От Александр
К Potato
Дата 18.02.2005 08:59:48
Рубрики Теоремы, доктрины;

Re: СГКМ -...

>После ХХ съезда КПСС авторитет СССР на Западе резко упал (репрессии, туды их в качель).
>А как известно у победы - 100 отцов, а поражение всегда сирота... СССР потерпел поражение в идеологической борьбе/пропаганде. Поэтому у западных коммунистов возникло желание держаться от СССР подальше. Дескать, Сталин не марксист, а восточный деспот. А СССР вовсе не основан на марксизме, а на традициях российского государства. Это одна из причин появления еврокоммунизма.

Соответственно и нам имеет смысл держаться от еврокоммунистов подальше. А марксисты это именно еврокоммунисты. А как же иначе? Они в нас плюют, а мы их селуй в нежные места?

От Potato
К Александр (18.02.2005 08:59:48)
Дата 19.02.2005 09:44:50

Что ж вы так о своих единомышленниках?

Что ж вы так о своих единомышленниках?

Еврокоммунисты сами стараются держаться подальше от СССР/России.

Вот Вы говорите: "А марксисты это именно еврокоммунисты." То есть для Вас еврокоммунисты, троцкисты, социал-демократы (СГКМ считает их марксистами), сталинисты - все едино?

От Александр
К Potato (19.02.2005 09:44:50)
Дата 19.02.2005 10:43:13

Конечно нет.

>Вот Вы говорите: "А марксисты это именно еврокоммунисты." То есть для Вас еврокоммунисты, троцкисты, социал-демократы (СГКМ считает их марксистами), сталинисты - все едино?

Я отнюдь не считаю сталинистов марксистами. У них "архаический крестьянский коммунизм", а никакой не еврокоммунистическая марксистская идеология.

От Potato
К Александр (19.02.2005 10:43:13)
Дата 20.02.2005 09:16:40

Опять уходите от ответа на вопросы...

Опять уходите от ответа на вопросы...

1. Таки Вы согласны с тем, что еврокоммунисты - Ваши единомышленники?
2. То есть для Вас еврокоммунисты, троцкисты, социал-демократы (СГКМ считает их марксистами), маоисты (западноевропейские коммунисты, ориентирующиеся на Китай) - все едино?
3. Если сталинисты - это не марксисты, а "архаический крестьянский коммунисты", то:
а) значит Сталин строил средневековую деревню в СССР?
б) почему Сталин не запретил преподавание марксизма?
в) зачем Сталин запихивал ссылки на марксизм в свои писания?

4. Западные марксисты, добывавшие для Сталина секреты американской атомной бомбы - тоже еврокоммунисты?

От Георгий
К Александр (19.02.2005 10:43:13)
Дата 19.02.2005 23:09:23

А как же alex~1 и Фриц? Или они не сталинисты?

> >Вот Вы говорите: "А марксисты это именно еврокоммунисты." То есть для Вас еврокоммунисты, троцкисты, социал-демократы (СГКМ
считает их марксистами), сталинисты - все едино?
>
> Я отнюдь не считаю сталинистов марксистами. У них "архаический крестьянский коммунизм", а никакой не еврокоммунистическая
марксистская идеология.

Для меня это, кстати, довольно важно. Вон К. Ковалев на Лефт.ру и на Rednews.Ru постоянно обливает Сталина, и очень многие другие
следуют его примеру. Другие говорят - он, Сталин, строил "экономический" базис, а потому все (или почти все?) делал правильно.
Но интересно, что здесь такие между собой не спорят. %-)

(Кстати, Александр - а как звали того марксиста, что на Лефт.Ру Кастро "поливал"? Я что-то запамятовал...)