При Витте и Столыпине проблеме закрытости без изоляции придавалось большое значение. Менделеев считал разработанную им систему таможенных тарифов более важным достижением, чем Периодическую систему элементов. Если бы "закрытость" Александра 3-го была бы приемлема, не было бы реформ Витте и Столыпина. Нет, пришлось и займы брать, и банки впустить. А люди были неглупые и не враги России.
Не буду спорить, поскольку рассматриваемый отрезок истории знаю не достаточно хорошо для аргументированного ответа. Просто обращаю внимание на то, что у Паршева (а мы ведь его концепцию обсуждаем) выводы о не успехе реформ Столыпина аргументируются как следствие попытки "открыть" экономику.
Однако, "Система таможенных тарифов" - на сколько мне известно, не регулирует ввоз-вывоз капитала. А как я понимаю, вся соль именно в "перетекании" капитала.
P.s. Не хочу отнимать время, но мне не понятно, почему "закрытость" Александра 3-го была" не приемлема.