От Георгий
К Андрей
Дата 14.04.2004 12:56:58
Рубрики Тексты;

Знаете что - здесь без всяких стихов такие персонажи резвились.... %-(((

Вот можете прямо сказать - на каких таких принципах может быть подобное объединение?

Для меня православие - это, так сказать, дубина, которую значительная (видимо) часть населения считает приемлемой для того, чтобы плющить комплекс "служение мамоне + ублажение плоти (в разных смыслах)" в себе и окружающих. Не более того.

От Андрей
К Георгий (14.04.2004 12:56:58)
Дата 14.04.2004 13:49:48

А здесь можно "резвиться"?

>Вот можете прямо сказать - на каких таких принципах может быть подобное объединение?

Вы сами-то за объединение или нет? А на каких принципах оно возможно - этот вопрос надо обсуждать всем вместе и, если не в дружелюбной, то хотя бы в нормальной рабочей обстановке, без криков, наклеивания ярлыков и др.

>Для меня православие - это, так сказать, дубина

Судя по книгам Кара-Мурзы, он иначе оценивает Православие. Также отличное от Вашего мнение у Кожинова, Вахитова, Зюганова. Может Вам стоит попробовать разобраться в вопросе о роли и значении Православия в России?

От Георгий
К Андрей (14.04.2004 13:49:48)
Дата 14.04.2004 15:12:39

Можно или нельзя, а "резвятся" (*)

>Вы сами-то за объединение или нет? А на каких принципах оно возможно - этот вопрос надо обсуждать всем вместе и, если не в дружелюбной, то хотя бы в нормальной рабочей обстановке, без криков, наклеивания ярлыков и др.

Я - за. Только для этого надо чем-то поступаться обеим сторонам.
Мы - "коммунисты" (условно говоря) - ПОРЯДОЧНО сдвинулись к национализму. Собственно, еще во времена Сталина, которые так клянет Лазаревич, называя их фашизмом (
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/2/co/113471.htm). Поэтому злобствующие демократы и стали называть нас "красно-коричневыми" (см. опять же Лазаревича - он хоть этой формулировкой не пользуется, но "подходит" очень близко).

Большинство же православных и "православствующих" (последних гораздо больше) считают - нет, они правы безоговорочно, Ленин - "картавый сифилитик, который" и т д. (сообщения Temnik-2), "кайтесь, кайтесь, кайтесь!!" ( http://www.livejournal.com/users/kitowras/8323.html?view=6787) и пр.
Вполне, кстати, в этом случае подпевая "демократам" (за исключением "картавого сифилитика", разумеется).

На такой почве объединения получиться не может.

>>Для меня православие - это, так сказать, дубина
>
>Судя по книгам Кара-Мурзы, он иначе оценивает Православие. Также отличное от Вашего мнение у Кожинова, Вахитова, Зюганова. Может Вам стоит попробовать разобраться в вопросе о роли и значении Православия в России?

Если я говорю "православие - дубина", то это не то же самое, когда я кому-то говорю "ты - дубина". %-) Слово "дубина" означает здесь "средство", "оружие".
Я хочу сказать, что если RealOrthodoxy* помогает людям, проживающим в России, сопротивляться принципам "жить ради наживы, материального успеха" и "жить ради ублажения тела", это - подпора. В том же случае, если оно, напротив, используется попросту для прикрытия всего названного, а особенно для обоснования "элитарности", то ничего хорошего в этом - с моей точки зрения - нет.


=======
* RealOrthodoxy - "реальное православие". Буду называть этим термином "практическую реализацию", а не "поучения отцов церкви", которые подавляющее большинство верующих не читало. Но и подавляющее большинство советских людей, и в т. ч. коммунистов, не читали ни Маркса, ни Энгельса, ни Ленина.

От Андрей
К Георгий (14.04.2004 15:12:39)
Дата 14.04.2004 17:05:30

Георгию

>Я - за. Только для этого надо чем-то поступаться обеим сторонам.

Согласен.

>Большинство же православных и "православствующих" (последних гораздо больше) считают - нет, они правы безоговорочно, Ленин - "картавый сифилитик, который" и т д.

Не согласен. Скорее всего, это позиция меньшинства, либо было сказано в жарком споре. Как тогда объяснить то, что многие верующие голосуют за КПРФ, за Глазьева; с большим уважением отзываются о Сталине. Вспомните статьи митр. Иоанна в "Сов. России", его призыв не делиться на красных и белых. Нам это не нужно. Давайте искать точки сближения, а не провоцировать друг друга к размежеванию. Конечно, при этом, учитываем наличие с обеих сторон радикально настроенных как "антисоветчиков", так и "безбожников".

В связи с изложенным, прошу Вас, Георгий, приносить в Ваш "Газетный киоск" те материалы (так или иначе связанные с Православием), которые будут сближать нас, а не разделять.

Надеюсь на Ваше понимание.

От Георгий
К Андрей (14.04.2004 17:05:30)
Дата 14.04.2004 22:53:10

хорошо (-)