От Анатолий Игнатьев
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 02.09.2004 13:50:26
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Компромисс; Война и мир;

Спасибо за вопросы, но (+)

я не совсем понимаю их. А может быть и совсем не понимаю. Видимо, они слишком конспективны для меня, или я не слишком компетентен для них.

>А сколько должно остаться людей в первичных организациях, чтобы матрица могла возродиться?
Если Вы предполагаете, что слепая преданность многих простых членов КПРФ несменяемому лидеру, анализ деятельности которого приравнивается к предательству, имеет ценность, и позволит в неопределённом будущем возродить советский строй, то мне трудно с этим согласиться. Такая же безальтернативная несменяемость Горбачёва привела к краху КПСС, поскольку Мишка Меченый был чужим среди своих, предателем. Представляется, что Зюганов выполняет аналогичную роль в КПРФ, и тоже является предателем.

>Зачем сейчас массовая партия, если ее задачи - вовсе не бузить на улицах?
Вы имеете ввиду тезис Л.Иванченко, что "одними протестными акциями ничего не добьёшся"? Мне неизвестен контекст, в котором этот тезис был провозглашён. Поэтому комментировать его я не могу.

Я считаю, что события 1-3 июля были отражением не только действий кремлёвских политтехнологов. В этих событиях отразились глубокие процессы в самой партии, которые всячески замалчивались зюгановским руководством. Хотя, конечно, кремлёвские силы немало поспособствовали тому, чтобы кризис нанёс партии как можно больший урон. Но логика действий антинародного режима как раз и состоит в том, чтобы расколоть честных коммунистов по возможности поровну между сторонниками Зюганова и Тихонова, стремясь при этом подсуетиться так, чтобы во главе обоих партий оказались агенты антинародного режима. Как оценить, в каком из руководств влияние этих агентов сильнее - в зюгановском или в тихоновском? Это сложный вопрос. Возможно, что честный ответ на него состоит в том, что ОБЕ группировки контролируются в основном предателями. Возможность того, что обе группировки состоят в основном из честных коммунистов, а, значит, весь конфликт сводится к личным амбициям, по-моему, исключена.

Из двух оставшихся случаев случай "зюгановцы - в основном честны, тихгоновцы - в основном предатели", мне не представляется более обоснованным, чем случай "зюгановцы - в основном предатели, тихоновцы - в основном честные коммунисты".

Ситуацию, к сожалению, не спешит прояснить ни одна из сторон. Вот, например, в сообщении
http://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/122695.htm секретарь кугарчинского райкома Башкирскго РО КПРФ Юнир КУТЛУГУЖИН говорит: Я говорил по этому поводу, что здесь много неясных вопросов и трудно разобраться. Обе стороны дают противоположные информации.

А с зюгановским съездом - совсем анекдот: юридически его до сих пор... не было: http://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/123091.htm

А на вопрос: почему сейчас нужна другая массовая партия? ответ простой: потому что в муравейнике КПРФ власть взяли жуки Ломехуза.

От И.Л.П.
К Анатолий Игнатьев (02.09.2004 13:50:26)
Дата 02.09.2004 15:36:48

Re: Если уж говорить о предателях, то предатели чего?

"Дела Ленина"? Рабочего класса? "Мирового пролетариата"?Но когда Зюганов и КПРФ действительно им служили? Никогда. Потому и предать не могли. Как любая легальная партия КПРФ сотрудничает с "режимом", признает его легитимность, является (до некоторой степени) частью системы, пусть даже и вспомогательной частью.

Если говорить о предательстве Горбачева, то предавал он не КПСС (там таких было уже большинство), а СССР как государство. Здесь можно вести речь о государственной измене по отношению к СССР, а не о предательстве какой-то идеологии. Но Зюганову-то Вы что "инкриминируете"?

От Анатолий Игнатьев
К И.Л.П. (02.09.2004 15:36:48)
Дата 02.09.2004 16:14:35

Народ он наш советский предал

>Но Зюганову-то Вы что "инкриминируете"?
Предательство сторонников КПРФ, как членов партии, так и голосовавших за эту партию избирателей. И идеологию он предал нашу марксистско-ленинскую коммунистическую, и строй наш советский. Продался за деньги Ходорковского. Провозгласил возможность мирной "революции" в результе победы на выборах. Когда? В 1995 году, когда его партия имела почти половину думских мандатов? Нет, сейчас, бросил как чеховский персонаж фрак с барского плеча крестьянину, когда большинству осточертел в конец его гнилой оппортунизм, его эти "расплавы" в классовой структуре общества, его этот "русский социализм", который ничто иное как русский национал-социализм. Что чуваши белебеевского района живут лучше русских из белорецкого района в Башкирии? Народ он наш советский предал, этот Ваш Зюганов.

Если он прав, где список участников его 16-го пленума 1-го июля? Если он солгал, что у него было 91 член ЦК на его сборище, для чего он солгал? Ложь во спасение? Во спасение самого себя! Что в ЦК 96 предателей? Большинство ЦК - предатели? Что же это за пратия такая, если в её руководстве большинство - предатели? Зачем он обманывает партию? Почему он не сдал в минюст документы по своему фонарному съезду? Где ответы на эти вопросы?

От И.Л.П.
К Анатолий Игнатьев (02.09.2004 16:14:35)
Дата 02.09.2004 16:27:38

Re: Эмоции Ваши понятны

Но с сутью сказанного согласиться нельзя.

Советского народа нет минимум с 1991 г., как и Советской власти.

Марксистом-ленинистом Зюганов не был никогда, и программа КПРФ таковой не является.

Для марксиста "народа" вообще, объединяющего Ходорковского и нищего пенсионера, нет. Есть классы. Зюганов рабочих предал? Но когда они за ним шли? И куда?

Избирателей? Это отчасти верно. Хотя, голосовали за КПРФ по разным мотивам, и идеология (тем более, марксисткая)- не главный из них, я полагаю.

От Анатолий Игнатьев
К И.Л.П. (02.09.2004 16:27:38)
Дата 02.09.2004 16:31:00

Сами-то, небось, за СПС голосовали?

>Избирателей? Это отчасти верно. Хотя, голосовали за КПРФ по разным мотивам, и идеология (тем более, марксисткая)- не главный из них, я полагаю.

Как и название партии - коммунистическая?

От И.Л.П.
К Анатолий Игнатьев (02.09.2004 16:31:00)
Дата 02.09.2004 16:51:43

Re: Нет

Обычно "голосовал ногами", т.к. верить г-ну Вешнякову (как и тов. Зюганову) никаких оснований не имеется.

От Анатолий Игнатьев
К И.Л.П. (02.09.2004 16:51:43)
Дата 02.09.2004 17:07:00

Что же интересного для Вас в этой теме?

>Обычно "голосовал ногами", т.к. верить г-ну Вешнякову (как и тов. Зюганову) никаких оснований не имеется.

Если КПРФ для Вас безразлична, к чему тогда Ваше участие в этой теме?

От И.Л.П.
К Анатолий Игнатьев (02.09.2004 17:07:00)
Дата 02.09.2004 17:42:23

Re: КПРФ остается основной и единственной, по сути, партией в России

Других нет пока. Ее политическое значение велико. Потому и интересно. Важно только сохранять адекватность в оценках, и не ждать от этой партии и ее руководства того, чего они заведомо не могут дать (да и не собираются).