От А.Б.
К Георгий
Дата 24.04.2001 15:23:19
Рубрики Россия-СССР; Либерализм; Школа; Культура; Война и мир; ...

Re: Скажу вам всем по секрету :)

Что в известных мне случаях обучения в платной "элитной" школе - никакой элитности знаний нет. Она даже меньше дает, чем обычная школа. Просто родители "покупают" хорошие оценки - для собственного успокоения. Это то, что видел на деле. Ну - да может это тоже "национальные особенности" :)

От Георгий
К А.Б. (24.04.2001 15:23:19)
Дата 24.04.2001 15:45:24

Особых знаний - нет. Охотно верю

Но вот если потом именно такие "покупавшие" смогут пойти в университеты, а у обычной школы денег не будет, чтобы подготовить даже способных учеников....

От Владимир К.
К Георгий (24.04.2001 15:45:24)
Дата 24.04.2001 17:55:44

Re: Особых знаний - нет. Но деньги на покупку оценок - есть!

В школах все шире практикуется выставление оценок за деньги и подарки. Это уже почти открытая практика.

Кстати, "единый экзамен" отлично в эту систему вписывается! Первое, что сказала моя жена, когда узнала об этом нововведении: "теперь именно школьных учителей будут усиленно покупать и продавать, чтобы обеспечить место в ВУЗе и начнется такая свистопляска!".

От себя добавлю, что преподаватели ВУЗов подвергаются не только подкупу (с соответствующим моральным разложением), но, и, особо упирающиеся, шантажу и угрозам физического воздействия. У нас в Астрахани этим занимаются, преимущественно чечены. Устраниться - невозможно. Не берешь деньги - будут навязывать насильно. Откажешься - будут угрожать физической расправой. Проверять серьезность их намерений - нет никакого желания. "Учатся" они кланами. Сначала старшие, потом младшие. Младшие, "поступая", уже знают от старших, к кому и как подойти, как воздействовать (кому сколько дать, кому и как пригрозить). Беря "взятки", оказываешься под угрозой уголовного преследования. Куда ни кинь - везде клин. Чем "престижнее" специальность - тем больше вероятность столкнуться с этим явлением. Например, экономические специальности.

В школах этого (угроз и т.п.) почти нет, но, с введением единого экзамена - расцветет пышным цветом.

Показательно, что дети, начинают презирать учителей (и есть за что!), которые падки на деньги и подарки. Отношение к ним (грубо говоря), как к продажным девкам - "сколько заплачу - столько и поставит".

Единственное средство для учителя отмежеваться - не принимать подачки и подарки, не проводить "платных консультаций", являющихся скрытой формой вымогательства (с обоих сторон, смотря по ситуации!). Исключения - когда ребенок делает подарок без меркантильного умысла, когда оказанная консультация стОит заплаченных денег, или, когда в ход идут рычаги уже административного давления. Т.е., если учитель принципиально не ставит хорошую оценку за деньги, родители могут пойти к директору и нажать через него. Тут деваться некуда, но, все равно лучше в "стратегическом" плане, чем "продавать" оценки.

Корни этих явлений, конечно идут ещё из позднего СССР, но, сейчас, я бы работать в наши институты не пошел!

От Ростислав Зотеев
К Георгий (24.04.2001 15:45:24)
Дата 24.04.2001 16:15:31

А как сия дама на Рус.мире оказалась ? Это ж яблочница старая -...

да и по дискурсу видно ! :-))) Ах, Штаты - и цифирь какую-то лепим - авось никто и не проверит ! Дурус вульгарис, тесезять...:-)
Дим дал себе труд проанализировать ее писания - довольно подробно, думаю, дама того не стоила, но все же...;-)
Насчет агитации внутри себя с целью выработки единого языка и понятийного аппарата - не уверен, что это когда-нибудь произойдет со всеми читателями "Завтра" - и вряд ли к этому надо стремиться...А группа СГ, по-моему, за год уже к чему-то пришла - разве нет?
Кстати в том же укр.дайджесе "Мировые дискуссии"

От Фриц
К Ростислав Зотеев (24.04.2001 16:15:31)
Дата 24.04.2001 18:09:43

Рости! Извиняться будем?

Или про традиционное общество треплемся только? Каково Ваше традиционное отношение к дамам?

От Ростислав Зотеев
К Фриц (24.04.2001 18:09:43)
Дата 24.04.2001 18:40:55

Надоели "Голоса из Америки", Фрицци...

"Я глупостей не чтец, а пуще - образцовых" - угадай, кто (С) - если сможешь !:-ъ Тем более, что в последующих постах я чуть-чуть пояснил свою позицию.
Грубый матрос, что ты хочешь ! :-))))
Если ты считаешь ее постинг с навешиванием жупелов про тупость, маразматичность мышления образцом вежливости - я извиняюсь...

От Георгий
К Фриц (24.04.2001 18:09:43)
Дата 24.04.2001 18:14:32

Между прочим,...

С. Г. на ныне покойную Глушкову не посмотрел, что дама - написал ей такой ответ в газете, что аж МНЕ пришлось вступаться... :-)))

От Фриц
К Георгий (24.04.2001 18:14:32)
Дата 24.04.2001 18:19:56

Я и сам люблю покритиковать,

даже самого Мэтра иногда. Но если бы я вместо разумных аргументов написал, что он, мол, дурак - то тем самым оказался бы свиньёй.

От Фриц
К Георгий (24.04.2001 15:45:24)
Дата 24.04.2001 15:50:54

Георгий! Прикиньте -

на бесплатного ученика больше денег пойдёт или меньше? В предположении, что бюджет не изменится, ученику достанется больше, т. к. уменьшится количество "рыл".