От wiserod
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 05.10.2004 13:09:40
Рубрики Прочее;

Re: О КГБ.

>Здравствуйте, уважаемые члены форума. Я тут первый раз и если какие-то накладки будут (еще не вовсем разобрался в смысле техники ответови т.д.), то заранее извиняюсь.
Позволю себе также написать что-то вроде своего мнения по поводу КГБ. Я согласен с Сергеем Георгиевичем в смысле того, что в СССР был большой и дружный коллектив, где разумеется каждый мог позвонить чуть ли не лично Андропову,Брежневу которые были членами какой -нибудь первичной парторганизации и решить любой вопрос с наведением конституционного порядка.
Это с одной стороны. А с другой стороны, ведь мы все понимаем, что это только на бумаге. Кто-нибудь знает случаи, когда первые лица КПСС посещали собрания первичной организации где -нибудь в ЖЭКе?
Кто-нибудь верит в такие чудеса. В теории конечно, какждый право имел.
Но согласитесь, что прав сейчас не меньше. И любой из нас точно так же может позвонить в ФСБ. В чем же отличия? По моему, их нет.



По первой части. С обычными делами люди шли в милицию - и она защищала людей несравненно лучше, чем сегодня. Были и приемные КГБ. Но были и каналы, как те, что я описал, которые мог использовать именно каждый человек, ибо практически все мы были членами трудовых коллективов, с которыми работали известные в коллективе кураторы КГБ. Не думаю, что кто-нибудь брал взятки за то, чтобы соединить человека с КГБ - это очень нетривиальная идея.
>Относительно полит. сыска я специально написал, что это - одна из функций. А уничтожили структуру, имевшую с десяток подобных функций. Это идиотизм, и нечего теперь плакать. Москва - колыбель терроризма, а первый заряд в Беслане взорвал А.Д.Сахаров.

От Вячеслав
К wiserod (05.10.2004 13:09:40)
Дата 05.10.2004 14:28:03

Re: О КГБ.

> Кто-нибудь знает случаи, когда первые лица КПСС посещали собрания первичной организации где -нибудь в ЖЭКе?
Моя прабабка (сама из раскулаченных, старший сын пропал без вести) из Вичуги решила вопрос с жильем поехав в Москву к Молотову, лично к нему она конечно не попала но в приемной ее дело решили быстро и положительно, и местным начальникам «по голове» немного настучали.

От wiserod
К Вячеслав (05.10.2004 14:28:03)
Дата 13.10.2004 22:06:53

Re: О КГБ.


>>>Моя прабабка (сама из раскулаченных, старший сын пропал без вести) из Вичуги решила вопрос с жильем поехав в Москву к Молотову, лично к нему она конечно не попала но в приемной ее дело решили быстро и положительно, и местным начальникам «по голове» немного настучали.

Извиняюсь за опоздание с ответом. Просто сначала не смог найти ветку.
Мы же говорим о системных вещах, а не о частных случаях. Понятно, что весь советский народ в приемную к Молотову не попадал. А бюрократическая система построена на том, что до верха добирается очень небольшой процент. Просто потому, что если будет добираться большой процент, работать будет невозможно. Система будет парализована.
Да и что это за эффективность, если для того, чтобы решить какой-то маленький частный вопрос, необходимо доходить до Кремля. Это очень низкая эффективность работы системы.



Amen

От miron
К Вячеслав (05.10.2004 14:28:03)
Дата 05.10.2004 15:07:54

Вичуга – родина виноградовского движения (-)


От Вячеслав
К miron (05.10.2004 15:07:54)
Дата 06.10.2004 17:09:00

Вы это к чему?

Вы это к чему?

От miron
К Вячеслав (06.10.2004 17:09:00)
Дата 06.10.2004 17:39:12

Вы Вичучу помянули и я не удержался (-)