От K
К Руднев
Дата 01.04.2004 14:14:53
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Теоремы, доктрины;

Мне это напоминает старый анекдот

- И где ты деньги берешь?
- Сара дает.
- А она то где берет
- Из тумбочки
- А в тумбочку то кто кладет?
- Я и кладу
- А у тебя тогда откуда деньги?
- Так я вам уже сказал, Сара дает.

> Капиталист смертельно боится разорения

Зачем мучиться страхами разорения, можно просто отнести уже заработанную огромную сумму в
швейцарский банк, а дальше наслаждаться жизнью, путешествовать, а не корчиться в кресле в
предъинфарктном состоянии - разорюсь, не разорюсь, разорюсь, не разорюсь. А вкалывает
капиталист до упаду, забыв про все на свете, про жену, детей, идет на бесчеловечные
преступления, уничтожает целые народы, так как таково требование его культуры, а не
природных инстинктов. Место его на социальной лестнице успеха - чем больше у
тебя денег, тем тебя больше уважают. Вот за этот эфемер он и пашет падая от усталости, но
со счастливой улыбкой на лице - <у меня опять на 5-ть процентов прибыль больше, чем у
Джона>.

Если не прав, то назовите свою причину, нафига капиталисту все эти проблемы, если денег
уже куры не клюют?





От Руднев
К K (01.04.2004 14:14:53)
Дата 01.04.2004 16:15:08

Re: Мне это...

>Зачем мучиться страхами разорения, можно просто отнести уже заработанную огромную сумму в швейцарский банк, а дальше наслаждаться жизнью, путешествовать, а не корчиться в кресле в предъинфарктном состоянии - разорюсь, не разорюсь, разорюсь, не разорюсь.

даже опуская бессмысленность понятия "швейцарский банк", могу сказать, что капиталист - не скупой рыцарь. Его капитал должен работать ежедневно, ежечасно. Иначе его разорят более ушлые ребята.

>А вкалывает капиталист до упаду, забыв про все на свете, про жену, детей, идет на бесчеловечные преступления, уничтожает целые народы, так как таково требование его культуры, а не природных инстинктов. Место его на социальной лестнице успеха - чем больше у тебя денег, тем тебя больше уважают.

ага, веберовские штучки:)) Вы Зомбарта читали? Он свой генезис буржуа и капитала предложил. Якобы маргиналы средневековой Европы (а тогда в основном это были евреи) придумали финансовые игры как способ избавления от изгойства. А чтоб этим способом не овладели и все другие, придумали архисложные финансовые правила. Так буржуа были "ничем" и стали "всем". Умнее и хитрее других оказались - пока все прочие слушали попов и выполняли свои нехитрые повседневные обязанности, буржуи-изгои тихо сколачивали сосотяния, а потом купили почти весь мир:)) Тут и сказочке конец...

От Александр
К Руднев (01.04.2004 16:15:08)
Дата 05.04.2004 04:59:17

Кого?

>даже опуская бессмысленность понятия "швейцарский банк", могу сказать, что капиталист - не скупой рыцарь. Его капитал должен работать ежедневно, ежечасно.

У, блин! Уже не только люди должны, но и капитал "должен"!

> Иначе его разорят более ушлые ребята.

Кого разорят? Капитал? И он тоже боится разорения? У него тоже потребности да инстинкты?

>Капиталист смертельно боится разорения, как и наемный рабочий - безработицы.

Значит ли это что лишь страх заставляет и того и другого работать?

>>А вкалывает капиталист до упаду, забыв про все на свете, про жену, детей, идет на бесчеловечные преступления, уничтожает целые народы, так как таково требование его культуры, а не природных инстинктов. Место его на социальной лестнице успеха - чем больше у тебя денег, тем тебя больше уважают.
>
>ага, веберовские штучки:))

То что Вы назвали "Веберовские штучки" является наукой. А ваши марксистские штучки, объясняющие общество биологическими потребностями, страхами да инстинктами - натуралистический вздор.

> Вы Зомбарта читали? Он свой генезис буржуа и капитала предложил. Якобы маргиналы средневековой Европы (а тогда в основном это были евреи) придумали финансовые игры как способ избавления от изгойства.

Евреи со своим спекулятивным капиталом примазались к уже готовому капитализму, созданному европейскими протестантами.

> А чтоб этим способом не овладели и все другие, придумали архисложные финансовые правила.

Во бы примерчиков подсыпать. Впрочем и так все ясно. Диагноз: марксист.

От Руднев
К Александр (05.04.2004 04:59:17)
Дата 05.04.2004 14:16:10

Re: Кого?

>> Иначе его разорят более ушлые ребята.
>Кого разорят? Капитал? И он тоже боится разорения? У него тоже потребности да инстинкты?
капиталиста:)

>>Капиталист смертельно боится разорения, как и наемный рабочий - безработицы.
>Значит ли это что лишь страх заставляет и того и другого работать?
сложившаяся система общественных отношений - продукт "массового производства". В рамках этих отношений возникает страх "лишиться капитала" и "не устроиться на работу". Если эти отношения модифицировать в нужную сторону, обоществив средства производства - некому станет бояться их терять и конкурировать за доходы.

>То что Вы назвали "Веберовские штучки" является наукой. А ваши марксистские штучки, объясняющие общество биологическими потребностями, страхами да инстинктами - натуралистический вздор.
это социология, построенная на религиозной апологетике - наука? В точности такой же вздор как и марксизм - ведь Вебер, объясняющий полезность буржуа его рациональной расчетливостью и хозяйственной хваткой, проистекающей якобы от протестантизма, суть оппозиция Марксу, объясняющему бесполезность буржуа его ничем не обоснованной узурпацией средств производства и хищнической эксплуатацией рабочей силы, к протестантизму не имеющих ни малейшего отношения.

>> Вы Зомбарта читали? Он свой генезис буржуа и капитала предложил. Якобы маргиналы средневековой Европы (а тогда в основном это были евреи) придумали финансовые игры как способ избавления от изгойства.
>
>Евреи со своим спекулятивным капиталом примазались к уже готовому капитализму, созданному европейскими протестантами.
Александр, вы не поняли, я Зомбрата - еврейского философа - привел ради хохмы. А точнее "доведенного до абсурда Вебера":))
>> А чтоб этим способом не овладели и все другие, придумали архисложные финансовые правила.
>
>Во бы примерчиков подсыпать. Впрочем и так все ясно. Диагноз: марксист.
С уважением, И.Руднев

От Сепулька
К Руднев (05.04.2004 14:16:10)
Дата 05.04.2004 14:44:33

Re: Кого?

>это социология, построенная на религиозной апологетике - наука?

Вы что-то путаете. Теория Вебера построена не на религиозной апологетике, а на психологическом анализе. :)

> В точности такой же вздор как и марксизм - ведь Вебер, объясняющий полезность буржуа его рациональной расчетливостью и хозяйственной хваткой, проистекающей якобы от протестантизма, суть оппозиция Марксу, объясняющему бесполезность буржуа его ничем не обоснованной узурпацией средств производства и хищнической эксплуатацией рабочей силы, к протестантизму не имеющих ни малейшего отношения.

Вот и докажите, что психология человека не имеет отношения (или имеет подчиненное отношение) к тому, что человек производит, как производит, что потребляет и как потребляет.

От Руднев
К Сепулька (05.04.2004 14:44:33)
Дата 05.04.2004 15:06:38

а нобелевскую премию дадите?:)) (-)


От K
К Руднев (01.04.2004 16:15:08)
Дата 01.04.2004 23:42:36

А воз и ныне там?

> >Зачем мучиться страхами разорения, можно просто отнести уже заработанную огромную сумму
в швейцарский банк, а дальше наслаждаться жизнью, путешествовать, а не корчиться в кресле
в предъинфарктном состоянии - разорюсь, не разорюсь, разорюсь, не разорюсь.
>
> даже опуская бессмысленность понятия "швейцарский банк", могу сказать, что капиталист -
не скупой рыцарь. Его капитал должен работать ежедневно, ежечасно. Иначе его разорят более
ушлые ребята.

Швейцарский банк никакое не <бессмысленное понятие> и не теоретическое, а вполне
конкретное, осязаемое. Повторяю вопрос - почему капиталист не несет деньги в швейцарский
банк и остатки дней не проводит в веселье и удовольствии. Вместо этого он, по вашим же
словам, предпочитает <работать ежедневно, ежечасно>, боясь все это время, что его <разорят
более ушлые ребята>.

Итак, Ваше, пардон, марксистское, объяснение этой несуразицы?







От Руднев
К K (01.04.2004 23:42:36)
Дата 02.04.2004 10:51:57

Re: А воз...

http://vif2ne.org/nvz/forum/3/co/113036.htm

От K
К Руднев (02.04.2004 10:51:57)
Дата 04.04.2004 17:39:40

Re: А воз...

"Руднев" сообщил/сообщила в новостях следующее: news:113038@kmf...
>
http://vif2ne.org/nvz/forum/3/co/113036.htm

Повторяю вопрос - почему капиталист не несет деньги в швейцарский
банк и остатки дней не проводит в веселье и удовольствии?




От Руднев
К K (04.04.2004 17:39:40)
Дата 05.04.2004 14:01:23

Re: А воз...

>Повторяю вопрос - почему капиталист не несет деньги в швейцарский банк и остатки дней не проводит в веселье и удовольствии?

если все понесут деньги в банк, производство остановится. Банк - паразит на теле производства, если остановится производство, лопнет банк, наступит дефолт и Великая депрессия со взрывом социальной напряженности и разрушением собственности. Капитал в банке не приносит дохода в том объеме, каком дает эксплуатация рабочей силы. Маркс приводит пример, когда во время гражданской войны 1861-65 гг. в США американские капиталисты вывели капиталы из производства, закрыли фабрики и устроили азартные игрища на ливерпульской хлопковой бирже. Кто то разорился, а те кто нажился, вернули деньги в производство - единственное надежное вложение капитала (если вовремя пресекать социальное недовльство) - и существенно его расширили.

От K
К Руднев (05.04.2004 14:01:23)
Дата 05.04.2004 17:56:58

Re: А воз...

> если все понесут деньги в банк, производство остановится.

Получается так, или капиталист альтруист, и вместо ему доступного <желтого песочка>
предпочитает пахать до упаду ради буржуинской идеи. Или у них есть сверхсекретный центр,
где капиталисты кровью клянутся пахать до упаду, а отступников зверски уничтожают. Иначе
конкретного капиталиста, вся суть которого личностный эгоизм, трудно заставить будет
отказаться от <жизни как непрерывного праздника души и тела>.

Выход вижу только один - капиталист пашет, так как получает от места своего под солнцем не
конкретные блага, кои он наоборот теряет (здоровье, семья, развлечения), а чувство
социальной значимости, сформированное в нем его культурой, властно держащей его за горло.
Капиталист пашет не за деньги, ему их уже достаточно для удовлетворения своих естественных
нужд, отнюдь не бесконечных, а за оценку своей деятельности обществом. Возможно, что это и
не по марксистки материалистично (не выводимо из желудочной потребности), но зато
естественно-научно, т.е. то, что есть на самом деле.






От serge
К K (04.04.2004 17:39:40)
Дата 05.04.2004 03:03:12

Re: А воз...

>Повторяю вопрос - почему капиталист не несет деньги в швейцарский
>банк и остатки дней не проводит в веселье и удовольствии?

Почему не несет? Несет. Иначе бы швейцарские банки бы разорились. Но банки это те же капиталисты. Нести деньги в банк означает давать их тем, кто сможет получить больше прибыли, чем Вы сами и часть отдать Вам. Все не могут по определению "снести деньги в банки и уехать на Канары", потому что тогда не будет банков и соответственно снесенных туда денег. Это выход для отдельных индивидуумов, но не для класса. И капиталист, как класс, в отличие от Вас, это понимает.


От Александр
К serge (05.04.2004 03:03:12)
Дата 05.04.2004 05:03:16

Открыта тайна капитализма.

>Все не могут по определению "снести деньги в банки и уехать на Канары", потому что тогда не будет банков и соответственно снесенных туда денег. Это выход для отдельных индивидуумов, но не для класса. И капиталист, как класс, в отличие от Вас, это понимает.

Так вот оказывается почему капиталист работает капиталистом!
Чтобы были банки!

От serge
К Александр (05.04.2004 05:03:16)
Дата 05.04.2004 06:14:19

Смешно но не по делу...

Всего то смысла в моем посте - обьяснить товарищу, что банки - те же капиталисты, работающие на прибыль, а не мистическое поле чудес, где деньги растут на деревьях: посеял - жди урожая.

От Александр
К serge (05.04.2004 06:14:19)
Дата 05.04.2004 08:36:47

Не смешно, но по делу...

>Всего то смысла в моем посте - обьяснить товарищу, что банки - те же капиталисты, работающие на прибыль, а не мистическое поле чудес, где деньги растут на деревьях: посеял - жди урожая.

О банке товарищ не просто так спросил, а в ответ на странное утверждение что капиталисты работают из страха разорения. Уже из Вашего ответа следует что работают они из капиталистической сознательности. Чтобы банки были. И это куда ближе к истине чем изыски т. Руднева. Что касается роста денег то Биллу нашему Гейтсу или Джоржу нашему Соросу растить ничего не надо. Им и так достаточно. Всю жизнь можно сладко прожить питаясь из кубышки.