От Дмитрий Лебедев
К Зубатов
Дата 11.04.2001 11:30:00
Рубрики Прочее;

Хочу заступиться за Билла

Существует теория, а есть практика. В теории я бы всё желал видеть совершенно иным. Но вот на практике люди, подобные Биллу, приносят немало пользы ближнему. А что касается макроэкономических результатов их деятельности, так на то есть государство, чтобы их приводить в соответствие с желаемым. Я не согласен, что всякий предприниматель - бандит или прохвост.

От Александр
К Дмитрий Лебедев (11.04.2001 11:30:00)
Дата 11.04.2001 21:35:00

Дураки есть не только среди предпринимателей.

Приступ "финансовой академии им Е.Т. Гайдара" может случиться у последнего голодранца. С социальным положением это никак не связано.
Чтобы оставаться в своей "завидной компании" такой деятель будет утверждать и что земля плоская и что она стоит на слонах. Типичный синдром мелкого менеджера- отчуждение. А в штатах такому со школьной скамьи учат:
" Another whole-math program asks sixth-graders to address the following problem: "I've just checked out a library book that is 1,344 pages long! The book is due in three weeks. How many pages will I need to read a day to finish the book in time?" The proper way to solve the problem would be to use the method for long division: 1,344 divided by 21. By contrast, the whole-math approach assigns students to a group, requires them to design their own problem-solving rules, and urges them to guess if all else fails. In other words, children are told that their random "strategies" are just as good as the logically proven principles of long division. They are taught that the vote of the group, rather than the reasoning of the individual mind, is the means of arriving at the truth."
http://aynrand.org/medialink/wholemath.shtml
"Вот как шестикласников учат решать задачи: "Я взял в библиотеке книгу в 1344 страницы. Вернуть ее надочерез 3 недели. Сколько страниц я должен читать в день чтобы прочесть всю книгу в срок?" Ясно что 1344 надо разделить на 21, но "новые методы" предписывают разбить класс на группы, каждая из которых должна выработать набор правил решения задачи, а если ничего не получается учебник очень советует попытиться просто угадать ответ. Другими словами школьникам дают понять что их доморощенные "стратегии" ничуть не хуже логически необходимого деления. Их учат что голосование группы, а не рассуждения отдельного ума является методом отыскания истины."
Короче стадо баранов. Или, в билловских терминах "завидная компания". Ни логика, ни интересы каждого барана в отдельности значения не имеют. Как уже указывалось, приступы "финансовой академии" бывают и у голодранцев. Сам видел. Просто принято считать в приличном обществе что СССР - плохо. Или ты так считаешь, или ты не в обществе. Вот и все хитрости.


От Зубатов
К Александр (11.04.2001 21:35:00)
Дата 11.04.2001 22:00:00

Я вижу, Вы нашли себе родственную душу

Как и Вы, мадам Рэнд крайне любит всё преувеличивать. Но что бы она там ни говорила, делить (в крайнем случае - на калбкуляторе) учат во всех американских школах. А вот решать задачки на деление методом голосования не учат нигде.
Но вообще-то странную компанию Вы СЕБЕ выбрали.

От Александр
К Зубатов (11.04.2001 22:00:00)
Дата 11.04.2001 22:20:00

Вот ведь каждой бочке затычка!

> Как и Вы, мадам Рэнд крайне любит всё преувеличивать.
Автор этой статьи Бредли Томпсон, профессор истории и политических наук в университете Огайо.
> А вот решать задачки на деление методом голосования не учат нигде.
.
Опять пустобрехствуете, как и с вымиранием Америки и с "миллионерскими школами"? Не надоело?

От Зубатов
К Александр (11.04.2001 22:20:00)
Дата 12.04.2001 01:41:00

Не нервничайте, маэстро

А лучше признайте-ка раз и навсегда, что жить в США далеко не так плохо, как Вы пытаетесь это представить. И что именно поэтому Вы в Америке и живёте и никогда-никогда, ни за какие коврижки не вернётесь назад в Россию. Разве что в гости на недельку или если вышлют за какую провинность. Надоело Ваше лицемерие хуже некуда.
Ну а насчёт, кто именно автор той статьи - это абсолютно не важно. Важно, что она с рэндистского сайта и, следовательно, по уровню достоверности примерно соответствует российским Мемориалу или Либертариуму. Я же сказал: "общество" вы себе выбрали - что надо. Впрочем, другого и ожидать не приходилось.
P.S. Всем прочим. (Вам, г-н Александр, оно без пользы.) Если кто не в курсе, кто такая Айн Рэнд, прочитать можно тут:
http://press.21.ru/?id=734


От Александр
К Зубатов (12.04.2001 01:41:00)
Дата 12.04.2001 19:55:00

По себе не судите.

> А лучше признайте-ка раз и навсегда, что жить в США далеко не
> так плохо, как Вы пытаетесь это
представить.
.
Уже объяснял, хорошо или плохо всегда кому-то, а не вообще. Тяжко доходит? С высшим образованием, а пуще с ученой степенью, да на хорошей работе - хорошо, в смысле хорошей работы и коврижек. В гетто - плохо. В обоих смыслах, и еще много в чем.
.
> И что именно поэтому Вы в Америке и живёте
.
Не поэтому, а потому что в Америке работать хорошо.
.
> и никогда-никогда, ни за какие коврижки не вернётесь назад в Россию.
.
За коврижки не вернусь. Дело делать - другой разговор. Вернусь непременно.
.
> Надоело Ваше лицемерие хуже некуда.
.
Это у Вас от того что по себе о людях судите. А еще от комплексов.
.
> Ну а насчёт, кто именно автор той статьи - это абсолютно не важно.
.
Забавно. Похоже, у Вас только один надежный источник - собственный палец, из которого Вы вечные истины высасываете. Надо отдать должное Биллу. Он хоть книжки читает. Хоть Кудрова.
А может Вас стандарты NCTM проймут?
http://standards.nctm.org/document/chapter6/prob.htm

От Георгий
К Александр (12.04.2001 19:55:00)
Дата 12.04.2001 22:12:00

Я с Вами, Александр. И моя канадская родственница тоже.

Кстати, как у Вас дела с эссе об образовании в Штатах? Застопорилось из-за трогательных бесед с "заклятым другом"?

От Зубатов
К Дмитрий Лебедев (11.04.2001 11:30:00)
Дата 11.04.2001 15:20:00

re: Хочу заступиться за Билла

Безусловно не каждый. Но неверно также, что и каждый - не прохвост. Но дело тут скорее не в отличии теории от практики, а в том, что практика пока что соотвествует совсем другой теории. Поэтому часть предпринимателей вполне может быть "предпринимателями поневоле". В смысле, откажись они от своей предпринимательской деятельности - и их место просто будет занято другими, теми, кто ХУЖЕ их. Ну вот самый лучший пример: кто бы выиграл от того, что Энгельс раздал бы всё своё добро? Аккурат буржуи и выиграли бы.
Т.е. прохвоста от непрохвоста отличает ОТНОШЕНИЕ к обществу, в котором ему приходится жить. Если система ему, в целом, нравится, он - прохвост. А если он - не обязательно активно ломает её - хотя бы просто пассивно хочет её смены (сопровождаемой его, вкупе со всеми прочими предпринимателями, "обнищанием"), тогда - нет. Так что г-н Билл всё едино получается прохвост.

От Абр
К Дмитрий Лебедев (11.04.2001 11:30:00)
Дата 11.04.2001 15:09:00

Вопрос только в другом.

Для того, чтобы государство служило не им, а всему народу, таких нельзя допускать к влиянию на дела государства. То есть речь должна идти о диктатуре пролетариата или ее современном аналоге. Которая в свою очередь не должна означать обязательной национализации всего и вся.
ЗЫ Мне кстати более симпатична крупная собственность, нежели мелкая.

От Зубатов
К Абр (11.04.2001 15:09:00)
Дата 11.04.2001 16:47:00

Ну и как же Вы этого собираетесь добиться?

Не допустить к влиянию на дела государства. Да ещё и КРУПНОГО собственника.

От А.Б.
К Абр (11.04.2001 15:09:00)
Дата 11.04.2001 15:14:00

re: И где вы видели "книжного" пролетария?

Я имею в виду - соответствующего теоретическому описанию.
А от диктатуры реальных пролетариев - ой фигово будет. Всем, и им в том числе, но - чуть позже, чем остальным, государство населяющим...