От Gera
К Mars
Дата 13.07.2004 10:17:15
Рубрики Образы будущего;

Вы ещё не достаточно глубоко прониклись идеями С.Г.Кара-Мурзы,

потому и задаете неуместный здесь вопрос о партии и политической активности. Человеку «традиционного общества» характерно ” освящение многих явлений, общественных отношений и институтов (например, Родины, Государства, Армии, Труда) . Это же «освящение» - важнейшая сторона культуры российских народов . А то что Вас интересует - создавать партии и говорить официально – есть несомненное вторжение в область святости, характерное для наших антагонистов из «современного общества».
            Современное общество требует разрушения общинных связей и превращения людей в индивидуалистов, которые уже затем соединяются в классы и партии, чтобы вести борьбу за свои интересы* . Люди же «традиционные» живут в пределах своей солидарн(ой) структуры (патриархальной семьи, деревенской и церковной общины, трудового коллектива, пусть даже шайки воров)* и за пределы которой не рыпаются, трактуя государственную власть как безусловный авторитет, не подвергаемый проверке логикой*.
            Поэтому, логичная политическая платформа «традиционалистов» представляет собой смиренное ожидание прихода тиранической власти сталинского образца (монархии), которая «сверху» запрёт народ в жёсткие рамки, создав ему тем самым все условия для восстановления здоровой «традиционности», в которой ему было так комфортно - от царя Гороха и до смерти Сталина.

*
http://turkomen.narod.ru/simple.html

От Сепулька
К Gera (13.07.2004 10:17:15)
Дата 13.07.2004 17:22:24

Может, это Вы ими недостаточно прониклись?

Видимо, не читали одной из последних статей С.Г. о партстроительстве, о том, что необходимо не только создавать партии, но и четко определять их идеологию?

От Gera
К Сепулька (13.07.2004 17:22:24)
Дата 13.07.2004 17:55:27

Читал, но разве может сравниться

интеллектуальная мощь массы старых трудов по "традиционному" обществу и особой советской цивилизации - беспартийных и антиидеологических, с недавними робкими опытами в области партстроительства и практической политики. Может это лишь случайный зигзаг генеральной линии?

От Сепулька
К Gera (13.07.2004 17:55:27)
Дата 16.07.2004 18:51:57

Re: Читал, но...

>интеллектуальная мощь массы старых трудов по "традиционному" обществу и особой советской цивилизации - беспартийных и антиидеологических, с недавними робкими опытами в области партстроительства и практической политики. Может это лишь случайный зигзаг генеральной линии?

Говорю же, это Вы не прониклись духом С.Г. :) Из интеллектуальной мощи его старых трудов :) вполне логично следует:
1. традиционное общество тоже может иметь партии (особенно в период кризиса) – подтверждением чему является царская Россия начала XX века;
2. изменение общества – дело людей, составляющих это общество.
Само собой общество не изменится (под влиянием неких объективных законов), на это нужны разум, воля и действие.