От Александр
К И.Л.П.
Дата 14.01.2005 11:42:50
Рубрики Россия-СССР;

Re: Скажите это...

>>Уж вряд ли в этом можно упрекнуть советскую экономику. В не были представлены практически все мировые отрасли производства, что можно сказать еще только о США и больше ни о ком. Сравните хотя бы с узкоспециализированой Японией. Уж лучше иметь некоторые "оголенные" отрасли, чем не иметь их вовсе.
>
>Каждому своя отрасль ближе, и если она "оголена", он будет недоволен, и будет считать, что проводится неразумная политика. С Японией сравнивали, и получалось (конечно, с натяжками), что сравнение не в пользу СССР. В Японии много чего нет, но сравнивали-то не с тем, чего нет, а с тем, что есть.

Электроника в СССР была отнюдь не обижена. А ее главным образом и сравнивали. Не надо тут привлекать обиду за отрасль. Ширпотреб - фетиш прогресса. Электроника быстро развивается и потому особенно хорошо подходит на роль такого фетиша. Потому на нее огромный спрос на Западе, огромный рынок и в отрасль идут огромные ресурсы. Несоразмерные с объективной потребностью. В СССР нужно было обеспечить людей необходимым, не до фетишей было. Пока не научились вырывать кусок из глотки ближнего себе на видак.

От И.Л.П.
К Александр (14.01.2005 11:42:50)
Дата 14.01.2005 12:42:04

Re: Такое сравнение навязало само советское руководство

>Ширпотреб - фетиш прогресса. Электроника быстро развивается и потому особенно хорошо подходит на роль такого фетиша. Потому на нее огромный спрос на Западе, огромный рынок и в отрасль идут огромные ресурсы. Несоразмерные с объективной потребностью. В СССР нужно было обеспечить людей необходимым, не до фетишей было. Пока не научились вырывать кусок из глотки ближнего себе на видак.

Со времен Хрущева под "догнать и перегнать" понималось де-факто потребление. А большинство именно ширпотреб и потребляет.

"Не до фетишей было" - это отговорка. Раз была неудовлетворенность, значит уже не только необходимое было людям нужно, но и что-то сверх того.