От Георгий
К Георгий
Дата 02.09.2004 21:40:50
Рубрики Тексты;

вопрос к Пыхалову (*+)

http://www.livejournal.com/users/palmira/49466.html

Тут мне штатный антикоммунист с соседнего рабочего места возразил:

>Ну а это уж полная шиза с манией приследования и абсолютнейшее незнание своей истории... СССР десятилетиями кормил и использовал
террористов...Одни "Красные бригады" чего стоят... :(

Мне всегда казалось, что действия "красных бригад", равно как и RAF СССР осуждал. Но я не компетентен в истории спецслужб. Так что
вот вопрос для Пыхалова и/или "Спецназа".

> Он же: Историю своей страны надо ЗНАТЬ!!! Я уж не говорю о Сибири, Ср.Азии и Крыме, но только за годы советской власти мы нападали
(именно нападали сами!) на ВСЕХ своих соседей! На некоторых по несколько раз... Ну хоть чего-нибудь то читать надо... :(:(:(

Спросил его: неужели и на Китай? Да, говорит, конфликт на КВЖД.



От И.Пыхалов
К Георгий (02.09.2004 21:40:50)
Дата 04.09.2004 07:35:37

Re: вопрос к...

>Мне всегда казалось, что действия "красных бригад", равно как и RAF СССР осуждал. Но я не компетентен в истории спецслужб. Так что
>вот вопрос для Пыхалова и/или "Спецназа".

Осуждали. Однако спецслужбы ГДР с RAF контактировали. С «красными бригадами» контактов вроде бы не было.

>> Он же: Историю своей страны надо ЗНАТЬ!!! Я уж не говорю о Сибири, Ср.Азии и Крыме, но только за годы советской власти мы нападали
>(именно нападали сами!) на ВСЕХ своих соседей! На некоторых по несколько раз... Ну хоть чего-нибудь то читать надо... :(:(:(

Сразу видно истинного интеллигента. На Турцию и Норвегию тоже нападали?

>Спросил его: неужели и на Китай? Да, говорит, конфликт на КВЖД.

Вообще-то причина была более чем уважительной — защита нашей законной собственности, а также жизней наших сограждан. Соединённые Штаты в таких случаях без колебаний посылают «миротворцев» в любую точку земного шара.

От Potato
К И.Пыхалов (04.09.2004 07:35:37)
Дата 11.09.2004 09:49:28

О РАФ

О РАФ

http://www.russ.ru/culture/literature/20040909_tar.html


От Георгий
К И.Пыхалов (04.09.2004 07:35:37)
Дата 04.09.2004 23:05:28

А когда именно это было?

>
> >Спросил его: неужели и на Китай? Да, говорит, конфликт на КВЖД.
>
> Вообще-то причина была более чем уважительной - защита нашей законной собственности, а также жизней наших сограждан. Соединённые
Штаты в таких случаях без колебаний посылают <миротворцев> в любую точку земного шара.

А когда именно это было?



От И.Пыхалов
К Георгий (04.09.2004 23:05:28)
Дата 05.09.2004 03:34:23

Конфликт на КВЖД? В 1929-м (-)


От Привалов
К И.Пыхалов (05.09.2004 03:34:23)
Дата 05.09.2004 22:52:17

А можно ли считать нападением ввод воиск в Иран в 1942, кажется, году?

Ведь вроде бы там договоренность была с властями Ирана, или я не прав?

И кроме етого, с Ираном еше были у СССР вооруженные конфликты?

От Товарищ Рю
К Привалов (05.09.2004 22:52:17)
Дата 06.09.2004 11:32:19

С Ираном - все законно

По нему с Великобританией была договоренность о разделе еще аж от 1907 года. Жаль, что дубовая политика Салина после войны привела к необходимости вывода войск.

От Iva
К Товарищ Рю (06.09.2004 11:32:19)
Дата 08.09.2004 15:25:55

Договор СССР-Иран от 1921 года "раз-два-три" (-)


От И.Пыхалов
К Товарищ Рю (06.09.2004 11:32:19)
Дата 08.09.2004 07:21:41

Вот ведь что интересно

>По нему с Великобританией была договоренность о разделе еще аж от 1907 года.

Когда СССР и Германия в 1939-м договариваются разделить Польшу — это «гнусный сговор» и вообще преступление против прогрессивного человечества. А вот когда Россия и Великобритания в 1907-м договариваются поделить Иран, то тут «всё законно».

>Жаль, что дубовая политика Салина после войны привела к необходимости вывода войск.

И вам не жаль несчастных иранцев, которых бы заставили строить социализм?

От Георгий
К И.Пыхалов (08.09.2004 07:21:41)
Дата 08.09.2004 13:25:27

ему самого себя жаль - и больше никого

Все они свято уверены в том, что, если бы не большевики, то они ЛИЧНО бы сейчас так жили....

Вот тут Алексей Герман (не Пиотровский!) на вчерашнем митинге на Дворцовой распинался (сам слышал):
"мы, деятели культуры, виноваты в терроризме, потому что мы не рассказали народу, что с ним творили его кровавые вожди, как испытывали, какое дерево выдержит больше повешенных, как Тухачевский травил тамбовских мужиков газами, сколько жертв было в коллективизацию (если Хрущев сказал, что на Украине погибло от 4 до 6 млн., то сколько же в России!), как провели зверское выселение (! - Георгий) чеченцев, во время которого погиб каждый ТРЕТИЙ чеченец (!!! - Георгий). И, мол, чеченцы из-за этого чувствуют себя изгоями, считают, что это русские виноваты, а русские сами стонали под этой властью..." и т. д.
Вслед за этим он потребовал смертной казни для террористов. И Розенбаум пообещал - что костьми ляжет, но добьется.

...Как однако, изящно привязывают одно к другому!

От Товарищ Рю
К Георгий (08.09.2004 13:25:27)
Дата 08.09.2004 15:33:05

А зачем мне жалеть вас...

... или Пыхалова? И уж подавно мне ближе поляки - и русские, и даже немцы! - чем иранцы. Я этого никогда и не скрывал. Что, никогда слова "расизм" не слыхали? Странно...

>Все они свято уверены в том, что, если бы не большевики, то они ЛИЧНО бы сейчас так жили....

Я-то могу быть уверенным - ведь это я уже доказал сейчас, даже при сильном сопротивлении (но, правда, не антагонистическом, как при СССР!) власти и общества Беларуси.

От И.Пыхалов
К Привалов (05.09.2004 22:52:17)
Дата 06.09.2004 08:30:29

"Продвинутые" называют это интервенцией

>Ведь вроде бы там договоренность была с властями Ирана, или я не прав?

Хроника событий была следующей

19 июля 1941 Англия и СССР потребовали от Ирана прекратить ведущуюся с его территории немцами враждебную деятельность и выслать всех немцев из Ирана. 19 августа эти требования были повторены в более жёсткой форме.

Иранцы отказались, мотивируя тем, что все немцы в Иране находятся под наблюдением, а их высылка нарушит иранский нейтралитет и повредит нормальным дипломатическим отношениям Ирана с Германией. Одновременно была произведена мобилизация 30 тыс. резервистов. Выступая перед выпускниками Военной академии, Реза-шах призвал их к «действиям и жертвам ради спасения своей чести» (опубликовано 23 августа).

25 августа послы СССР и Англии в Иране вручили ноты своих правительств о том, что вводят в Иран свои войска. При этом наши ссылались на 6-ю статью советско-иранского договора 1921 года, дающую право временно ввести в целях самообороны на территорию Ирана свои войска. Одновременно утром 25 августа началось вторжение. Иранские войска вяло сопротивлялись, но ввиду низкой боеспособности ничего серьёзного сделать не смогли — наши потери около 40 убитых и 150 раненых, 3 сбитых и 3 пропавших без вести самолёта.

27 августа в Тегеране правительство Али-Мансура ушло в отставку. Премьер-министром был назначен Али-Форуги, который приказал прекратить сопротивление советским и английским войскам. Иранские войска, действовавшие против англичан, капитулировали 29 августа, против нас — 30 августа (после того, как наши ВВС демонстративно сбросили на Тегеран несколько бомб).

8 сентября было подписано соглашение, согласно которому советские войска оккупировали северную часть Ирана, английские — южную, а центр страны оставался под контролем шаха. Иранское правительство обязалось выслать из Ирана германскую, итальянскую, румынскую и венгерскую миссии и передать нам и англичанам для интернирования членов немецкой колонии.

Однако поскольку Реза-шах не внушал союзникам доверия, 15 сентября советское и английское руководство приказало своим войскам овладеть Тегераном. 16 сентября шах отрёкся от престола в пользу своего старшего сына Мохаммеда Реза Пехлеви. 17 сентября в Тегеран вступили советские войска.

>И кроме етого, с Ираном еше были у СССР вооруженные конфликты?

В 1921 году - т.н. Гилянская Советская республика, при этом там находились наши войска

От Привалов
К И.Пыхалов (05.09.2004 03:34:23)
Дата 05.09.2004 22:51:04

A mozhno li schitat' napadeniem vvod voisk v Iran v 1942, kazhetsja, godu?

Ved' vrode by tam dogovorennost' byla s vlastjami Irana, ili ja ne prav?

I krome etogo, s Iranom eshe byli u SSSR vooruzhennye konflikty?