От alex~1
К Дм. Ниткин
Дата 18.01.2005 12:03:24
Рубрики Теоремы, доктрины;

Re: Впрочем, наверное,...

>Ленин, Маркс, Сталин - это не имена авторов учений, это имена-символы. Их
>теории не имеют сегодня значения, их имена сохранили свое существование
>только в качестве опознавательных знаков. То, что эти образы-символы
>соединяют людей, бесконечно далеких по убеждениям от их некогда живых
>прообразов, является лучшим доказательством того, что созданные ими теории
>мертвы.

Дмитрий, Вы либо в унынии, либо в поэтическом настроении, либо по старой интеллигентской привычке выдаете желаемое за действительность.
Марксизм (как пример) - это и теория (модель объективной реальности), и идеология (выражение интересов социальных групп), и набор символов (восприятие на психологически-иррациональном уровне). У всего этого - разные циклы жизни.
Вы IMHO совершенно правы, что марксизм как идеология рабочего класса умер. Но меня это мало волнует, потому что марксизм не являлся идеологией рабочего класса. Марксизм (и ленинизм в той части, в которой он является развитием марксизма) - это вообще не идеология в обычном смысле этого слова. Это метаидеология. Он не выражает интересы конкретного преходящего класса.
Марксизм же как идеология существующего класса является идеологией буржуазии в той же степени, что и идеологией пролетариата.

>Живое учение не терпит фальсификаций.

Конечно. Отсюда и споры по поводу марксизма. Естественно, такие споры ведутся в определенной среде. И на уровне, существенно превышающем уровень нашего форума. :)

С уважением

От Дм. Ниткин
К alex~1 (18.01.2005 12:03:24)
Дата 18.01.2005 13:46:10

Re: Впрочем, наверное,...

>Дмитрий, Вы либо в унынии, либо в поэтическом настроении

И в том, и в другом. :)

>либо по старой интеллигентской привычке выдаете желаемое за действительность.

Скорее, несколько утрирую.

>Марксизм (как пример) - это и теория (модель объективной реальности), и идеология (выражение интересов социальных групп), и набор символов (восприятие на психологически-иррациональном уровне). У всего этого - разные циклы жизни.

Удачно сказано. И верно.

>Марксизм же как идеология существующего класса является идеологией буржуазии в той же степени, что и идеологией пролетариата.

Сильное утверждение. С.Г. не о том же самом, случайно, говорит? Во всяком случае, хотелось бы пояснений.

От alex~1
К Дм. Ниткин (18.01.2005 13:46:10)
Дата 18.01.2005 14:49:04

Re: Впрочем, наверное,...

>>Марксизм же как идеология существующего класса является идеологией буржуазии в той же степени, что и идеологией пролетариата.
>
>Сильное утверждение. С.Г. не о том же самом, случайно, говорит? Во всяком случае, хотелось бы пояснений.

У СГКМ я такого не слышал, это Александр все время проповедует. :)
Понимать можно в разных смыслах - так сказать, и в положительном (марксизм в чем-то идеология и того, и другого класса), и в отрицательном (строго говоря, это не идеология ни того, ни другого класса).

В "положительном" смысле.
Марксизи говорит о прогрессивной роли обоих основных классов капиталистического общества - и буржуазии, и пролетариата. Буржуазия является ведушим элементом в деле колоссального развития производительных сил общества, познания законов природы, прогресса человечества в целом.
Пролетариату обещана почетная роль уничтожения буржуазии после того, как она выполнит свое предназначение и станет не двигателем, а тормозом развития.


В "отрицательном" смысле.
Марксизм не является идеологией обоих классов просто потому, что говорит о неизбежной (и прогрессивной, "правильной") гибели этих классов. Как, впрочем, и любых других.
Оба класса "смертны", причем смерть одного автоматически означает смерть другого. Погибнуть как классы они могут только вместе, породив новое качество - коммунистическое общество. Без буржуазии и пролетариата.

Вообще-то я, когда писал свой постинг, имел в виду следующее: из марксизма такая же идеология рабочего класса, как из меня Папа римский. :) В принципе, элементы марксизма можно приспособить в качестве элементов идеологии прролетариата. Ну так и меня в чем-то можно приспособить к должности Папы римского. :)

С уважением

От Георгий
К Дм. Ниткин (18.01.2005 13:46:10)
Дата 18.01.2005 13:51:11

Ниткин дело говорит %-)

>>Марксизм же как идеология существующего класса является идеологией буржуазии в той же степени, что и идеологией пролетариата.
>
>Сильное утверждение. С.Г. не о том же самом, случайно, говорит? Во всяком случае, хотелось бы пояснений.

Ниткин дело говорит %-)

==========Десакрализаторам - бой!=======