От Дионис
К Красный Перец
Дата 18.09.2005 22:52:16
Рубрики Прочее;

Re: так_облом_вышел_с_"по_закону"

>....В Кремле не дураки сидят.... ( - полетите ночью :) )

Никогда не считал, что в Кремле сидят дураки.

>16.08.05
>МОСКВА: ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТМЕНИЛ ЛИКВИДАЦИЮ НБП!

>Верховный суд РФ отменил решение Московского областного суда от
>29.06.2005 и принял решение отказать прокуратуре Московской области в
>ликвидации МОО НБП. Решение Управление Юстиции Московской области о
>приостановке деятельности МОО НБП автоматически отменено.

Вот что пишет один из отцов-основателей НБП товарищ Дугин:
http://www.mediacratia.ru/owa/mc/mc_project_news.html?a_id=2779

Национал-большевистская партия" была зарегистрирована в подмосковном городе Электросталь в качестве общественной организации, только не общефедеральной, а региональной. То есть, она была зарегистрирована как региональная организация, имевшая право до 2001 года участвовать только в выборах в Электростали. В то время такие вещи были еще возможны – зарегистрировать партию в отдельном городе, селе и так далее. Официально такая структура позиционировалась как региональная общественно-политическая организация, а в названии ее могло быть и слово "партия".

После принятия закона 2001 года такого рода организации автоматически шли на закрытие, они больше не могли называться "партиями". Для регистрации партии отныне были введены новые ужесточенные требования - 10 тысяч членов, 46 регионов минимум, полный списочный состав, и, соответственно, всем предписывалось за год до выборов 2003 года закончить процедуру перерегистрации. Национал-большевистской партии не дали это пройти, и все попытки зарегистрироваться в качестве партии по тому закону сворачивались на уровне Минюста. В регистрации им тогда отказывали. Я думаю, по политическим причинам, так как набрать - пусть с натяжкой – 10000 подписей в регионах Лимонов теоретически мог бы. Мы в "Евразии" набрали относительно легко, и он мог бы это сделать. А та регистрация, которая у них была как у региональной организации, уже тогда полностью утратила свое значение, то есть, "НБП" не имела права называться "партией" после 2001 г. Причем независимо от того, была бы она признана "экстремистской" или нет. Это просто к делу не относится.
.....
Постановление Мособлсуда касалось не закрытия и не роспуска партии. Просто в соответствии с новыми законами такой организации как "Национал-большевистская партия" со словом "партия" в названии по юридическим основаниям не может существовать. Для того, чтобы стать партией, НБП должна пройти процедуру регистрации уже по новому закону. Поэтому когда Мособлсуд принял свое решение, он поступил вполне в духе закона. И когда суд отменил регистрацию НБП как региональной общественной электростальской организации, претендующей на название "партии", он поступил абсолютно верно по букве закона, со всех точек зрения.

Еще раз подчеркну, Мособлсуд не закрыл организацию или партию, он просто отказал НБП в возможности использовать слово "партия". И тут появляется Верховный суд и опровергает решение Мособлсуда. Такое впечатление, что либо у нас в стране вообще все наплевали на закон, либо просто у кого-то совсем уже шарики за ролики зашли. Решение Верховного суда об отмене решения Мособлсуда в отказе НБП в регистрации, является умственном помешательством. Я сейчас вообще никак не оцениваю моральную сторону дела. В отмене Верховным судом решения Московского областного суда наблюдается некий абсолютный юридический произвол.

Представим себе ситуацию: человек бросил сигарету в неположенном месте, это зафиксировали и сказали, что здесь бычок бросать нельзя. Это решение Мособлсуда. Можно, конечно, изменить правила игры, но, если Верховный суд говорит: нет, в этом неположенном месте бычок бросать можно и нужно, тут всякая логика просто пропадает. И здесь я не могу оправдать решение Верховного суда даже политической целесообразностью. Оно означает, что просто в России все законы о партиях, а также любая логика, любая судебная процедура представляют собой фикцию. Что здесь кроется: политический произвол, умственная неполноценность или прямое издевательство над законодательной логикой?

Если вдуматься в решение Верховного суда, получается, что вообще никакое законодательство у нас не действует, нет никаких правил, и Лимонов прав. И тот, кто настаивает на своем, тот и молодец. А настаивать можно на любой чуши, и есть шанс, что, подав самый абсурдный иск, или утверждая самую идиотскую мысль, что, например, "я - президент России" – в какой-то момент можно выиграть и Верховный суд может признать: да, действительно, Дугин - президент России. Это судебное решение подталкивает людей требовать чего угодно с надеждой на Верховный суд, который сошел с ума, у которого, как в фильме "Бразилия", муха попала в компьютерные мозги, и в них произошел сбой. Вот что произошло с точки зрения юридической.

_______________________________________________

Кремлю НБП сейчас нужнее, чем Эдичке.




От константин
К Дионис (18.09.2005 22:52:16)
Дата 19.09.2005 11:36:08

Разве Дугин юрист?

Не совсем понятно зачем приводить свидетельство Дугина. Он (насколько знаю) не юрист , поэтому все его юридические измышления стоят не много.


От Дионис
К константин (19.09.2005 11:36:08)
Дата 20.09.2005 11:04:33

Re: Разве Дугин...

>Не совсем понятно зачем приводить свидетельство Дугина. Он (насколько знаю) не юрист , поэтому все его юридические измышления стоят не много.

Да при чем здесь юрист/не юрист? Красный перец как аргумент, что политическую организацию сложно закрыть "по закону", сослался на решение Верховного суда. Поводом для обращения прокуратуры была не "экстремистская деятельность" нацболов, а несоответствие учредительных документов закону.


От Красный Перец
К Дионис (18.09.2005 22:52:16)
Дата 18.09.2005 23:13:03

это_анекдот_такой_был_

-Товарищи космонавты, вам доверен полет на СОлнце.
- так сгорим же...
-вы что, думаете, в Кремле дураки сидят? - полетите ночью
--------
это я к тому, что не вы один такой умный - запретить НБП легально. Что
и пытались сделать. Параллельно создавая "эскадроны увечий" :) По закону
обломились - выпустили бандитов. Пока с резиновыми пулями. IMHO Лимонова
давно бы отправили вслед за Рохлиным, но, видимо все боятся, что сдадут
же все друг друга, и в тюрьму желающих идти ни за понюх табаку нет.
Народ в органах наверняка следит за "делом Гонгадзе", аналогии провести
большого ума не составит, да и "спецы" - люди достаточно умные, это вам
не дуболомы-омоновцы или ппсники.


> Кремлю НБП сейчас нужнее, чем Эдичке.
забыли добавить "ПМСМ"

От Karev1
К Красный Перец (18.09.2005 23:13:03)
Дата 20.09.2005 14:34:15

Лимонов - это вам не Рохлин.

создавая "эскадроны увечий" :) По закону
>обломились - выпустили бандитов. Пока с резиновыми пулями. IMHO Лимонова
>давно бы отправили вслед за Рохлиным, но, видимо все боятся, что сдадут
>же все друг друга, и в тюрьму желающих идти ни за понюх табаку нет.
>Народ в органах наверняка следит за "делом Гонгадзе", аналогии провести
>большого ума не составит, да и "спецы" - люди достаточно умные, это вам
>не дуболомы-омоновцы или ппсники.
Рохлина не побоялись угробить - он им реально был опасен, Лимонов, видимо - нет.

>> Кремлю НБП сейчас нужнее, чем Эдичке.
>забыли добавить "ПМСМ"

От Дионис
К Красный Перец (18.09.2005 23:13:03)
Дата 18.09.2005 23:23:36

Антиалкогольная кампания

тоже неплохая аналогия. Ей предшевствовало дело, которое раскручивали Гдлян и Иванов. Валить КПСС, а вместе с ним СССР начал еще Андропов. Так почему сложно предположить, что и Путину время пришло себя побороть наподобие Горбачева?

А заодно и политическую жизнь завернуть в маргинальное русло уличного насилия? Ведь давно уже пора - по всем параметрам мы уже папуасия.

От Кравченко П.Е.
К Дионис (18.09.2005 23:23:36)
Дата 21.09.2005 20:44:35

Re: Антиалкогольная кампания говорите?

>тоже неплохая аналогия. Ей предшевствовало дело, которое раскручивали Гдлян и Иванов. Валить КПСС, а вместе с ним СССР начал еще Андропов. Так почему сложно предположить, что и Путину время пришло себя побороть наподобие Горбачева?

Ой, а Вы ничего не напутали с очередностью?

От Дионис
К Кравченко П.Е. (21.09.2005 20:44:35)
Дата 21.09.2005 20:53:13

Если Вы считаете, что напутал


>
>Ой, а Вы ничего не напутали с очередностью?

неужели Вы меня не поняли?

От Дионис
К Дионис (18.09.2005 23:23:36)
Дата 18.09.2005 23:49:52

Расстановка декораций соответствует политической системе.

У нас, например, имеются государственные органы власти и негосударственные. Сипицефическое государство такое.

Как неизжитый анахронизм имеется КПРФ, которая все еще имеет многочисленную фракцию в ГосДуме. Но сейчас об АКМ или НБП говорят чуть ли не чаще, чем о КПРФ.

Почему КПРФ не заявляет, что подобные эксцессы загоняют политическую борьбу в маргинальное русло и не задает соответствующие вопросы Кремлю? Ведь заявления политических организаций признают новую реальность явочным порядком, угрожая ответными действиями. Нет чтоб спросить: "куда хвостом собаку завернули"? Разве непонятно, что их незатейливо приглашают в трущобы выяснять что круче: "Ленин! Партия! Комсомол!" или "Слава России!" А ОМОН будет наблюдателем от "среднего класса".

Молчание "Вестей" и других "Новостей" - это как крышка скороварки. Еще раз говорю, если будет нужно, то во всех подробностях покажут и покажут столько раз, сколько вы рекламу сникерса не видывали.

В общем, такие вот мысли.

От Дионис
К Дионис (18.09.2005 23:49:52)
Дата 19.09.2005 00:34:18

Я хотел сказать: политсистеме после 2008 г (-)


От Красный Перец
К Дионис (18.09.2005 23:23:36)
Дата 18.09.2005 23:44:37

конспирология_голимая_

>.... которое раскручивали Гдлян и Иванов. Валить КПСС, а вместе с ним СССР начал еще Андропов.


> А заодно и политическую жизнь завернуть в маргинальное русло уличного насилия? Ведь давно уже пора - по всем параметрам мы уже папуасия.

она сама завернется. Когда по дну бочки начнут скрести черпаком, мало не
покажется никому. Я с ужасом думаю, куда подастся в день Х вся
московская челядь - все эти бесчисленные офисные девки,
стилисты-визажисты-косметологи ...ну, половина разъедется обратно по
провинции, а остальные ?

А папуасии - они тоже разные бывают. Чавеса видели?

От Дионис
К Красный Перец (18.09.2005 23:44:37)
Дата 18.09.2005 23:53:20

Девок жалко


>она сама завернется. Когда по дну бочки начнут скрести черпаком, мало не
>покажется никому. Я с ужасом думаю, куда подастся в день Х вся
>московская челядь - все эти бесчисленные офисные девки,
>стилисты-визажисты-косметологи ...ну, половина разъедется обратно по
>провинции, а остальные ?

Разве ж с этим можно спорить?