От Igor Ignatov
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 15.04.2005 11:38:31
Рубрики Семинар;

Ре: Ето только пол-беды

Вашими бы устами да мед пить. А "антимарксистов" разве меньше? Придется уж тогда мирить каждого отдельного марксиста с каждым отдельным антимарксистом. Число пактов придется тогда измерять не только числом електронов, но и числом дырок между ними.

От Angel
К Igor Ignatov (15.04.2005 11:38:31)
Дата 16.04.2005 06:57:03

На самом деле, всё ещё хуже...

>Вашими бы устами да мед пить. А "антимарксистов" разве меньше? Придется уж тогда мирить каждого отдельного марксиста с каждым отдельным антимарксистом. Число пактов придется тогда измерять не только числом електронов, но и числом дырок между ними.

Меня, например, куда девать? Я и не "марксист", но ведь и не "антимарксист". Скажем, "приоритет классовых интересов над национальными" для меня есть какое-то заклинание из не нашего мира. Но и "наезды" Сергея Георгиевича на ленинское определение материи мне, "технарю", тоже глубоко непонятны. Тем более непонятен (и неприемлем) призыв носить "лапти" ради примирения с "Гозманами", чтобы они потребляли свои "еврохимчистки". "Ага, счазз..." (c) Пусть "Гозман" работать идёт, "рыбу удить, ракушки промышлять" (c) - а потом, по результатам, разберёмся и насчёт распределения "лаптей" и "еврохимчисток". Ну и так далее...

А ведь я не один такой (для которых неприемлемы ни те, не эти - по крайней мере, "в чистом виде", без значительных компромиссов). И у каждого тоже свои "тараканы в голове". Чтобы все со всеми пакты подписали, ни электронов, ни дырок не хватит...

Вот и получается, что какой-либо "пакт" возможен только в виде соглашения по самым общим вопросам - но ведь и тут согласия никакого не наблюдается. Ваша мысль насчёт консолидации не поражённых "шизой" (
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/146692.htm) хороша, но, боюсь, получится вполне по классику - "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Кстати, обсуждение это подтверждает - по крайней мере, с лебедью, раком и щукой уже сравнили...

От Igor Ignatov
К Angel (16.04.2005 06:57:03)
Дата 17.04.2005 11:27:02

Ре: А мне кажется, что все как раз xорошо...

>>Вашими бы устами да мед пить. А "антимарксистов" разве меньше? Придется уж тогда мирить каждого отдельного марксиста с каждым отдельным антимарксистом. Число пактов придется тогда измерять не только числом електронов, но и числом дырок между ними.
>
>Меня, например, куда девать? Я и не "марксист", но ведь и не "антимарксист". Скажем, "приоритет классовых интересов над национальными" для меня есть какое-то заклинание из не нашего мира. Но и "наезды" Сергея Георгиевича на <и>ленинское определение материи мне, "технарю", тоже глубоко непонятны. Тем более непонятен (и неприемлем) призыв носить "лапти" ради примирения с "Гозманами", чтобы они потребляли свои "еврохимчистки". "Ага, счазз..." (ц) Пусть "Гозман" работать идёт, "рыбу удить, ракушки промышлять" (ц) - а потом, по результатам, разберёмся и насчёт распределения "лаптей" и "еврохимчисток". Ну и так далее...

Очень xорошо, что Вы не марксист. А то, что Вы не анти-марксист - еще лучше. Так что дела пока идут весьма неплоxо - лучше среднего, по крайней мере.

>А ведь я не один такой (для которых неприемлемы ни те, не эти - по крайней мере, "в чистом виде", без значительных компромиссов). И у каждого тоже свои "тараканы в голове". Чтобы все со всеми пакты подписали, ни электронов, ни дырок не хватит...

>Вот и получается, что какой-либо "пакт" возможен только в виде соглашения по самым общим вопросам - но ведь и тут согласия никакого не наблюдается. Ваша мысль насчёт консолидации не поражённых "шизой" (
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/146692.htm) хороша, но, боюсь, получится вполне по классику - "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Кстати, обсуждение это подтверждает - по крайней мере, с лебедью, раком и щукой уже сравнили...

Ваше сравнение не совсем корректно, как Вы понимаете. Я не конь, а Вы - не трепетная лань. Так что мижвидовой коллектив мы в телегу не впрягаем. Да и погонщка у нас нет, телегу волочить никто не обязывает - xочешь впрягайся, xочешь пасись на воле. Поетому проблема решится сама собой. Кто xочет, сам придет к телеге.

От Ищущий
К Igor Ignatov (17.04.2005 11:27:02)
Дата 18.04.2005 09:34:36

Блажен, кто верует (с)

>>Вот и получается, что какой-либо "пакт" возможен только в виде соглашения по самым общим вопросам - но ведь и тут согласия никакого не наблюдается. Ваша мысль насчёт консолидации не поражённых "шизой" (
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/146692.htm) хороша, но, боюсь, получится вполне по классику - "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Кстати, обсуждение это подтверждает - по крайней мере, с лебедью, раком и щукой уже сравнили...

>Ваше сравнение не совсем корректно, как Вы понимаете. Я не конь, а Вы - не трепетная лань. Так что мижвидовой коллектив мы в телегу не впрягаем. Да и погонщка у нас нет, телегу волочить никто не обязывает - xочешь впрягайся, xочешь пасись на воле. Поетому проблема решится сама собой. Кто xочет, сам придет к телеге.

Есть подозрение, что Ваш оптимизм несколько преждевременен - есть сходящиеся процессы, а есть расходящиеся. Пока Вы предлагаете потоптаться у телеги, время нас будет разносить друг от друга. Предлагаю Вам подумать, как развивать Вашу инициативу - впрягаться в телегу и тащить, тащить, тащить.

От Igor Ignatov
К Ищущий (18.04.2005 09:34:36)
Дата 19.04.2005 01:06:39

Ре: А у меня нет никакого оптимизма. Нет и пессимизма


>>>Вот и получается, что какой-либо "пакт" возможен только в виде соглашения по самым общим вопросам - но ведь и тут согласия никакого не наблюдается. Ваша мысль насчёт консолидации не поражённых "шизой" (
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/146692.htm) хороша, но, боюсь, получится вполне по классику - "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Кстати, обсуждение это подтверждает - по крайней мере, с лебедью, раком и щукой уже сравнили...
>
>>Ваше сравнение не совсем корректно, как Вы понимаете. Я не конь, а Вы - не трепетная лань. Так что мижвидовой коллектив мы в телегу не впрягаем. Да и погонщка у нас нет, телегу волочить никто не обязывает - xочешь впрягайся, xочешь пасись на воле. Поетому проблема решится сама собой. Кто xочет, сам придет к телеге.
>
>Есть подозрение, что Ваш оптимизм несколько преждевременен - есть сходящиеся процессы, а есть расходящиеся. Пока Вы предлагаете потоптаться у телеги, время нас будет разносить друг от друга. Предлагаю Вам подумать, как развивать Вашу инициативу - впрягаться в телегу и тащить, тащить, тащить.

Я, до некоторой степени, освободился от обоиx. Я не совсем понял Вашу метафору касательно топтания у телеги. Метафоры, знаете, в дебри заводят. Если говорить неметафорическим языком, то мне кажется, что в ету группу должны обьедениться люди, имеющие склонность к системному мышлению.

От Ищущий
К Igor Ignatov (19.04.2005 01:06:39)
Дата 19.04.2005 15:34:46

Ре: А у...

>Я, до некоторой степени, освободился от обоиx. Я не совсем понял Вашу метафору касательно топтания у телеги. Метафоры, знаете, в дебри заводят. Если говорить неметафорическим языком, то мне кажется, что в ету группу должны обьедениться люди, имеющие склонность к системному мышлению.

Мне, почему-то, думается, что эти люди смогут между собой общаться, если они не растеряли здравый смысл...

И еще один маленький вопрос - почему Вы игнорируете букву "э", - етот, ету...?

От Александр
К Igor Ignatov (15.04.2005 11:38:31)
Дата 16.04.2005 02:09:45

Да, ученых довольно мало

>Вашими бы устами да мед пить. А "антимарксистов" разве меньше?

Поскольку общественные науки были разгромлены, а технарям и естественникам нужно время чтобы самим разобраться в современном гуманитарном знании. Но рациональное мышление привитое техническим и естественнонаучным образованием, а также здравый смысл помогают нам быстро находить общий язык. Тут ситуация кардинально отлична от случая с марксистами. Не знаюшие Писания фарисеи и книжники возомнившие что они "власть имеюшие" - да можно ли нарочно придумать толпу более пеструю? Вот например:

"КПРФ не раз заявляла, что то общество, к которому она зовет, будет свободно от уравниловки. В предвыборной платформе это доведено до крайности: "Кто не работает, тот пусть и не ест".

Отметим противоречие: признается смешанная экономика - и тут же отрицается. Ведь если частная собственность, то законен доход на капитал , а не только по труду. А на этот доход можно есть в три горла, не работая. Чему же верить, какому пункту?

Важнее, что отказ в еде - это устранение права на жизнь. Тот, кто не работает (отвергнут рынком труда), должен умереть - вот смысл этого лозунга при отступлении к рынку. А это есть и отказ от социализма даже в версии социал-демократов, ибо они говорят: каждый пусть ест - и добиваются пособий по безработице.

Как же это получилось? А просто вырвали красивый лозунг из исторического контекста. В Евангелии эта формула означала пророческий запрет на рынок рабочей силы, потому-то капитализм мог возникнуть лишь на волне Реформации. Пролетарии вновь подняли этот лозунг уже как отрицание дохода на капитал. А когда мы отступаем, сдавая одну позицию за другой, лозунг становится оружием капитала.

Что означает принцип "оплаты по труду" (без уравниловки)? Капитализм в чистом, "диком" виде. Его обуздание достигается лишь наложением условия: "От каждого - по способности". Это и есть социализм, устранение рынка рабочей силы. Если же мы, проиграв битву, утрачиваем это условие, то главным прибежищем остатков социальной справедливости остается именно уравниловка - распределение не только по труду, а и по едокам...

Сколько благ распределялось у нас через уравниловку? Минимум. Уровень потребления людей с низкими доходами был действительно минимальным - на грани допустимого. Равенство в потреблении, которое якобы нас губило - ложь, сознательно вбитая в наш мозг.

В 1989 году люди с доходом до 75 руб в месяц потребляли мяса и рыбы почти в 4 раза меньше, чем люди с доходом свыше 200 руб. Пусть политики скажут не туманно об уравниловке вообще, а прямо: они-де считают, что потребление людей с низкими доходами надо было снизить, а то они объедали справных работников. И если они придут к власти, обещают и эту скромную уравниловку искоренить: пусть люди с низкими доходами в будущем едят в десять раз меньше мяса, чем "средний класс" - так справедливее. Да такого не осмелится сказать никакая Хакамада.

В чем же дело? Ведь антиуравнительные обещания КПРФ противоречат всей ее идеологии - идее справедливости, типу нашей цивилизации и даже массовому общественному мнению. Зачем же эти декларации? Думаю, это - обычная ловушка, в которую завел нас ловкий противник. Стремясь сломать уравнительный принцип как хребет нашего социализма, противник представил его ложным понятием... В этом вопросе А.Яковлев нас просто перехитрил, подсунул фальшивку так ловко, что, стреляя в нее, мы ранили себя в грудь."
http://www.situation.ru/app/rs/books/voprosi/km-09.htm#par47

> Придется уж тогда мирить каждого отдельного марксиста с каждым отдельным антимарксистом. Число пактов придется тогда измерять не только числом електронов, но и числом дырок между ними.

А это и не нужно. Надо просто чтобы марксопоклонники не лезли в теоретические вопросы, и уж ни в коем случае не пытались насаждать свою "дисциплину" среди ученых. Хотят помахать красными флагами или рассказать как плохо было эксплуатируемым английским рабочим 18-го века - на здоровье. А о дисциплине надо вспоминать когда ученые говорят что того или иного делать не следует.