От Фриц.
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 06.04.2001 15:26:00
Рубрики Прочее;

Обрисовываю круг.

Наспех, так что, кривой, наверно, получится... :-)
Социализм, капитализм - понятия экономические, марксистские. Объективный марксист должен быть на стороне наиболее продвинутых, экономически развитых сил и стран. За глобализацию, за США, за манипуляцию сознанием, за сокращение населения России. Как выразился Пелевин - оральный отдел.
А кто за Россию, за цивилизационный подход - ретроград, не способствует скорейшему развитию. Не марксист. Совмещение этих двух ипостасей мало того, что эклектика - оно бесперспективно. Если Вы коммунист и хотите быть на стороне победителей - играйте за США. Если патриот - не соревнуйтесь с Америкой в потребительстве.
В общем - выход из круга - выход за пределы экономики.

От С.КАРА-МУРЗА
К Фриц. (06.04.2001 15:26:00)
Дата 06.04.2001 16:38:00

Фриц огорчает старика

После такого толкования марксизма, похоже, надеяться не на что. Уж если фрицы...

От Фриц.
К С.КАРА-МУРЗА (06.04.2001 16:38:00)
Дата 06.04.2001 18:15:00

Не, ну производственные отношения - это базис?

Я думаю, марксизм верен как экономическая теория, силён как философия, и даже для описания общественных отношений отчасти годится.
Но в области духа идея должна быть другая. Что потребление и материальное благосостояние - не есть достойный смысл жизни для человека.
Давайте разделим: экономику поставим не на первое место. Пусть в экономике будут марксизм и паршевизм.
И будем атаковать по всему миру культ потребления, культ мамонны. Куча людей согласится, что есть более высокие идеи. И каких людей! Среди них, вероятно, будут лучшие.

От Фриц.
К Фриц. (06.04.2001 18:15:00)
Дата 06.04.2001 19:07:00

Цитирую по памяти Семёнова Юрия Ивановича.

"Человеческое общество отличается от сообщества животных тем, что производит. Соответственно, производственные отношения - главные отношения социальной формы движения материи".
Но на уровне отдельного человека потребление - не главное. Он не потреблением отличается от животного (свиньи), а душой.

От А.Б.
К С.КАРА-МУРЗА (06.04.2001 16:38:00)
Дата 06.04.2001 17:03:00

re: А теория стоит родины?

Как Париж мессы?