От Вячеслав
К Durga
Дата 14.12.2004 13:56:38
Рубрики Семинар;

Re: Вавилонское столпотворение...

> Проблема становится более ощутимой - у меня вопрос к С.Г. и к солидаристам - язык, которым написано это сообщение вам понятен?
Да, вполне. Более того, мне он гораздо ближе и понятнее чем язык марксизма (его я без перевода разобравшегося в нем человека практически не могу воспринимать).

> Есть ли такой человек, который на одном дыхании прочел это и всё понял?
Я такой. Конечно, совсем все не понял, приходится задавать доп. вопросы, но они именно дополнительный в рамках темы.

> Который бы согласился, прочувствовал текст как свой?
Свой по стилю или по идеям? Если по идеям то я такой. Если по стилю, то вполне понятное объяснение другого человека.

> И почему солидаристам, претендующим на приемственность русской культуры не хватает обычного русского языка, такого, как он дан в классической русской литературе?
Ага, вон Гумилев писал «забавным русским слогом», до сих пор за ненаучность шпыняют.

> Что привело к такому демонтажу языка, что требует так странно формулировать мысли, вызывая недоумение у всех подряд? И на этом фоне уже как-то не замечаются странные утверждения непонятно какого смысла:
А вам сразу нужен учебник для ВУЗов со стройной иерархией и системой понятий? Я не стал бы утверждать, что все сказанное есть истина, но сказано достаточно что бы попытаться понять и обсудить.

От alex~1
К Вячеслав (14.12.2004 13:56:38)
Дата 14.12.2004 18:21:21

Re: Вавилонское столпотворение...

>> Проблема становится более ощутимой - у меня вопрос к С.Г. и к солидаристам - язык, которым написано это сообщение вам понятен?
>Да, вполне. Более того, мне он гораздо ближе и понятнее чем язык марксизма (его я без перевода разобравшегося в нем человека практически не могу воспринимать).

Мне и WLD, и Маркса читать тяжело. :) Но к Марксу я давно привык. :)))

>> Есть ли такой человек, который на одном дыхании прочел это и всё понял?
>Я такой. Конечно, совсем все не понял, приходится задавать доп. вопросы, но они именно дополнительный в рамках темы.

Ну, Вы гигант. Я через тексты WLD все-таки немного "продираюсь".

>А вам сразу нужен учебник для ВУЗов со стройной иерархией и системой понятий?

А почему бы и нет? Вы считатет, что стройная иерархия и система понятий нужны только для ВУЗ'овских учебников?

С уважением


От Durga
К Вячеслав (14.12.2004 13:56:38)
Дата 14.12.2004 14:35:36

Это интересно.

Не понятно только, читаете ли вы весь текст в полном понимании и согласии, или всё-таки некоторые предложения пропускаете и не напрягаетесь, потому что знаете, что эти предложения за вас.

Не могли бы вы истолковать понятия:

>Протокультурные
>социогенетическое
>биогенетический
>социогенез

От Вячеслав
К Durga (14.12.2004 14:35:36)
Дата 14.12.2004 16:36:51

Re: Это интересно.

Протокультурные – от протокультура - формы поведения животных присущие конкретной стае, стаду и т.п., но не присущие всей популяции в целом, передаваемые через подражание и обучение, но не наследуемые генетически. Что-то типа докультуры, предкультуры и т.п.

Социогенетическое – социальное, действующее подобно генетическому, т.е. независимо от сознания.

Биогенетический – то же что и генетический, но с акцентом на то, что не социогенетический.

>>cоциогенез
А тут у меня встречный вопрос: слова типа этногенез, антропогенез, ноогенез и т.п. у вас тоже недоумение вызывают? А так вообще-то это процесс развития общества.