуализация с помощью анализа со-цитирования” (это способ построения карт науки). Кажется. Я уже защитил докторскую (в лаборатории “А” МГУ), и один завлаб, бывший на защите, меня пригласил. Но при Институте была клиника, и кое-кто из больных тоже пришел на лекцию. После нее рождаемость мне подошел одит тип и сказал, чтобы я написал “объяснительную записку” в Отделение философии и права АН СССР, т.к. я в лекции нарушил ряд положений диамата. Я спросил, кто он такой, оказалось – Ученый секретарь ОФП АН СССР, лечится по поводу покрывшей все его тело неизлечимой экземы. Я сказал, что напишу, только чтобы он потом не обижался.
Через пару дней прихожу в свой Институт, а у директора уже лежит письмо из Президиума АН СССР. Я сказал, что напишу сразу в журнал “Вопросы философии”, но директор просто взмолился, стал всерьез просить не обострять – и я написал витиеватое повинное письмо, к которому было трудно придраться." https://vif2ne.org/prj/forum/5/archive/15/15509.htm

Не читали? Впервые видите как марксисты мешают русской науке? Читали уже раз десять, но претворяетесь что "не помните". Стараетесь отнять мое время.

Виктор неплохо описал:
"В 80 году мой приятель учился в военном училище.Приехал к ним какой-то военный идеолог и начал требовать от преподавателей планов по увеличению доли идеологии в преподавании предмета.А их математик возьми и брякни , что интеграл и в Африке интеграл , и не надо всякую глупость занятым людям в уши заливать . Через неделю преподавателя убрали из училища." https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/3/3108.htm

И надо учесть что до поры марксисты загнанные Сталиным на пыльные кафедры могли гадить только в науке и образовании. Вот когда их выкормыши расселись по всем руководящим постам в государстве случилась катастрофа.

От serge
К Александр (25.10.2005 05:36:09)
Дата 25.10.2005 06:40:00

Re: Когда они...

>>Собственно, я спрашивал в чьем лице, и, полагаю, Вы это поняли. Государство ничего само не может. Могут его представители.
>
>Могут. Например академик Арнольд:

>"Госэкзамен по основам марксизма
http://www.ega-math.narod.ru/Arnold3.htm#ch12

Не годится. Частное лицо Арнольд против государства в лице представителя "направляющей и руководящей". 5 статью помните? Где тут "государство" против "марксистов"?

>>Сталин не стеснялся убить, когда считал нужным, даже ошибочно. Вы ведь не зря проигнорировали примеры убитых Чаянова и Вавилова? И потом не делайте из Сталина дурака. Контроль над идеологией в идеократическом государстве это Вам не лекции читать в институте связи.
>
>А он и был контроль. Статью напечатать не дали, учебник издать тоже.

Вы меня не поняли. Я имею ввиду, что Сталин оставил контроль за идеологией в руках идеологических противников - "марксистов", за которыми в меру сил наблюдал сам. Зачем? Не проще ли на такие ключевые позиции поставить своих людей? Были же у него свои люди? Не может же быть, что в славной советской стране куда ни плюнь - злодей-марксист, а порядочных людей днем с огнем не сыскать?

>>А зачем же ломать? Достаточно было не строить. Массовое жилищное строительство - идея Хрущева. Скажем у Сталина до этого руки не доходили.
>
>Документики приведем что эта замечательная идея никому до и помимо Хрущева в голову не приходила?

А приведем кому пришла? Не зря - "хрущобы".

>>Космос, жилье, заводы, дороги.
>
>Нет-нет. Суслов никакого отношения к космосу не имел. Космос осваивали русские, а Суслов занимался совсем другими вещами:

Именно, а космосу не мешал. Или Суслов еще один скрытый "ученый" на манер Ленина и Сталина?

>>Какие намеки? Прямой вопрос: кто конкретно представлял государство и какими действиями мешал марксистам вытворять то, что сейчас вытворяют их "близнецы-либералы"?
>
>Арнольд. возможностью надавить на административные и партийные рычаги.

См. выше.

>Мало? Вот еще постинг Рустема:

>Найдите в сети "дело молодых социалистов"...
>--------------------------------------------------------------------------------

А это причем? Еще один "ученый" Андропов, изнемогающий в неравной борьбе с "марксистами" и их западными союзниками? Так Андропов же вроде сам из этих? Что-то я запутался.

>Разумеется я полагаю что нет. В любом крупном проекте задействованы десятки институтов и много чего еще. И только потом озвучить может генсек.

У Вас телега впереди лошади - институты эти нужно создать и поддерживать - под проекты - а не наоборот. Если "генсек" - Путин - так и те институты, что есть закрывают. Потому как проект один - страну ликвидировать. А если "генсек" - Сталин/Хрущев/Брежнев - создают новые - под новые созидательные проекты.

>А как мешал марксизм описано у Арнольда. Мало? Читайте СГ

Так мы тут о том, как марксизму государство мешало, а не как Арнольд - марксизму.

>Не читали? Впервые видите как марксисты мешают русской науке? Читали уже раз десять, но претворяетесь что "не помните". Стараетесь отнять мое время.

Это Вы - мое - подменяя обсуждаемую тему.

>И надо учесть что до поры марксисты загнанные Сталиным на пыльные кафедры могли гадить только в науке и образовании. Вот когда их выкормыши расселись по всем руководящим постам в государстве случилась катастрофа.

Опять, не делайте из Сталина идиота - "загонять" врага на ключевые позиции в идеологии и образовании. Врагов Сталин загонял гораздо далее.

От Александр
К serge (25.10.2005 06:40:00)
Дата 25.10.2005 07:35:26

Re: Когда они...

>>>Собственно, я спрашивал в чьем лице, и, полагаю, Вы это поняли. Государство ничего само не может. Могут его представители.
>>
>>Могут. Например академик Арнольд:
>
>>"Госэкзамен по основам марксизма
>
http://www.ega-math.narod.ru/Arnold3.htm#ch12

>Не годится. Частное лицо Арнольд против государства в лице представителя "направляющей и руководящей". 5 статью помните? Где тут "государство" против "марксистов"?

Не хочется, правда? Но все-таки годится. и именно по 5-й статье:
"встретила меня в университете начальница партийной организации кафедры и попросила защищать наших студентов на этом экзамене: обычно это доверяли кому-либо из членов партии, но на этот раз все разъехались уже на летние каникулы (дело было в конце июня) и пришлось заменить их мною."

Так что имеем руководящую и направляющую партию, в государственном университете защищающую студентов "реакционных национальностей" (славян там, татар, негров...) от мракобесов из марксистской секты. При чем делающую это "обычно".

>>А он и был контроль. Статью напечатать не дали, учебник издать тоже.
>
>Вы меня не поняли. Я имею ввиду, что Сталин оставил контроль за идеологией в руках идеологических противников - "марксистов", за которыми в меру сил наблюдал сам.

Так оставил или наблюдал сам?

> Зачем? Не проще ли на такие ключевые позиции поставить своих людей? Были же у него свои люди?

Были. Ильюшин, Королев, Туполев, Курчатов... Но они были заняты на стройках века. Где от дурака меньше вреда - в Госплане и министерстве или на кафедре "научного" коммунизма? Мы ведь помним сколько в России было инженеров? А сколько экономистов? А темпы роста в 16,5% в год?

> Не может же быть, что в славной советской стране куда ни плюнь - злодей-марксист, а порядочных людей днем с огнем не сыскать?

Порядочных хватало. А вот грамотных по началу было всего 25%. И потом порядочные шли в технические ВУЗы, а не в политэкономическую тягомотину.

>>>Космос, жилье, заводы, дороги.
>>
>>Нет-нет. Суслов никакого отношения к космосу не имел. Космос осваивали русские, а Суслов занимался совсем другими вещами:
>
>Именно, а космосу не мешал. Или Суслов еще один скрытый "ученый" на манер Ленина и Сталина?

Руки были коротки. Если уж университетская кафедра сектантов окорачивала то серьезные мужики занимавшиеся космосом и подавно. А что марксистские упражнения старины Суслова с "пламенными революционерами" не комментируем? Ведь собственно в этом и состоял "советский марксизм".



>>>Какие намеки? Прямой вопрос: кто конкретно представлял государство и какими действиями мешал марксистам вытворять то, что сейчас вытворяют их "близнецы-либералы"?
>>
>>Арнольд. возможностью надавить на административные и партийные рычаги.
>
>См. выше.

Смотрел. Ваши потуги отмазать мракобесов - жалкое зрелище.

>>Мало? Вот еще постинг Рустема:
>
>>Найдите в сети "дело молодых социалистов"...
>>--------------------------------------------------------------------------------
>
>А это причем? Еще один "ученый" Андропов, изнемогающий в неравной борьбе с "марксистами" и их западными союзниками? Так Андропов же вроде сам из этих? Что-то я запутался.

Вы усомнились в том что в СССР марксистов до поры до времени окорачивали. Надеялись что мне лень будет порыться в поисках конкретных примеров. Я привел пример. И не письмом как Сталин, а посадили. Вы вместо того чтобы признать что марксистов в СССР держали в рамках, начинаете странные инсинуации.

>>Разумеется я полагаю что нет. В любом крупном проекте задействованы десятки институтов и много чего еще. И только потом озвучить может генсек.
>
>У Вас телега впереди лошади - институты эти нужно создать и поддерживать - под проекты - а не наоборот.

Именно наоборот. Институты проектируют и предлагают. Заинтересованные ведомства заказывают интитутам проект и предлагают и т.д. и т.п.

> Если "генсек" - Путин - так и те институты, что есть закрывают. Потому как проект один - страну ликвидировать. А если "генсек" - Сталин/Хрущев/Брежнев - создают новые - под новые созидательные проекты.

Так генсек Путин - марксистский выкормыш приведенный к власти марксистскими выкормышами, у которых один материализм, мировой рынок и всемирно-исторические индивиды на уме. Плюс завет о "войне на уничтожение" и "беспощадном терроризме" против "реакционных" славянских народов. О тюркских народах я вообще молчу.

>>А как мешал марксизм описано у Арнольда. Мало? Читайте СГ
>
>Так мы тут о том, как марксизму государство мешало, а не как Арнольд - марксизму.

Ваш тезис был что раз марксисты не могли развалить страну в 50-м то в 90-м развалили страну не они. Тезис этот основан на нескольких посылках:
1. марксизм всесилен, а значит если бы хотел развалить то развалил бы сразу.
2. если не развалил то ему должна была противостоять равная сила, а ее не было
3. Раз всесильный марксизм, которому ничто не мешало развалить СССР не развалил его сразу значит он и не разваливал.

1. Все эти посылки я разбил с примерами в руках. Марксизм не всесилен - он был разбит.
2. Антисоветской марксистской секте противостояли здоровые силы общества от КПСС до КГБ.
3. Марксисты вредили как могли, а могли они вредить в основном науке и образованию.

>>И надо учесть что до поры марксисты загнанные Сталиным на пыльные кафедры могли гадить только в науке и образовании. Вот когда их выкормыши расселись по всем руководящим постам в государстве случилась катастрофа.
>
>Опять, не делайте из Сталина идиота - "загонять" врага на ключевые позиции в идеологии и образовании. Врагов Сталин загонял гораздо далее.

Вы похоже просто не в силах представить что представлял из себя СССР в начале века. Ключевые посты были не в редакции журнала "Большевик", или кафедрах "научного" коммунизма, а на строительстве танковых и авиационных заводов, для которых инженеров выписывали из Америки. На фронтах, потом на создании атомной бомбы, реактивной авиации, ракетной техники. А Вы похоже на всю историю СССР растягиваете "застойную" сытость.