От Дм. Ниткин
К И.Л.П.
Дата 04.02.2005 17:38:54
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация;

В завершение.

Не буду вдаваться в комментарии к комментариям комментариев. Просто поясню некоторые моменты.

>Т.е., Ваш лозунг "коммунизм или смерть"? Долой оппортунистов-соглашателей?!

Я смоделировал "левый" вариант критики. Что любопытно, отталкиваясь от тех "левых" постулатов, с которыми сам вполне согласен (это не "черная пропаганда", я душой не кривил).

С данной точки зрения - получаем неопределенную, крайне непоследовательную соглашательскую позицию. Которая, вкратце, сводится к одному: "Дайте, сволочи, паек, чтобы людям не дохнуть, и делайте, что хотите"! "Сволочи", я полагаю, сильно спорить не будут. В конце концов, это не сильно противоречит их собственным установкам.

С другой стороны, Вы сами практически согласились: мелкий бизнес не воспримет эти тезисы, как "свои". Не говоря уже о крупном.

Вот и получается, что позиция такая не нужна ни правым, ни левым.

И еще один момент: Вы не пробовали иной раз задуматься, что конкретно могло бы стоять за призывами к "сохранению народа" и "предотвращению вымирания"? Напомню, что причина снижения численности населения - снижение суммарного коэффициента рождаемости (на одну женщину) до уровня, кажется, 1,2, в то время как для простого воспроизводства нужен коэффициент 2,2. Вы знаете конкретные способы жизнеустройства, которые позволили бы повысить в два раза рождаемость после второго демографического перехода? Можете привести примеры? Без этого, повторю, "остановить вымирание" невозможно.

От И.Л.П.
К Дм. Ниткин (04.02.2005 17:38:54)
Дата 04.02.2005 17:51:52

Re: В завершение.

>Вы знаете конкретные способы жизнеустройства, которые позволили бы повысить в два раза рождаемость после второго демографического перехода? Можете привести примеры? Без этого, повторю, "остановить вымирание" невозможно.

Во-первых, стоит более срочная задача - снизить смертность и поднять продолжительность жизни. Относительно рождаемости - 100% рецептов никто не знает, но некоторые методики имеются. Кстати, это в какой-то мере удается в США, где рождаемость не падает до критически низкого уровня - и не только благодаря эмигрантам их "третьего мира". В этом плане опыт Америки нам пригодился бы - вместо того, чтобы становиться "рыночнее Дяди Сэма".